Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позадимышечные слои




Наиболее глубокие слои переднебоковой брюшной стенки состоят из поперечной фасции, предбрюшинной клетчатки и париетальной брюшины.

Поперечная фасция (fascia transversalis) является частью общей круговой фасции живота, покрывающей мышцы брюшных стенок. Эту общую фасцию называют внутрибрюшной (fascia endoabdominalis) и, искусственно выделяя различные участки, дают последним названия, соответствующие мышцам, которые фасция покрывает (fascia transversalis, fascia diaphragmatica, fascia quadrata, fasciа psoatis и т.д.). Внизу fascia endoabdominalis переходит во внутритазовую – fascia endopelvina.

На большей части своего протяжения fascia transversalis имеет поперечное направление волокон. В паховой области поперечная фасция сливается с паховой связкой, а по срединной линии прикрепляется к задней поверхности симфиза.

Рис. 5. Передняя стенка живота

1 – паховая связка, 2 – внутренняя косая мышца живота, 3 – белая линия живота, 4 – прямая мышца живота, 5 – пупочная ямка, 6 – поперечная мышца живота, 7 – паховый промежуток, 8 – семенной канатик, 9 – передняя пластинка влагалища прямой мышцы живота, 10 – пирамидальная мышца. (Из: Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека. - М., 1972. - Т.I.)

Значение внутрибрюшной фасции заключается в том, что она участвует в образовании межфасциальных щелей, в которых могут скапливаться и распространятся гнойники, особенно в забрюшинном пространстве.

При выхождении внутренностей из брюшной полости внутрибрюшная фасция входит в состав оболочек грижевого мешка.

Предбрюшинная клетчатка (tela subserosa) представляет собой рыхлую, содержащую жир клетчатку, отделяющую поперечную фасцию от брюшины Благодаря наличию этой клетчатки брюшинный мешок может быть легко отсепарован тупым путем от предлежащих слоев на значительном протяжении, предбрюшинный жир переходит в забрюшинную клетчатку.

В предбрюшинном жире, между поперечной фасцией и брюшиной, проходят два сосуда: аа.epigastrica inferior и circumfiexa ilium profunda с сопровождающими их венами.

Пристеночная брюшина (peritoneum parietale) вверху прилежит к диафрагме и ее фасции (fascia diaphragmatica), впереди переходит на переднюю брюшную стенку. Внизу, по передней брюшной стенке, она не доходит до паховой связки примерно на 1см. В лобковой области у места перехода на мочевой пузырь брюшина образует поперечно расположенную переходную складку. С мочевого пузыря брюшина переходит у мужчин на прямую кишку, оттуда – на заднюю брюшную стенку; у женщин брюшина с мочевого пузыря переходит на матку, с нее – на прямую кишку.

Вследствие того, что брюшина не доходит до паховой связки, между ней и поперечной фасцией на этом участке образуется клетчаточное пространство, в котором находятся наружные подвздошные сосуды (от артерии отходят здесь аа.epigastrica inferior и circumflexa ilium profunda) и n.genitofemoralis или его ветви, из которых ramus genitalis (n.spermaticus externus – BNA) обычно проникает в паховый канал. Кроме того, здесь же расположены наружные подвздошные лимфатические узлы. Один из них – самый крупный – обычно лежит на передней поверхности наружной подвздошной артерии; он может служить ориентиром при отыскании артерии с целью перевязки. Кроме того, полезным для ориентировки в тканях при перевязке артерии может служить указание Н.И. Пирогова на то, что поперечная фасция имеет желтоватый цвет и напряжена, в то время как брюшина голубоватого цвета выпячивается здесь и в виде свода настолько прозрачна, что через нее просвечиваются внутренности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных