Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфичность организации сенсорных систем




Ещё в 19-м веке Иоганну Мюллеру (Müller J.) удалось установить, что каким бы способом ни возбуждался чувствительный нерв (путём ли действия различных, в том числе и неадекватных стимулов на рецепторы, прямой ли его электрической стимуляцией), это всегда приводит к возникновению специфического сенсорного ощущения. Исходя из этого, Мюллер сделал вывод о существовании специфической энергии органов чувств. В отечественной философской литературе длительное время было принято обличать «идеалистическую сущность концепции Мюллера», который, однако, был совершенно прав, полагая, что специфичность ощущения определяется не самим стимулом, а возбуждением определённой сенсорной системы.

Наряду с существованием разных типов рецепторов высокой специфической чувствительности к адекватному раздражителю способствует само строение органов чувств. Так, например, глазное яблоко защищает находящуюся в глубине костной полости сетчатку глаз от механического давления, звуковых волн и химических веществ, а в силу своей прозрачности и лучепреломляющих свойств роговицы и хрусталика легко пропускает и фокусирует на сетчатке электромагнитные световые волны, являющиеся адекватным раздражителем. Скрытые во внутреннем ухе слуховые рецепторы и рецепторы вестибулярного аппарата тоже защищены от воздействия всех иных раздражителей кроме адекватных.

И, наконец, специфичность сенсорного восприятия возникает благодаря высокой упорядоченности нейронных переключений в сенсорных системах, обеспечивающей поступление информации от каждого рецептивного поля к соответствующей именно ему проекционной области коры. Можно сказать, что модальность определяется тем, в какую именно проекционную область поступят сигналы, то есть качество ощущения определяется не только природой раздражителя, но и маршрутом передачи нервных импульсов, возникших в результате действия этого раздражителя.

Пунктом назначения для передающейся в сенсорной системе информации является первичная проекционная область коры. Если проследить весь путь передачи нервных импульсов от рецепторов («станции отправления») до коры мозга («станции получения»), то можно установить, что маршрут следования определяют упорядоченные соединения между нейронами разных уровней: первичным сенсорным – первым переключательным – вторым переключательным – третьим - и так далее до коры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных