Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому (практическому) занятию




При изучении данной темы в режиме самостоятельной работы следует руководствоваться следующими рекомендациями:

– внимательно изучите разделы учебников, учебных пособий и технической документации из списка основной литературы, касающиеся данной темы.

Необходимо запомнить, что фигура, состоящая из точек ( вершин) и соединяющих их линий (ребер ), называется графом. Тем самым, начало и конец каждого ребра графа - это есть его вершины.

Путем, соединяющим вершины А и В графа, называется упорядоченная совокупность его ребер, обладающая следующим свойством: начало каждого ребра, начиная со второго, совпадает с концом предыдущего ребра, при этом начало первого ребра совпадает с вершиной А, а конец последнего — с вершиной В. Вершины А и В называются связанными, если существует путь, соединяющий эти вершины. Граф называется связным, если связаны любые две его вершины.

Вершина графа называется четной, если число всех выходящих из нее (или, что то же, входящих в нее) ребер четно, и нечетной, если число всех выходящих из нее (или, что то же, входящих в нее) ребер нечетно.

Граф называется конечным, если конечны и число его ребер, и число его вершин.

Граф, у которого есть замкнутый путь, проходящий через каждое его ребро в точности по одному разу, называют эйлеровым, а граф, у которого есть замкнутый путь, проходящий через каждую его вершину в точности один раз, гамильтоновым.

Важный класс графов составляют графы, называемые деревьями. Дерево — это связный граф, который вообще не имеет замкнутых путей.

Этот граф обладает следующим оптимальным свойством: среди всех связных графов с данным числом вершин дерево имеет наименьшее число ребер, а именно: число вершин дерева и число его ребер различаются на единицу.

Далее следует изучить понятие порождающего дерева и внимательно разобраться в алгоритмах решения задач о строительстве дороги и о кратчайшем маршруте.

После изучения темы попробуйте ответить на приведенные ниже тестовые задания. Затем сверьте ваши ответы с ответами, указанными в следующей таблице:

Правильные ответы

№1 №2 №3 №4 №5 №6
г б б а а  

 

 

III. План практического занятия (2ч.)

Тема: «Решение задач линейного программирования с использованием MS Excel»

1. Настройка параметров MS Excel для работы с задачами оптимизации.

2. Составление уравнений.

3. Ввод данных.

4. Задание необходимых граничных условий.

5. Поиск оптимального решения.

1. Для производства столов и шкафов мебельная фабрика использует необходимые ресурсы. Нормы затрат ресурсов на одно изделие данного вида, прибыль от реализации одного изделия и общее количество имеющихся ресурсов каждого вида приведены в таблице.

Ресурсы Нормы затрат ресурсов на одно изделие Общее количество ресурсов
Стол Шкаф
Древесина 1 вида 0,2 0,1  
Древесина 2 вида 0,1 0,3  
Трудоемкость (человеко-часов) 1,2 1,5 371,4
Прибыль от реализации одного изделия (руб.)      

 

Определить, сколько столов и шкафов фабрике следует изготовлять, чтобы прибыль от их реализации была максимальной.

2. Собственные средства банка вместе с депозитами в сумме составляют 100 млн долл. Часть этих средств, но не менее 35 млн долл., должна быть размещена в кредитах. Кредиты являются неликвидными активами банка, так как в случае непредвиденной потребности в наличности обратить кредиты в деньги без существенных потерь невозможно.

Ценные бумаги (особенно государственные) можно в любой момент продать. Поэтому существует правило, согласно которому коммерческие банки должны покупать в определенной пропорции ликвидные активы – ценные бумаги, чтобы компенсировать неликвидность кредитов. В нашем примере ликвидное ограничение таково: ценные бумаги должны составлять не менее 30% средств, размещенных в кредитах и ценных бумагах.

Найти оптимальный план работы банка с ценными бумагами и собственными средствами.

Необходимо запомнить, что в термине линейное программирование слово «линейное» означает, что ищется экстремальное значение линейной целевой функции при линейных ограничениях (линейных уравнениях и линейных неравенствах), а слово «программирование» в данном словосочетании имеет смысл планирования.

Каждую задачу линейного программирования путем введения новых неизвестных, т. е. путем увеличения размерности задачи, можно записать в следующем виде

Основная задачаи линейного программирования заключается в том, чтобы найти неотрицательные значения неизвестных х1, х2,…. хп, для которых линейная функция

достигает наибольшего значения w → max при m условиях-равенствах






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных