Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биржевые операции с реальным товаром




 

Сделки с реальным товаром на бирже играли основную роль в тот период, когда сами биржи были центрами международной товарной торговли. В процессе развития биржевой торговли сложились два вида биржевых операций:

• сделки на реальный товар с немедленной поставкой;

• сделки на реальный товар с поставкой в будущем.

Сделки на реальный товар с немедленной поставкой. В биржевой терминологии такие сделки называются спот (spot) или кэш (cash), а также физическими сделками.

Заключение таких сделок происходило на бирже без предварительного осмотра товара на основе стандартного качества. При заключении сделок спот товар обычно уже находился на одном из складов биржи, и покупатель мог получить его немедленно.

Продавец реального товара, сдав его на склад биржи, получал складское свидетельство (варрант), удостоверяющее количество и качество товара. Заключив сделку, продавец передавал это свидетельство покупателю, получая в обмен платежное средство (чек покупателя).

Таким образом, можно отметить, что биржа в этом случае является лишь местом заключения сделок, а все дальнейшие отношения по поводу контракта стороны регулируют друг с другом. Сделку гарантировала не биржа, а сами участники. Другая особенность этой сделки — объемы сделки, а также условия поставки оговаривались покупателем и продавцом, т.е. контракт носил в значительной степени индивидуальный характер.

Цель таких сделок — реальная закупка товара для покупателей и реальная немедленная его реализация для продавцов. По условиям платежа такие сделки делали невозможным какую-либо игру на изменении цен.

Постоянные колебания цен на основные биржевые товары, и прежде всего на сельскохозяйственную продукцию, заставляли участников биржевых операций искать новые формы сделок. Так появились сделки на реальный товар с его поставкой в определенный срок в будущем. Этот вид сделок на многих биржах появился уже в первые годы их функционирования и получил название форвард (forward) или шипмент (shipment).

Считается, что первая такая сделка была проведена в Японии в 1730 г. на рисовой бирже "Дояма" и называлась "заблаговременная контрактация".

В США подобного рода контракты впервые были заключены на Чикагской торговой бирже по кукурузе. Торговцы зерном получали его от фермеров осенью или в начале зимы, но должны были хранить его до тех пор, пока кукуруза достаточно высохнет для погрузки на судно, а река освободится от льда. Однако за это время цена могла измениться, и чтобы уменьшить риск падения цен за время зимнего хранения, эти торговцы отправлялись в Чикаго и заключали там контракты с переработчиками кукурузы на поставку им зерна весной. Самый ранний из зарегистрированных таких контрактов датируется 13 марта 1851 г.

Форвардный контракт представляет собой торговое соглашение, согласно которому продавец поставляет конкретную продукцию покупателю к определенному сроку в будущем. В момент заключения контракта стороны договариваются об объеме поставки и качестве товара (беря за базу биржевой стандарт), времени и месте поставки, а также соответственно о цене. Продавец товара поставляет его к сроку на один из складов биржи, где проводится его проверка и выдается складское свидетельство. Документ передается продавцом покупателю против денежных документов (чека).

В форвардных сделках купля-продажа товара совершалась заранее, до поставки товара, а, возможно, и до его производства. Эти сделки во многих случаях были предпочтительнее, чем сделки спот, так как позволяли участникам планировать свою прибыль в будущем. Для продавца реального товара форвардные операции позволяли заранее зафиксировать цену и покрыть свои издержки, а покупатель был гарантирован от риска повышения цен и, кроме того, экономил затраты на аренду складских помещений.

Однако форвардные сделки имеют и ряд отрицательных моментов. Так, форвардные контракты не были стандартизованы. Такие условия, как объем поставки, качество товара, сроки поставки, цена товара согласовывались непосредственно продавцом и покупателем. На большинстве товарных бирж форвардные сделки могли заключаться на любой сорт товара и на любых условиях поставки, а их продолжительность была до 24 месяцев.

Форвардные сделки подразумевают также определенный риск, поскольку не существует какого-либо гаранта сделки. Одна из сторон может нарушить взятые обязательства или какие-то события в будущем могут помешать сторонам выполнить контракт. Известно, что при падении цен на зерно торговцы в США часто уклонялись от выполнения форвардных контрактов, оставляя фермеров с их продукцией. В свою очередь, при повышении цен фермеры предпочитали продать зерно другому покупателю по более высокой цене и не выполнять форвардный контракт.

Риск форвардных контрактов возрос с использованием кредитных средств. Так, со временем заключение сделок на срок с реальным товаром стало сопровождаться выставлением векселей. Как отмечали специалисты, при этом векселя выписывались не столько потому, что был куплен “товар, сколько покупали товар, чтобы иметь возможность выписать вексель, который можно было бы учесть, превратив в деньги. Таким образом оба, покупатель и продавец, располагали фондами на много месяцев раньше, чем действительно оплатят товары, и весьма часто векселя эти по истечении срока платежа возобновлялись под тем предлогом, что при такой длительной сделке необходимо дать время на ее реализацию.

Цены форвардных сделок учитывают не только уровень, сложившийся в момент заключения контракта, но и перспективы изменения спроса и предложения за время действия контракта. Однако предусмотреть все конъюнктурные моменты невозможно, поэтому форвардные сделки могут дать определенный выигрыш (или убыток) для той или иной стороны.

Предположим, продавец кукурузы заключил форвардную сделку с поставкой через два месяца по цене 2,0 долл. за бушель. Если к моменту поставки цена кукурузы на рынке слот составит 1,8 долл., то он окажется в выигрыше, а если цена увеличится до 2,2 долл., то он получит убыток. При этом, конечно, надо учесть, что продавцу придется в любом случае дополнительно оплатить расходы по складированию и страхованию товара.

Для покупателя ситуация будет обратной, однако по форвардному контракту он избавлен от хранения товара и соответствующих расходов.

С реальным товаром уже становится возможным осуществление спекулятивных операций на разнице цен по сделкам спот и форвард. При этом стратегия игры зависит от ситуации с ценами на этих рынках. На биржевых рынках возможны два варианта соотношения цен, которые называются контанго (contango) и бэквардейшн (backwardation).

Ситуация контанго (называется также форвардейшн) предполагает, что цены на наличный товар (спот) ниже цен на срок (форвард).

Эта ситуация характерна для такого состояния рынка, когда предложение товара в данный момент полностью обеспечивает текущий спрос либо имеются достаточные запасы.

Такой рынок называется нормальным, или учитывающим затраты на хранение (normal, carrying-charge market). Возникновение контанго типично только для рынков товаров с длительными сроками хранения (зерновые, соевые бобы, хлопок, металлы, кофе, сахар, нефть и нефтепродукты).

В этом случае игра заключается в том, что покупается наличный товар и продаются форвардные контракты, если разница в ценах превышает накладные расходы.

Например.

1. На рынке какао-бобов цена по сделкам спот составляет 889 ф.ст. за тонну, а с поставкой через два месяца — 914 ф.ст. Предположим, спекулянт купил одну тонну какао-бобов с немедленной поставкой и продал ее с поставкой через два месяца. Если к моменту поставки цена на рынке спот будет по-прежнему 889 ф.ст., то его выигрыш составит 25 ф.ст. (914—889 ф.ст.) минус накладные расходы. Накладные расходы здесь могут включать плату за хранение, страхование товара, проценты за кредит, комиссионные брокеру и др.

Рынок спот Рынок форвард
Покупка по 889 ф.ст. Продажа по 914 ф.ст.
Спустя два месяца: текущая цена 889 ф.ст    

 

Результат: прибыль 25 ф.ст. минус накладные расходы.?

2. Если цена спот превысит цену его форвардного контракта и составит, к примеру, 920 ф.ст., то имея ту же реальную прибыль от первого этапа сделки, торговец будет иметь упущенную выгоду в размере 6 ф.ст (920 — 914 ф.ст.). Эта упущенная выгода возникла, поскольку спекулянт уже продал какао-бобы по 914 ф.ст. Не имея этого обязательства, он мог бы купленный товар продать на рынке спот по 920 ф.ст.

Рынок спот Рынок форвард
Покупка по 889 ф.ст. Продажа по 914 ф.ст.
Спустя два месяца: текущая цена 920 ф.ст.    

 

 

Результат: прибыль 25 ф.ст минус накладные расходы, упущенная выгода 6 ф.ст.

3. Если же цена на рынке спот упадет ниже цены закупки (предположим, до 880 ф.ст.), то на первом этапе, как и в прошлых ситуациях, имеется реальная прибыль, но упущенная выгода и здесь имеет место и составляет 9 ф.ст. (889 — 880 ф.ст.). Эту выгоду можно было бы использовать, если бы спекулянт не покупал на первом этапе наличные какао-бобы, а сделал бы это непосредственно перед поставкой их по форвардному контракту на рынке спот.

В этом случае для спекулянта выгоднее купить на бирже реальный товар и поставить его по форвардному контракту, а имеющиеся какао-бобы хранить для осуществления дальнейших операций при более выгодном соотношении цен.

Рынок спот Рынок форвард
Покупка по 889 ф.ст. Продажа по 914 ф.ст.
Спустя два месяца: текущая цена 880 ф.ст.    

 

 

Результат: прибыль 25 ф.ст. минус накладные расходы, упущенная выгода 9 ф.ст.

При ситуации бэквардейшн цены на наличный товар (спот) выше, чем цены форвардного рынка. Такое положение характерно при резкой нехватке товара, низких его запасах. В этой ситуации в выигрыше оказывается спекулянт, имеющий наличный товар. Он продает имеющийся товар с немедленной поставкой и закупает его с поставкой в будущем.

Рассмотрим эту ситуацию на примере.

Предположим, что цена какао-бобов на рынке спот составляет 935 ф.ст., а цена с поставкой через три месяца — 930 ф.ст. Спекулянт заключает обе сделки и ожидает изменения цен на момент получения товара по форвардному контракту. Если цена спот через три месяца составит 935 ф.ст., то он реализует свою предполагаемую прибыль и получит дополнительно 5 ф.ст. на тонне. Если цена поднимется еще выше, скажем, до 940 ф.ст., то реализация даст ему дополнительно 10 ф.ст. Если же цена спот упадет до 920 ф.ст., а он купил по 930 ф.ст., то по этой операции возникает убыток.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных