Измерение сопротивления обмоток постоянному току
Измеренное значение сопротивления обмоток не должно отличаться от нормированного (табл. 3.3) более чем на 3% для электродвигателей напряжением до 0,5 кВ включительно и более чем на 2% для остальных электродвигателей.
Испытание на нагревание
Электродвигатели мощностью 200 кВт и выше напряжением свыше 1000 В испытываются на нагревание после полной смены обмотки статора, а также после реконструкции системы охлаждения. Условия проведения испытания, методы и средства измерения температур - по ГОСТ.
По результатам испытания оценивается соответствие нагревов требованиям ГОСТ и ТУ и устанавливается наибольшая температура обмотки статора, допустимая в эксплуатации.
(Измененная редакция, Изм. № 2)
Таблица П2.3
Испытательное напряжение промышленной частоты при ремонте всыпных обмоток электродвигателей
Испытуемый элемент
| Испытательное напряжение, кВ, для электродвигателей мощностью, кВт
| 0,2-10,0
| более 10 до 1000
| 1. Обмотки после укладки в пазы до пайки межкатушечных соединений
| 2,5
| 3,0
| 2. Обмотки после пайки и изолировки межкатушечных соединений, если намотка производится по группам или по катушкам
| 2,3
| 2,7
| 3. Обмотки после пропитки и запрессовки обмотанного сердечника
| 2,2
| 2,5
| 4. Главная изоляция обмотки собранного электродвигателя
| 2 U ном+1,0, но не ниже 1,5
| 2 U ном+1,0, но не ниже 1,5
|
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|