Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовая подготовка) учебной дисциплины ОП.02. СТАТИСТИКА




 

№ п/п Наименование разделов, тем
  Раздел 1. Введение в статистику.
1. Предмет, метод и задачи статистики и принципы организации государственной статистики в РФ.
  Раздел 2. Статистическое наблюдение.
2. Этапы проведения и программно методические вопросы статистического наблюдения.
  Раздел 3. Сводка и группировка статистических данных.
3. Статистическая сводка и группировка. Статистические ряды распределения.
4. Группировка статистических данных и построение рядов распределения.
  Раздел 4. Способы наглядного представления статистических данных.
5. Статистические таблицы и графики. Основные правила построения.
  Раздел 5. Статистические показатели.
  Абсолютные и относительные величины.
6. Абсолютные и относительные величины. Основные виды относительных величин.
7. Практическое занятие по расчету абсолютных и относительных величин. Оформление результатов в таблицы и графики.
  Средние величины в статистике.
8. Значение и виды средних величин, методы расчета, условия применения. Структурные средние порядок расчета.
9. Расчет средних величин.  
  Показатели вариации в статистике
10. Показатели вариации и их значение в статистике.
11. Показатели вариации и их значение в статистике. Расчет показателей вариации.
  Раздел 6. Ряды динамики в статистике.
12. Ряды динамики. Виды. Показатели изменения уровней рядов динамики.
13. Расчет показателей ряда динамики.
14. Методы анализа основной тенденции в рядах динамики, сезонных колебаний.
15. Анализ основной тенденции ряда динамики, построение сезонной волны.
  Раздел 7. Индексы в статистике.
16. Индивидуальные и общие индексы. Классификация.
17. Практическое занятие по расчету индексов.
18. Средний арифметический и гармонический индексы. Базисные и цепные индексы. Взаимосвязь.

 

Статистика – это важнейший инструмент управления национальной экономикой в современном обществе, обеспечивает теоретическую и методологическую подготовку менеджера, товароведа.

Целью изучения статистики является овладение студентами общих основ статистической науки (теоретических и практических) и общими навыками проведения статистического исследования, анализа его результатов.

Методические рекомендации и задания для выполнения контрольной работы соответствует действующей программе дисциплины «Статистика», нацеливают студента на самостоятельное и систематическое овладение знаниями. Например, шифр БХ -06-057. Две первые цифры (06) – это год зачисления в учебное заведение. Цифры 57 – это две последние цифры номера личного дела студента, которые определяют вариант контрольной работы: пересечение 7 строки (горизонталь) и 5 графы (вертикаль) определяют вариант контрольной работы, включающий в себя задания: 19, 25, 49, 58.

Студент должен быть внимательным при выборе варианта: если работа выполнена по неправильно выбранному варианту, она возвращается студенту без проверки, т.е. не подлежит зачету. Студент обязан повторно выполнить контрольную работу по надлежащему варианту. Контрольная работа должна быть выполнена в установленные сроки, написана разборчиво и аккуратно, без допустимых сокращений. Формулы должны быть записаны с использованием принятых в статистике обозначений величин, исчисленные показатели должны быть написаны чернилами одного цвета и иметь поля для замечаний преподавателя шириной 4-5 см., страницы работы нумеруются.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Предпоследняя цифра номера личного дела Б   А Последняя цифра номера личного дела
                   
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         

 

На титульном листе указываются наименование учебного заведения, отделение (специальность), курс, группа, вариант, фамилия, имя и отчество автора работы, шифр студента-заочника, место работы и должность, домашний адрес.

В конце работы указывается список литературы: вначале основная, затем дополнительная. По каждому источнику указывается автор, наименование, издательство, год издания. По окончании работы студент ставит подпись и дату. Несколько чистых страниц следует оставить для рецензии преподавателя.

До выполнения контрольной работы студенту необходимо изучить темы дисциплины по рекомендуемой литературе, законспектировать основные положения и формулы, ознакомиться с порядком выполнения работы.

Содержание теоретического вопроса и условия задач приводятся полностью перед их решением. Задачи следует решать в порядке возрастающей последовательности номеров. Решение должно быть полным: с необходимыми расчетами, графическими изображениями, выводами. Относительные величины должны быть исчислены с принятой в статистике точностью до 0,001, а проценты – до 0,1. Работу следует выполнять творчески. Качество ее оценивается по тому, насколько правильно и самостоятельно студент дает ответ на вопрос и приводит решение задач, в какой степени использует рекомендованную литературу. В ответе на теоретический вопрос студент должен показать умение анализировать и обобщать изученный материал. Ответ должен быть по существу вопроса и подтверждать самостоятельность мышления студента.

При возникновении вопросов по изучению материала и выполнению контрольной работы студентам следует воспользоваться консультацией преподавателя. Студенты, не выполнившие контрольную работу, или получившие отрицательную оценку, не допускаются к экзаменационной сессии.

Преподаватель, проверявший контрольную работу, выставляет оценку «зачтено» или «не зачтено» и дает письменное заключение (рецензию) о выполнении работы.

По получении проверенной работы студенту следует внимательно ознакомиться с рецензией, при необходимости провести работу над ошибками, дополнительно проработав учебный материал в соответствии с рецензией преподавателя.

Если контрольная работа не соответствует установленным требованиям, имеет оценку «не зачтено», студент обязан выполнить задания повторно. При этом следует учесть замечания преподавателя на полях и детально изучить рекомендации по устранению недостатков, изложенных в рецензии. Проверенная контрольная работа предоставляется экзаменатору до начала экзамена, иначе студент не допускается к экзамену по статистике.

Преподаватель может на экзамене дополнительно задавать те вопросы, которые недостаточно или неправильно были изложены в контрольной работе.

Цифровые данные, приведенные в заданиях, - условные.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных