Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №1.




Их режимы и применение».

 

Москва 2007г.

Лабораторная работа №1.

Цель: Познакомиться со средой графического редактора Photoshop. Изучить режимы основных инструментов и их применение для работы в Photoshop.

 

Задание:

Создать две композиции с изображением пейзажа: парк (деревья, дорожка, газон, небо) и берег моря (берег, вода, небо с тремя облаками, три скалы в море).

 

Теоретический материал:

Для работы в Photoshop необходимо начать изучение панели инструментов. Все инструменты условно можно разделить на четыре группы.

  • Инструменты выделения.
  • Инструменты рисования.
  • Инструменты для работы с контурами и фигурами.
  • Инструменты для просмотра изображения.
  • Редактирование точечных изображений (градиентные заливки).

 

Инструменты выделения

В верхней части панели инструментов расположена группа инструментов выделения, которые используются для выделения всего изображения или отдельных его

фрагментов. Эти инструменты разбиты на три подгруппы: Marquee (Область), Lasso (Лассо) и Magic Wand (Волшебная палочка). Для того чтобы воспользоваться инструментами подгрупп Marquee и Lasso, необходимо щелкнуть на изображении и перетащить инструмент над той областью, которую необходимо выделить, после чего отпустить кнопку мыши.

Инструменты выделения подгрупп Marquee и Lasso

Инструмент Magic Wand применяется для выделения областей на основе их цвета.

Четвертым инструментом из этой группы является Move (Перемещение), с помощью которого можно переместить выделенную область на другое место в пределах холста.

Примеры использования инструментов выделения:

1. Инструмент Magic Wand (Волшебная палочка).

2. Инструмент Lasso (Лассо)

 

Инструменты рисования

К группе инструментов рисования относятся такие инструменты, как Brush (Кисть), Pencil (Карандаш) и Rubber Stamp (Штамп). Все они используются для рисования на экране точно так же, как это делают настоящие инструменты, действие которых они имитируют. Для инструментов Pencil и Brush можно изменять толщину и угол наклона. На панели инструментов они расположены под одной кнопкой. На панели параметров есть кнопка, при щелчке на которой кисть превращается в аэрограф, а также ползунок, регулирующий интенсивность "распыления краски". Инструмент Rubber Stamp копирует фрагмент исходного изображения, форма которого соответствует форме выбранной кисти, и вставляет его при каждом щелчке кнопкой мыши. Рядом находятся инструменты группы Eraser (Ластик); с их помощью можно удалять фрагменты изображения. Форма ластика может быть как квадратной (Block), так и совпадать с формой кисти инструментов Pencil или Brush.

В дополнение к обычному ластику есть два специальных: Background Eraser (Ластик для фона) и Magic Eraser (Волшебный ластик). Они используются для автоматического удаления фона или выбранного цвета.

Три специальных инструмента ретуширования также относятся к группе инструментов рисования: Healing Brush (Восстанавливающая кисть), Patch (Заплата) и Color Replacement (Замена цвета).

При работе с малыми фрагментами изображения лучше применить инструмент Healing Brush, чем Rubber Stamp, поскольку он позволяет удалять только маленькие точки, морщинки или царапины, не воздействуя при этом на близлежащие фрагменты рисунка.

С помощью инструмента Patch можно выделять большие области и равномерно смешивать их с фоновым рисунком. Инструмент Color Replacement позволяет заменить отдельный выделенный цвет другим оттенком.

Инструмент History Brush (Кисть предыдущих состояний), совместно с палитрой History позволяет выборочно отменять и повторять изменения, которые вносились в изображение. Инструмент Art History Brush (Художественная кисть предыдущих состояний) дает возможность использовать различные стили рисования.

Инструмент Gradient (Градиент) обычно применяется для создания градиентных фоновых заливок (как двухцветных, так и многоцветных). Размешенный под этой же кнопкой инструмент Paint Bucket (Заливка) позволяет окрашивать выделенные области в произвольные цвета.

К этой группе относятся инструменты, с помощью которых можно смешать, размывать и изменять интенсивность цветов изображения. Это инструменты Smudge (Палец), Blur (Размытие) и Sharpen (Резкость), а также Dodge (Осветлитель), Burn (Затемнитель) и Sponge (Губка). Доступ к последним двум инструментам каждой из этих подгрупп выполняется через всплывающие меню.

Примеры использования инструментов рисования:

1. Инструмент Brush (Кисть)

2. Инструмент Gradient (Градиент)

 

Инструменты Path, Type и Shape

Эти инструменты можно отнести и к инструментам рисования, и к инструментам выделения. Они позволяют выполнять самые разные операции. Инструмент Туре(Текст) представлен кнопкой, на которой изображена буква Т. На кнопке инструментов Path (Контур) изображено перо, рисующее контур (линию или фигуру). После того как линия или фигура нарисована, с помощью этих инструментов можно выделять любой фрагмент контура и изменять его форму. Инструменты группы Path можно использовать как в качестве инструментов выделения, так и в качестве инструментов рисования.

Инструменты группы Shape (Фигура) могут создавать как окрашенные, так и прозрачные фигуры, в том числе многоугольники, эллипсы и фигуры специальной формы. Инструмент Line (Линия) также принадлежит к набору инструментов этой группы. Он позволяет рисовать прямые линии, а при использовании клавиши <Shift> эти линии могут быть автоматически нарисованы под углом 45 или 90°.

На рисунке показано меню инструментов подгруппы Shape и некоторые фигуры специальной формы.

Инструмент Notes (Заметки) позволяет добавлять заметки к создаваемому рисунку,

которые помогают разобраться в степени его готовности. Заметки вводятся в специальных областях или непосредственно на холсте. Если компьютер оснащен микрофоном, то вы можете добавлять к рисунку и голосовые аннотации. При выводе документа на печать заметки остаются невидимыми.

Примеры использования инструментов рисования векторных изображений и текста:

1. Инструменты Туре(Текст), Shape (Фигура) – прямоугольник, Pen Tool (сплайн кривые).

 

Инструменты просмотра изображений

К этой группе относятся два инструмента: Hand (Рука) и Zoom (Масштаб). Значок инструмента Zoom по форме напоминает увеличительное стекло, а инструмента Hand, представьте себе, руку. Инструмент Zoom позволяет увеличить масштаб изображения (для чего необходимо щелкнуть инструментом на изображении), либо уменьшить его (для этого необходимо щелкнуть инструментом на изображении, удерживая нажатой клавишу <Alt>). Если протащить инструмент Zoom над какой-то частью изображения, именно она заполнит собой всю рабочую область. Инструмент Hand позволяет перемешать изображение в рамках окна, что полезно после увеличения масштаба изображения с помощью инструмента Zoom. Воспользовавшись инструментом Hand, вы сможете перейти именно к той части изображения, с которой хотите поработать или которую хотите увидеть. Инструмент Hand также позволяет перемешать надписи или объекты, расположенные на отдельном слое.

К этой группе можно отнести также инструменты Eyedropper (Пипетка), Color Sampler (Образец цвета) и Measure (Измеритель). Инструмент Eyedropper позволяет выбрать цвет, на котором вы щелкнули, после чего этот цвет становится активным и вы можете использовать его для рисования. После щелчка инструментом Color Sampler нахолсте остается метка, указывающая на выбранную точку, а вся информация о цвете этой точки отображается в палитре Info. Одновременно может быть установлено до четырех меток. Инструмент Measure применяется для измерения размеров и углов в изображении.

 

Пример использования инструмента Eyedropper (Пипетка):

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных