Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КЫРГАУ




 

Для изучения инженерно-геологических условий месторождения Кыргау произведен отбор одной пробы золото-сульфидной руды из главной рудной зоны Западного блока Главного участка месторождения Кыргау. Проба отобрана из рассечки №18 верхнего (1625 м) штольневого горизонта. ТОО «Globai Science&Unigue Hitech» провело исследование на обогатимость этой пробы с выдачей технологических регламентов. В процессе этой работы были установлены следующие физико-механические свойства золото-сульфидных руд.

В инженерно-геологическом отношении руда и околорудные породы представлены скальным комплексом грунтов, сложенных порфировидными двуполевошпатовыми гранитами, дайками диоритов и лампрофиров, в той или иной степени подверженные метасоматическим изменениям.

Физико-механические свойства грунтов (Табл. 7.1).

Практический интерес представляет скальный комплекс грунтов, залегающий глубже 0,5 м.

Таблица 7.1

Результаты физико-механических свойств сульфидной руды

 

Показатели Единица измерения Количества навесок Значения
Плотность г/см3   2,77
Насыпной вес г/см3   2,01
Пористость %   27,4
Влажность %   1,5
Крепость по шкале Протодьяконова -    
Угол естественного откоса градус    

 

В целом горно-геологические условия месторождения являются простыми. Породы сложены крепкими скальными грунтами. Мощность рыхлого чехла невелика (Восточный блок) либо отсутствует (Западный блок). Мощность ослабленных зон в тектонических нарушениях мала.

Горно-технические условия разработки месторождения Кыргау

По морфологии выделяются жилообразные и столбообразные макроштокверковые рудные тела. Для первых характерно прямолинейное строение. Рудные тела формировались на участках интенсивной мелкой трещиноватости пород, узлах пересечения и сближенного расположения различно ориентированных разломов и крупных трещин, в местах сочленения оперяющих трещин, особенно трещин скалывания, с основными тектоническими поверхностями разломов и крупных трещин а также вдоль крупных трещин.

Штокверковые рудные тела характеризуются сложным внутренним строением, крайне неравномерным распределением золотой минерализации, ступенчато-изломанными очертаниями тектонических контактов с вмещающими породами. Внутри рудных тел трещины, зоны дробления, реликты безрудных пород ориентированы преимущественно в северо-восточном направлении.

На месторождении Кыргау контуры золоторудных тел, как правило, устанавливаются только по данным опробования. Содержание золота в среднем в рудных телах от 2,78 до 4,6г/т. Мощность рудных тел колеблется от 1 до 20 м.

Восточный блок Главного участка характеризуется линейными, вытянутыми в северо-восточном простирании рудными телами от 1 до 8м. протяженность их колеблется от 30 м до 155 м. Содержания золота в рядовых бороздовых пробах здесь не превышает 8,5г/т.

Золото-сульфидное оруденение Западного блока представляет собой столбообразное рудное тело, вытянутое с поверхности в северо-восточном простирании, на глубине оно имеет более изометричную форму. Размеры рудного тела с поверхности следующие: протяженность 73 м, мощность от 1 до 10 м. На глубине горизонта 1600 м размеры тела становятся 20*40 м. Рудное тело вытянуто здесь в меридиональном направлении.

По физико-механическим свойствам руда и вмещающие породы близки друг к другу. Руда массивная, не склонна к отделению от вмещающей породы.

Руда и порода не токсична, не радиоактивна, невзрывоопасна, не пожароопасная.

По крепости руда относится к крепкой (III категории), вмещающие породы к IV категории.

Трещиноватость вмещающих пород и руд средняя (монолиты, слаботрещиноватые), о чем говорит устойчивость пород, хороший выход керна.

Отдельные незначительные оруденелые тектонические нарушения создают ослабленные измененные зоны, зоны дробления мощностью 1-3м.

Главный участок месторождения Кыргау приурочен к V-образному ущелью с крутыми бортами. Наиболее оптимальным способом разработки золото-сульфидных руд на этом участке является подземный штольневой способ с селективной выемкой руды.

Ожидаемый водопроток в подземные выработки невелик, из-за малой водопроницаемости и водообильности пород, и особых трудностей при эксплуатации вызвать не будет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных