Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смотр-конкурс самодеятельных коллективов КДУ.




Отчет о работе методического сектора

МБУК «Районный Дом культуры»

Поспелихинского района

За 2016 год.

Методический сектор муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры» в своей деятельности руководствуется действующими законодательными актами РФ, Уставом МБУК «РДК», положением о структурном подразделении «Методический сектор МБУК «РДК», утвержденным директором МБУК «РДК» и согласованным с начальником отдела по культуре и туризму Администрации района. В 2016 году приоритетными направлениями деятельности методического сектора являлись - реализация планов основных мероприятий, посвященных 71-ой годовщине Великой Победы в ВОВ 1941-1945гг., Году Российского кино, 100-летию с. Поспелиха, презентации «модельного» учреждения клубного типа Мамонтовский СДК, открытию первого кинозала 3D в сельском поселении Алтайского края.

Штат методического сектора составляет 1 человек: заведующий методическим сектором (1 ставка).

На 1 января 2017 года сеть КДУ Поспелихинского района: 1 муниципальное бюджетное учреждение культуры - МБУК «Районный Дом культуры», 10 сельских Домов культуры, 4 сельских клуба, которые являются филиалами МБУК «РДК». В 2016 году происходил незначительный процесс движения кадров. Что не отразилось на индикаторных показателях основных направлений деятельности учреждений. На 01.01.2017г. численный состав работающих в учреждениях культуры Поспелихинского района практически не изменился. В учреждениях клубного типа - уволено -8, принято - 6.

Наличие кадровой программы - Программа районной молодёжной политики - «Квотирование рабочих мест обучающихся по целевому направлению». Выпускники школ отказываются заключать договор на целевой набор, объясняя тем, что они предпочитают свободу выбора своей деятельности по окончании обучения в вузе или ссузе. Постановление Администрации района № 616 от 10.09.2012 года об утверждении Положения «О предоставлении мер социальной поддержки» кардинально не внесло коррективы в решение проблемы с кадрами. Были приняты меры по привлечению специалистов в отрасль культуры Поспелихинского района путем размещения объявлений в средствах массовой информации Поспелихинского района и других районов региона, на сайте Центра занятости населения. 3 специалиста прибывшие на работу в Поспелихинский район обеспечены квартирами. Осуществляются выплаты подъемных для вновь прибывших специалистов в сумме 10,0 тыс. руб. Ведется активная работа с вузами и ссузами (размещение рекламы, встреча с преподавателями и студентами). В настоящий момент в учреждениях культуры штаты практически укомплектованы (1,5 ставки вакансии). Ряду работников рекомендовано заочное обучение в АГИК и АККК. Потребность в специалистах на 2017 - 1,5 ставки (хормейстер, аккомпаниатор, балетмейстер, режиссер праздников). На заседании Совета директоров учреждений культуры неоднократно рассматривался вопрос кадровой политики в учреждениях культуры района. Итоги работы в данном направлении в 2016 году дали результаты. В район приехали и трудоустроились 3 специалиста со стажем работы (2 художественных руководителя, 1 заведующий филиалом). Им были выделены служебные квартиры. Ежемесячно работникам выплачивается социальная доплата на коммунальные расходы.

Руководителям учреждений даны рекомендации по активизации работыс выпускниками школ, увеличению числа коллективов самодеятельного творчества и привлечению детей и подростков в творческие коллективы. Плодотворная работа в данном направлении дала неплохие результаты, в 2016 году на базе учреждений культуры работало 214 клубных формирований и клубов по интересам (2015- 205), число участников - 2609 (2015г. – 2550, 2014г. – 2516, 2013г.-2394, 2012г.-2107).

В 2016 году были проведены научно-исследовательские работы по оценке качества оказания услуг МБУК «Районный Дом культуры» были проведены во исполнение Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1203, распоряжения Администрации Алтайского края от 09.01.2014 № 1-р.

Основная цель данного исследования – разработка предложений по повышению качества услуг МБУК «РДК» и его филиалов. Социологический опрос проводился с помощью Анкет посетителя клубного учреждения. Опрошено 1067 посетителей клубных учреждений Поспелихинского района, что составляет 4,6% от общего числа жителей района (23407).

По итога независимой оценки МБУК «РДК», включая филиалы, получило 71 балл из 100 возможных. Этот результат означает «хорошо». Наиболее высоких результатов учреждение добилось по критериям «Открытость и доступность информации» (17балло из 19), «Время ожидания предоставления услуги» (5 баллов из 7), «Доброжелательность, вежливость, компетентность работников КДУ» (10 баллов из 14).

Результаты оценки по клубным учреждениям максимальные баллы получили: РДК (67,17), Озимовский СДК (48,58), Красноярский СДК (48,18). Минимальные баллы получили: Котляровский СК (35,27), Хлеборобский СДК (38,51), СДК в п. 12 лет Октября (40,54).

Ежегодно проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников культуры, где осуществляется награждение денежными премиями, ценными подарками, вручение Почетных грамот, благодарственных писем районного Совета народных депутатов, Администрации района, по итогам выполненной на высоком профессиональном уровне работы. Периодически проводим бенефисы коллективов и специалистов, внесших большой вклад в развитие отрасли культуры района. Фотографии лучших работников отрасли заносятся на районную галерею Почета.

Регулярно в районных, краевых СМИ размещаем информацию о достижениях и деятельности работников учреждений культуры, в 2016 году было более 120 публикаций и видеорепортажей. Коллективы, достигшие высоких результатов на районном уровне, принимают участие в краевых, зональных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах. В учреждении разработаны и утверждены «дорожные карты», критерии оценки труда руководителей и специалистов. За высокие показатели в профессиональной деятельности осуществляются стимулирующие выплаты: за звание «народный» - 16% от оклада ежемесячно, за победы на краевых, всероссийских, Международных конкурсах и фестивалях (диплом лауреата или победителя – 100% оклада, 1степени- 80%оклада, 2степени- 70%, 3степени-60%), за стаж – от 10 до 20% от оклада, применяются различные повышающие коэффициенты. В учреждениях культуры разработаны и утверждены коллективные договоры, где оговорены меры социальной поддержки. Разработано и принято Положение «О предоставлении мер социальной поддержки» для специалистов социальной сферы постановление Администрации района № 616 от 10.09.2012г). Согласно Положению прибывшим специалистам в район для работы в учреждениях культуры будут выплачиваться подъемные в сумме 10,0 тыс.руб., предоставляться служебное жилье на 3 года, из бюджета района будет производиться возмещение 50% расходов за жилье в найма и 50% расходов на коммунальные услуги. Студентам, успешно обучающимся в АКИК на 4,5 курсах по целевому набору, назначается ежемесячная стипендия в сумме 1000 руб. (по договору).

Главной задачей методической службы в 2016 году была работа по повышению эффективности деятельности учреждений культуры. Для успешного выполнения этой задачи методическим сектором совместно с отделом по культуре и туризму проводились Советы директоров учреждений культуры, заседания Художественного Совета Поспелихинского района по следующим темам:

Вопросы, рассмотренные на Совете директоров учреждений культуры:

Наименование Сроки Ответственный
1. Привлечение дополнительных финансовых средств, для укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Обмен опытом январь Шекк С.Ю. Г.А.Петрова Поломошнова Л.П. Савенкова Е.Н. О.С.Силаева
2. Введение эффективных контрактов в учреждения культуры. Централизация клубной системы. январь С.В.Марфенкова
3. Организация районного фестиваля творчества среди работников культуры «Праздник – это мы!» январь О.С.Силаева С.В.Марфенкова
4. Заслушать информацию о работе библиотек Поспелихинского района по достижению основных показателей март Гончарова О.В. Баскакова О.М. Гуськова Н.В.
5. Организация работы по подготовке и проведению 100-летия с.Поспелиха март С.В.Марфенкова С.Ю.Шекк Руководители учреждений
6. Организация мероприятий для детей в каникулярный период учреждениями культуры района Обмен опытом март КудрявцеваВ.М. ВилитенкоН.В. О.С.Силаева Гуськова Н.В. Савенкова Е.Н.
7. Организация работы по профилактике и пропаганде здорового образа жизни в учреждениях культуры: Красноярский филиал МБУК «РДК», 12 лет Октября филиал МБУК «РДК», МБУК «РДК» апрель О.С.Силаева Махтиева О.Д. Т.В.Дюкарева Шишаева В.С.
8. Годовая подписка на периодические издания сентябрь Сухомлинова Л.Н.
9. Готовность учреждений культуры к работе в зимний период сентябрь С.В.Марфенкова Руководители учреждений культуры
10. Принятие положений районных фестивалей и конкурсов сентябрь О.С.Силаева
11. Деятельность учреждений по решению кадрового вопроса сентябрь О.С.Силаева В.А.Дьяченко В.М.Кудрявцева С.Ю.Шекк
12. Анализ работы КДЦ по достижению индикаторных показателей «дорожной карты» и МЦП «Развитие культуры Поспелихинского района» 2016-2021г.г. ноябрь С.В.Марфенкова О.С.Силаева Гуськова Н.В. Савенкова Е.Н. Кузнецова Т.Ю.
13. Годовая статистическая отчетность, планирование на новый творческий сезон ноябрь О.С.Силаева С.В.Марфенкова
14. Организация работы с детьми на зимние каникулы. Обмен опытом ноябрь Руководители учреждений, заведующие методическими отделами

Вопросы, рассмотренные на заседаниях художественного совета учреждений культуры:

Наименование сроки ответственный
1. Утверждение кандидатур на участие в краевых конкурсах - «Лучший работник культуры года», «Лучшее муниципальное учреждение культуры в сельской местности» январь О.С.Силаева С.В.Марфенкова
2. Проведение праздника, посвященного Дню работника культуры (утверждение списка номинантов на награждение районными и краевыми наградами) январь С.В.Марфенкова С.Ю.Шекк
3. Подготовка и проведение Года Российского кино январь С.В.Марфенкова О.С.Силаева Н.В.Гуськова
4. Вопросы подготовки и проведения 1 районного фестиваля «Троица» март В.С. Шишаева С.Ю.Шекк С.В.Марфенкова
5. Методические рекомендации по созданию центров народной культуры на базе учреждений культуры Поспелихинского района март Поломошнова Н.В. О.С.Силаева Поломошнова Л.П. Отчиченко И.А.
6. Реализация плана мероприятий, посвященных 100-летию с.Поспелиха март С.В.Марфенкова
7. Реализация плана краевого мероприятия по открытию модельного учреждения клубного типа на базе Мамонтовского филиала МБУК «РДК» май С.В.Марфенкова С.Ю.Шекк В.А.Дьяченко
8. Проблемы невыполнения учреждениями культуры индикаторных показателей по «дорожным картам» и пути их решения. октябрь О.С.Силаева Руководители учреждений  
9. Оценка деятельности коллективов, имеющих звание «Народный самодеятельный коллектив Алтая» октябрь О.С.Гончарова А.М.Савенко В.А.Дьяченко

В 2016 году проведено 7 семинаров, 36 стажировок и мастер - классов по различным жанрам и темам, 5 заседаний Совета директоров и 4 заседания Художественного Совета Поспелихинского района, 2 заседания общественного совета. Дополнительно состоялись заседания Совета директоров по подготовке и проведению 100-летия с. Поспелиха, открытию 3D кинозала, презентации модельного учреждения клубного типа Мамонтовского СДК. За отчетный период 38 раз посетили КДУ района для оказания методической и практической помощи работникам культуры на местах, с проверкой деятельности, на смотры художественной самодеятельности учреждений культуры, а так же активно осуществляли концертную гастрольную деятельность в поселениях района.

Проведены семинары по следующим темам:

- «Народные праздники и обряды. Их внедрение в современную жизнь» (продолжение цикла семинаров);

- «Основные достижения и направления культурно-досуговой деятельности»;

- «Деятельность учреждений культуры по поддержке художественного творчества, творческих инициатив, талантов села»;

- Характеристика методов и приемов музыкального воспитания. Применение их на практике. (музыкально-дидактические игры и пособия);

- Семинар – практикум «Владение компьютерными технологиями»;

- Организация досуга детей и подростков в летний период (обмен опытом);

- Результаты выполнения целевых показателей «дорожной карты» и пути повышения эффективности деятельности учреждений культуры»;

- Классическая гармония. Аранжировка и обработка как творческий процесс обновления произведения;

- Основные итоги деятельность централизованной клубной системы.

- Организация кружковой работы для людей старшего возраста. (обмен опытом);

- «Годовая статистическая и текстовая отчетность»;

- Методические дни «Состояние нормативно-правовой базы учреждений культуры»;

- Подготовка слайд-презентаций (семинар-практикум);

- Методические рекомендации по хореографической постановке номеров.

С целью повышения уровня профессионального мастерства, обмена опыта, улучшения качества работы клубных формирований самодеятельного творчества и любительских объединений в Поспелихинском районе проводится 9 фестивалей и конкурсов районного масштаба, где работники делятся опытом и повышают свой профессиональный уровень:

- фестиваль огненных картин «Огни Победы!»;

- фестиваль военно-патриотической песни Виктория»;

- конкурс эстрадной песни «Встреча друзей»;

- фестиваль народного творчества «Купала»;

- фестиваль творчества пожилых людей «Когда поет душа»;

- конкурс хореографических коллективов «Весенняя мозаика»;

- детский фестиваль вокального искусства «Веселые нотки»;

смотр-конкурс самодеятельных коллективов КДУ.

Приняло участие 1500 участников самодеятельного народного творчества. Было вручено 107 наград (диплом лауреата 24, диплом 1 степени – 18, диплом 2 степени – 33, диплом 3 степени - 20, диплом участника - 12). Ежегодно проводим творческие отчеты коллективов, которые имеют звание Народный самодеятельный коллектив Алтая.

Ни одна просьба работников СДК, СК не остается без внимания. Специалист методического сектора оказывается помощь в подборке репертуара, предоставляется имеющийся нотный и музыкальный материал, перезапись, оцифровка и переоцифровка фонограмм, монтаж музыкального и видеоматериала. В течение года многократно проводятся консультации по оформлению нормативно-правовых документов, написанию сценариев, составлению концертных программ. Значительная помощь оказывается специалистам КДУ в период подготовки творческих коллективов к смотрам художественной самодеятельности. В 2016 году отсканированы сценарные материалы по пропаганде здорового образа жизни, сделаны подборки сценарного материала по проведению Дня матери «Воспеваем то, что свято», «Праздник мудрых», «Праздники для детей» и мн.др. Составлены методические рекомендации по организации досуга людей старшего поколения, методические рекомендации по работе с семьей «Усовершенствование семейного досуга средствами социокультурной деятельности».

В течение года в обязательном порядке рассылались в КДУ те методические рекомендации, которые получали из управления Алтайского края по культуре, Алтайского Государственного Дома народного творчества и других организаций.

Методический сектор МБУК «РДК» в рамках реализации своего плана плодотворно сотрудничает с местными органами самоуправления Поспелихинского района, учреждениями образования, районным Советом ветеранов, комплексным центром социальной помощи, управлением по социальной защите, учреждениями культуры других направлений деятельности.

Специалисты и руководители учреждений культуры Поспелихинского района активно проходят обучение на краевых и зональных семинарах. На базе МБУК «Районный Дом культуры» Поспелихинского района в отчетном периоде состоялся краевой семинар и презентация модельного учреждения клубного типа Мамонтовского СДК. В данных мероприятиях приняли участие более 100 специалистов из 15 районов Алтайского края.

В 2016 году краевые курсы повышения квалификации посетили - 5 человек, краевые семинары, мастер-классы – 104, районные семинары, мастер-классы, стажировки, Совет директоров, Художественный Совет Поспелихинского района – 208 человек.

В течении всего отчетного периода регулярно велась работа по информационно – методической деятельности. За 2016 год разработаны и утверждены - положение о районном смотре - конкурсе самодеятельного творчества коллективов КДУ, о районном смотре творческих отчетов самодеятельных коллективов, положения о районных жанровых конкурсах и фестивалях. Проведены с заведующими филиалов практические занятия по планированию деятельности клубных формирований, даны рекомендации по заполнению документов годовой отчетности. Составлена таблица основных показателей работы, отпечатаны и отправлены в каждый филиал. Ежегодно по итогам районного смотра самодеятельных коллективов КДУ, жанровых конкурсов и фестивалей составляется таблица результатов, которая наглядно показывает итоги творческой работы. По итогам работы обобщен опыт лучшего руководителя КДУ, лучшего коллектива КДУ. Все филиалы обеспечены журналами учета клубной работы и деятельности клубных формирований. Методический сектор в течение года курирует вопросы оформления и наполняемости информационных стендов КДУ, рекламных изданий, размещение информации о деятельности КДУ в районных и краевых СМИ, сайтах курирующих учреждений.

Методический сектор совместно с отделом по культуре и туризму Администрации района ведут целенаправленную, систематическую работу по участию творческих коллективов КДУ в фестивалях и конкурсах международного, всероссийского, краевого, зонального, межрайонного, уровней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных