Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление агропроизводственной группировки почв




Для производственной оценки всех разновидностей почв и дальнейшего использования почвенной карты непосредственно в хозяйстве составляют агропроизводственную группировку почв.

Цель данной группировки - объедине­ние отдельных контуров в более крупные массивы, для которых можно рекомендовать относительно одинаковые приемы агротехники и одинаковое сельскохозяйственное использование.

При составлении рекомендаций по повышению плодо­родия каждой агропроизводственной группы почв нужно сначала указать наиболее крупные мероприятия - необ­ходимость осушительной мелиорации, расчистки закуста-ренных участков.

Пользуясь учебником почвоведения (Почвы Тюменской области, под ред. Л. Н. Каретина), раз­бивают все почвы имеющиеся на карте на несколько групп. В одну агропроиз­водственную группу объединяют почвы, сходные по сле­дующим признакам: по генезису и уровню плодородия (степени окультуренности), по рельефу, в условиях кото­рого залегают почвы; по величине почвенных контуров и степени их однородности; по пригодности их для выра­щивания определенных сельскохозяйственных культур и особенностям рекомендуемой агротехники; по характеру мероприятий по коренному улучшению почв.

При выделении агропроизводственных групп следует руководствоваться совокупностью наиболее существенных признаков почвы. К ним относятся (для всех типов почв) гранулометрический со­став, запасы подвижных форм элементов питания, мощ­ность гумусового горизонта и его гумусированность, сте­пень окультуренности, степень эродированности, характер рельефа, глубина залегания и качество грунтовых вод и верховодки.

Кроме того, в каждой почвенной зоне нужно учитывать ряд существенных показателей, свойственных почвам этой зоны. В таежной зоне к таким признакам относятся сте­пень оподзоленности и степень кислотности, характер и степень заболоченности, степень каменистости и размеры пахотных участков. Эти показатели имеют решающее зна­чение здесь при оценке уровня плодородия и определяют характер всего комплекса мероприятий по повышению плодородия подзолистых и дерново-подзолистых почв нормального и временно избыточного увлажнения. Наибо­лее высоким уровнем плодородия обладают наименее опод-золенные и наименее кислые почвы нормального увлаж­нения. Почвы глееватые и глеевые требуют дополнитель­ных затрат на обработку и агромелиоративные меропри­ятия, так как на них вымокают посевы озимых и многолетних трав и создаются неблагоприятные условия питания для всех культурных растений.

В лесостепной зоне существенное значение имеют степень выщелоченности и кислотности почв, а также характер водного режима. Оглеенность почв и в этой зоне небла­гоприятно сказывается на условиях питательного и водно-воздушного режима.

В степной и сухостепной зонах, следует учитывать степень карбонатности, солонцеватости и характер водного режима, а также наличие комплексности и ее характер. Черноземы и каштановые почвы, карбонатные с поверхно­сти или с повышенной глубиной вскипания, обычно менее плодородны вследствие снижения подвижности соедине­ний фосфора и более напряженного водного режима. Среди каштановых почв и отчасти среди черноземов существен­ным показателем плодородия почв на той или иной тер­ритории является характер почвенных комплексов — сте­пень распространения в этих комплексах солонцов. Удов­летворительными для пахотных массивов следует считать комплексы, содержащие не более 25% солонцов. Все массивы, в составе которых солонцы составляют более 25%, следует рекомендовать под лугопастбищные севообороты. Среди пахотных массивов на почвах наиболее засушливых южных зон (бурые и серо-бурые почвы, серо­земы, луговые солончаковатые, солончаки) наибольшее значение имеют степень их засоленности и состав заселяющих почву солей. Высокая степень засоленности, содовый или хлоридный тип засоления наиболее губительны для большинства сельскохозяйственных культур.

Выделение массивов, пригодных под различные сельскохозяйственные угодья

После составления агропроизводственной группировки приступают к выделению земельных угодий, пригодных под различные сельскохозяйственные угодья. Выделяют следующие массивы.

1. Участки, наиболее пригодные под пашню в условиях орошаемого и неорошаемого земледелия. Это выделение проводят в соответствии с составленной агропроизводст­венной группировкой, выделяя под пашню лучшие почвы.

2. Массивы, наиболее пригодные для дальнейшего рас­ширения пахотных угодий. Для решения этой задачи по почвенной карте выделяют земельные территории с наибо­лее плодородными почвами, представляющие в настоя­щее время залежи и используемые как сенокосы и пастбища.

3. Участки, наиболее пригодные для создания сеяных лугов и пастбищ. Для этих целей рекомендуется выбирать почвы, расположенные на пониженных равнинных участ­ках и в поймах рек с благоприятными условиями для мелиорации. Почвы должны иметь хорошо гумусированный горизонт, достаточно богатый элементами питания. Непригодны для сеяных лугов сухие песчаные почвы с глу­боким залеганием грунтовых вод, а также очень камени­стые или засоленные почвы. В таежной зоне под сеяные луга можно выделять дерново-карбонатные оглеенные, дерново-подзолисто-глеевые, перегнойно-глеевые и перегной­ные почвы. После осушительной мелиорации, расчистки от древесной и кустарниковой растительности и системы первичной обработки на этих почвах создаются высоко­продуктивные сеяные луга и пастбища.

4. Массивы, которые целесообразно оставить как есте­ственные сенокосы и пастбища. Наилучшими для этой цели во всех зонах являются пойменные почвы, располо­женные в центральной части поймы. В таежной зоне, кроме того, можно выделять массивы низинных лугов с хорошим, травостоем на дерново-подзолистых глееватых и глеевых почвах и дерново-слабоподзолистые суглинистые почвы на карбонатных породах, также с хорошим естественным травостоем. Все эти массивы требуют лишь частичной мелиорации и поверхностного улучшения. В лесостепной и степной зонах под естественные сенокосы и пастбища выделяют в первую очередь северные склоны оврагов и ба­лок. Они обычно более пологие и характеризуются хо­рошим естественным травостоем. В сухих и опустыненных степях под естественные пастбища обычно выделяют земли с большим процентом солонцов или высокой степенью солонцеватости.

5. Территории, пригодные под овощные культуры. Для размещения овощных культур следует выбирать территории, защищенные от ветров и обеспечи­вающие благоприятные водно-воздушный, питательный и тепловой режимы. В северных районах это территории, расположенные на южных и юго-западных склонах, а в южных районах — на северных склонах. Почвы должны иметь хорошо гумусированный и достаточно мощный гу­мусовый горизонт с высокой водопроницаемостью, легкого гранулометрического состава (легкосуглинистые или супесча­ные). Уровень грунтовых вод должен лежать не выше 1,5 м. Почвы не должны быть заболочены или солончаковаты.

При размещении угодий не следует стремиться всю площадь занять сельскохозяйственными угодьями, необходимо знать, что оптимальным для хозяйства считается распределение сельскохозяйственных угодий в следующем виде:

Пашня – 30 %; Сенокос – 17 %; Пастбище – 13 %.

Однако, в зависимости от состава почв это соотно­шение может варьировать. После предварительного размещения угодий на карте (условные обозначения на этом этапе ставятся карандашом), карта сдается на проверку препода­вателю. Он делает замечания по улучшению размещения угодий и выстав­ляет предварительную оценку. Студент должен учесть эти замечания и сделать окончательное размещение угодий, проставив все индексы шари­ковой ручкой или тушью. После этого студент приступает к описанию угодий. Описание дается раздельно: пашня, сенокос, пастбище, прочие угодья.

При описании каждого угодья приводится, прежде всего, общая пло­щадь угодья и какие почвы вовлечены в эти угодья в га и % от угодья. Затем дается обоснование, почему были размещены эти угодья на тех или иных почвах, в том числе и в организационно-хозяйственном отношении. Далее приводятся главные мероприятия, которые необходимо провести при освоении земель под то или иное угодье, повышение плодородия (на пашне) и повышению продуктивности (на кормовых угодьях). Необходимо обосновать мероприятия по химической мелиорации (с использованием расчетных данных) и рассчитать, если требуется количество извести или гипса на гектар сельскохозяйственных угодий. При описании бросовых земель нужно указать причины отказа вовлечения их в сельскохозяйственное производство.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных