Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актуальность темы исследования.

Курсовая работа

по дисциплине ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

студента (ки) Ф.И.О. (полностью)

на тему: ТЕМА ПОЛНОСТЬЮ

 

Научный руководитель:

к.с.н., ст. преподаватель каф. СПиМ

Малышева Е.В.

 

Казань 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение….……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ………………………………………………….

1.1. Название параграфа……………………………………………………………

1.2. Название параграфа……………………………………………………………

ГЛАВА 2. НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ…………………………………………………..

2.1. Название параграфа……………………………………………………………

2.2. Название параграфа……………………………………………………………

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы и источников…………………………

Приложения (если имеются)……………………………………………………..

 

ИЛИ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….……………………………………………………………………….3

РАЗДЕЛ 1. НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА………………………………………………

РАЗДЕЛ 2. НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА……………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы и источников……………………………...

Приложения (если имеются)……………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Здесь Вы прописываете, почему данная тема актуальна, почему ее следует изучать в современных условиях. Объем данного пункта — не менее половины данной страницы.

Степень научной разработанности проблемы. Здесь прописываете, насколько данная тема изучена. Какие авторы до Вас рассматривали вопросы, поднимаемой в этой теме. Даете на их работы ссылки.

Цель исследования

Задачи исследования: (не менее 4, должны соответствовать тому, что Вы изучаете в каждом параграфе)

1.

2.

3.

4.

Объект исследования —

Предмет исследования — (более узок, чем объект исследования. Например, объектом исследования может быть влияние факторов внешней среды на деятельность организаций, а предметом — воздействие факторов внешней среды на организационную деятельность конкретной компании).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой обычно выступает литература, журнальные статьи, интернет-источники, посвященные изучаемой Вами теме. Методология — это подход, который Вы используете при раскрытии темы (например, системный).

Эмпирическая база исследования. Ей обычно выступает анализ статистических данных о какой-то проблеме, материалы о деятельности исследуемой Вами организации, результаты проведенных вами исследований (анкетных опросов, интервью и т.д.).

Структура курсовой работы. Прописываете, из каких разделов состоит Ваша работа. Например: Курсовая работа имеет традиционную структуру, состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

ПРИМЕР ВВЕДЕНИЯ ПРИВЕДЕН ДАЛЕЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс жизнедеятельности природы и общества предстает перед людьми в виде явлений, имеющих определенную взаимосвязь и обусловленность. Повторяющиеся, устойчивые и необходимые связи и отношения между явлениями считаются объективными законами и закономерностями. Жизнедеятельность организаций протекает так же, как и общества, подчиняясь действию законов, частных, общих и всеобщих (универсальных).

На современном этапе развития общества под организацией понимается организационно-правовая форма, созданная группой лиц, взаимодействующих друг с другом на основе принятой системы и структуры, методов и функций управления, с целью достижения корпоративных и индивидуальных целей, и решения социальных потребностей общества, путем поиска и реализации организацией новых экономических возможностей.

Развитие России сделало серьезный скачок благодаря переходу к рыночной экономике. К одному из основных звеньев рыночной экономики принадлежит организация. В процессе становления товарных и денежных отношений, обладая экономической независимостью и лично отвечая за свои результаты финансовой деятельности, организация как основа менеджмента должна создать такую управленческую систему, которая обеспечит высокую эффективность, конкурентоспособность и финансовую крепкую устойчивость.

Современная организация как объект менеджмента – это сложная производственная экономическая и социальная система, для которой присущи наличие этапов входа и выхода, сам процесс преобразования благ, цели, задачи, обратная связь и прочие элементы. Для эффективного управления столь сложной системой необходимо иметь четкое представление о том, каким законам она подчиняется и как исполнение этих законов влияет на деятельность всей системы, то есть организации.

В основе менеджмента лежит система экономических законов, закономерностей и принципов управления в условиях рыночных отношений. Законы и закономерности носят объективный характер, т.е. не зависят от воли людей, а, напротив, определяют их волю, сознание и намерения. Осознанное использование экономических законов, осуществляясь через управление, позволяет привести деятельность людей в соответствие с объективными условиями развития.

Для менеджера любой организации, независимо от ее размеров, законы организации выступают в виде фундаментальных «столпов», на основании которых осуществляется организационное проектирование и дальнейшая деятельность в рамках конкретной организации. Знание и своевременное применение на практике тех или иных законов организации позволяет менеджеру наиболее эффективно и рационально распоряжаться ресурсами организации (экономическими, трудовыми, и др.). Следовательно, невыполнение законов организации представляет собой опасность для самой организации и может привести к сбою в ее функционировании и к недостижению ее основных целей.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее подробная характеристика законов организации представлена в работах таких российских и зарубежных авторов, как А.Богданов, В.Р.Веснин, М.Х.Мескон, Р.Х.Холл[1]. Данные авторы дают всестороннюю оценку законам организации, дифференцируют их по определенным признакам и свойствам. На наш взгляд, все работы являются неоспоримыми источниками знаний в изучаемой области, однако в литературе редко можно встретить подробное описание применения тех или иных законов организации на практике.

Объектом данного исследования является система законов организации.

Предметом исследования выступают законы функционирования и развития организации финансовой сферы.

Цель исследования определить основополагающие законы, на основе которых строится деятельность современной финансовой компании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

– проанализировать систему понятий «зависимость», «закономерность», «закон»;

– охарактеризовать основополагающие законы организации, определяющие специфику развития конкретных компаний;

– проанализировать реализацию законов организации на примере компании ООО «Финанс-содействие»;

– выявить важнейшие проблемы данной компании в области реализации законов организации и разработать практические рекомендации по их решению.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужила российская и зарубежная научная литература в области менеджмента, публикации в периодической печати, актуальные интернет-источники, раскрывающие законодательные основы функционирования и развития организаций, действующих в современных рыночных условиях.

Методология исследования базируется на системном подходе, в соответствии с которым организация выступает в качестве сложной производственно-экономической и социальной системы, а законы организации являются фундаментальными положениями данной системы. Системный подход позволяет комплексно оценить деятельность организации в целом и практическую деятельность системы управления ею на уровне конкретных характеристик, в данном случае основополагающих законов организации.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения и библиографического списка используемой литературы, состоящего из 35 источников.


[1] Богданов А. Тектология и неоклассическая теория организаций [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.situation.ru/app/j_art_1053.htm, свободный (дата обращения: 17.12.2013); Веснин В.Р. Теория организации. М.: Проспект, 2008; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2000; Холл Р.Х. Организация: структура; процессы; результаты. СПб: Питер, 2001.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформление рисунков и таблиц. | ВИМОГИ ДО ОФОРМЛЕННЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных