Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ




Общие положения

Объемно-планировочное решение и конструктивная схема про­изводственного здания зависят от технологического процесса про­изводства. При выборе конструктивной схемы здания учитывают размеры и расстановку оборудования, температурно-влажностный режим в помещении, климатические и сейсмические условия района строительства и другие факторы.

Следует стремиться к сокращению числа мелких зданий за счет блокировки в крупных корпусах сплошной застройки основ­ных производственных, обслуживающих и вспомогательных поме­щений.

К группе основных производственных зданий относят по­мещения, в которых протекают основные и подсобные технологи­ческие процессы, к обслужи­вающим – транспортные (гаражи, депо), энергетические (транс­форматорные подстанции, компрессорные, котельные и др.) и скла­ды, к вспомогатель­ным – бытовые, административные, конструкторское бюро, лаборатории и др.

Здания, в которых протекают основные технологические про­цессы, проектируют отапливаемыми, каркасного типа Основные конструктивные элементы выполняют из сборного железобетона.

При проектировании промышленных предприятий большое вни­мание уделяют улучшению условий труда, повышению архитектур­но-эстетических качеств интерьера и культуры производства. Это положительно влияет на производительность труда.

Промышленные здания можно проектировать не только для оп­ределенного технологического процесса, но и с учетом его после­дующей модернизации. Получили распространение универсальные цехи, в которых могут размещаться различные технологические процессы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных