Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистическое наблюдение................................................................. 10




Статистические показатели................................................................... 14

Статистические таблицы. Графическое изображение статистических

Данных....................................................................................................... 22

Сводка и группировка в статистике..................................................... 24

Средние величины в статистике........................................................... 33

Показатели вариации и анализ частотных распределений................. 38

Статистическое изучение динамики..................................................... 45

Индексы и их использование в экономико-статистическом анализе.. 51

Выборочное наблюдение........................................................................................... 56

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Учебным планом Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева предусматривается изучение дисциплины «Статистика» студентами второго курса направлений подготовки 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент, 38.03.03 Управление персоналом, 38.03.05 Бизнес информатика, 38.03.06 Торговое дело.

Курс «Статистика» состоит из двух частей. Первая часть курса содержит изложение основных методов и приемов анализа статистической информации, вторая часть - базовые понятия, методы и системы показателей статистики предприятий и макроэкономической статистики. Кроме того, в рамках данной дисциплины студенты получают представление о системе национальных счетов как макростатистической модели функционирования экономики и методах расчёта её основных показателей.

Для успешного изучения курса студент должен владеть основами высшей математики и аппаратом математической статистики, иметь базовые представления в области общей экономической теории.

К сожалению, студенты, изучая отдельные темы «Общей теории статистики», допускают иногда ошибки, от которых хотелось бы предостеречь. В этих целях нам представляется целесообразным и необходимым пройти со студентами весь путь от изучения предмета статистики до проведения самостоятельного анализа отдельных социально-экономических процессов и явлений. Практика показывает, что студент нуждается в такого рода советах. Использование предлагаемого практикума поможет студентам не только успешно освоить учебную дисциплину, подготовиться к экзамену, но и научиться использовать методы общей теории статистики на практике. В дальнейшем знания студентов в области статистики предприятий, макроэкономической статистики и методов статистического анализа используются при изучении макроэкономики, микроэкономики, эконометрики и профессиональных дисциплин специализации.

Статистика относится к циклу общеэкономических дисциплин, знание ее категорий и методов необходимо для успешного изучения специальных дисциплин. Дисциплина «Статистика» является частью науки, занимающейся разработкой теоретических положений и методов, используемых статистической практикой, которая в свою очередь направлена на сбор, обработку, анализ данных, характеризующих социально-экономическое развитие страны в целом, ее отдельных регионов, отраслей экономики, отдельных предприятий. В связи с этим данная учебная дисциплина занимает важнейшее место в профессиональной подготовке современного высококвалифицированного экономиста.

На практических занятиях студенты решают задачи экономико-статистического анализа экономических процессов на базе реальной статистической информации о функционировании субъектов российской и мировой экономики в течение актуального периода времени.

В самостоятельную работу студента, помимо освоения теоретического материала и подготовки к практическим занятиям (в форме самостоятельного проведения статистического анализа данных, подготовленных преподавателем по изучаемой теме), входит выполнение контрольных работ, домашних заданий с использованием всего пройденного материала курса и обязательным привлечением общих теоретических профессиональных навыков и представлений, полученных студентом в процессе всего предшествующего профессионального обучения.

В результате изучения первой части курса студент должен:

- иметь представление о возможностях и границах применения изученных в курсе статистических методов, основных источниках статистической информации, особенностях проведения статистического исследования на микро- и макроуровне;

-обладать навыками самостоятельного сбора и обработки необходимой экономической информации;

- должен знать основные понятия общей теории статистики;

- должен уметь исчислять необходимые показатели; видеть их взаимосвязь и взаимозависимость; проанализировать и спрогнозировать наметившиеся тенденции; сформулировать выводы и дать на их основе рекомендации;

- обрабатывать первичные данные и составлять основные виды статистических отчетов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных