Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недостатки беспроводных сетей передачи данных




Низкую безопасность и защищенность данных и самих сетей Wi-Fi на сегодня можно считать главным минусом технологии. «Физически» же отследить и отсечь возможного злоумышленника или его аппаратуру внутри сферы радиусом 100 и более метров вряд ли возможно, особенно в многоярусных городских условиях. Некоторые владельцы сетей накладывают дополнительные средства секретности на более верхних уровнях. Однако все равно Wi-Fi сегодня не рекомендуется для использования в правительственных структурах, в ряде частных компаний.

Впрочем, в большей части работающих сегодня сетей не задействованы даже те средства защиты, которыми обладает нынешний Wi-Fi, даже элементарные пароли (это дает повод специалистам по безопасности говорить, что подобная, полностью открытая, сеть — идеальное место для криминальных хакерских атак: хакер со своим компьютером просто входит в «пятно» сети, выполняет свои действия и затем покидает его; при последующем расследовании все улики покажут на владельца сети — и ему даже, возможно, придется отвечать перед законом).

Еще один недостаток технологии — быстрый расход батареек из-за постоянной работы передатчика у оснащенных Wi-Fi-цепями мобильных устройств. Особенно это чувствительно для маленьких устройств вроде PDA и телефонов — из-за чего их изготовители и не спешат добавлять им функции Wi-Fi; некоторые даже требуют введения в стандарт режимов работы с меньшими скоростями, на которых расход энергии идет не столь интенсивно, разрабатывают специальные маломощные энергосберегающие чипсеты, не удовлетворяющие требованиям 802.11g по дальнобойности. Сейчас готовятся наборы микросхем нового поколения, которые допускают для абонентского устройства «спящий» режим Wi-Fi, из которого его может вывести базовая станция доступа беспроводных сетей передачи данных.

Заключение

В России пока существенно меньше ноутбуков и мобильных телефонов, чем в западных странах, но благодаря новым беспроводным технологиям наша страна имеет шанс совершить мощный скачок и стать на один уровень с наиболее развитыми странами. Как ни парадоксально, предпосылкой для такого скачка является тот факт, что Россия не делала колоссальных инвестиций в создание проводной инфраструктуры и может сразу начать внедрение самых современных беспроводных сетей. С их помощью можно дать доступ в Интернет малому бизнесу, школам, университетам во всех уголках России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных