Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По формату все команды МП делятся на 1-, 2- и 3-байтные.




1-байтные (одноадресные) команды (в программе занимают только один адрес) содержат только одно поле, только операционную часть (код операции) Код операции содержит всю необходимую для процессора информацию – сведения о выполняемой операции, сведения об операндах и о месте результата.

Код операции
Например, команда ADD B (арифметическая команда). Сложить содержимое аккумулятора с содержимым регистра В. Один операнд находится в аккумуляторе, второй - в регистре В, результат сложения остается в аккумуляторе.

Код операции Операнд
2-байтные (двухадресные) команды имеют следующий формат:

1-ый байт 2-й байт

 

Арифметическая команда ADI data. Сложить содержимое регистра А с операндом, который задан во втором байте кода команды. Результат оставить в аккумуляторе.

3-байтные (трехадресные) команды имеют следующий формат:

 

Код операции 16-разрядный операнд
1-й байт 2-й и 3-й байты

 

Чаще всего эти команды используются для работы с адресами.

Команда в общем виде LXI rp data. Конкретно: LXI H 0900.

Загрузить в регистровую пару HL адрес 0900. В памяти команда занимает три соседних байта (три соседних адреса). В первом байте записан код операции, в двух последующих – загружаемый адрес.

               
 
 
       

 


1-й байт младший байт старший байт

адреса адреса

 

 

Способы адресации

Типовой МП использует пять способов адресации: неявную, регистровую, непосредственную, прямую, косвенную.

 

Регистровая адресация. Когда используются команды с этим типом адресации, источник информации и приемник информации точно определены, ими являются конкретные регистры.

Команда MOV R1,R2. Переслать содержимое регистра R1 в регистр R2.

R2 – источник информации, R1 – приемник информации.

Конкретно – MOV B,D. Переслать операнд из регистра D в регистр B. Регистр D – источник информации, регистр B – приемник информации.

Команды регистровой адресации очень эффективны, т.к. занимают только один байт памяти в программе. Они быстро выполнимы, т.к. не требуют обращения к памяти, поскольку оба операнда являются содержимым внутренних регистров. Это обстоятельство явилось одним из основных, определивших появление RISC – процессоров (процессоров с сокращенным набором команд).

 

Непосредственная адресация. В командах с такой адресацией данные непосредственно задаются в коде команды за кодом операции.

Команда MVI R data. Конкретно – MVI C 08H. Записать число 08H в регистр C. Формат команды:

 
 


1-й байт 2-й байт

 

Неявная адресация. Один из операндов задается неявно, информация о нем содержится в коде операции. Команда ADD B. Сложить содержимое аккумулятора с содержимым регистра В. Один операнд находится в регистре В, второй – в аккумуляторе. В команде аккумулятор не указывается, считается, что он задан неявно.

Прямая адресация. Команды прямой адресации имеют 3-байтный формат. В первом байте указывается код операции. Во втором и третьем байтах – адрес операнда.

Команда LDA addr. Загрузить прямо в аккумулятор операнд, адрес которого задан во втором и третьем байтах.

Код операции 50 08
Конкретно: LDA 0800H. Загрузить прямо в аккумулятор операнд, который находится в памяти по адресу 0850H. 1-й байт младший старший

байт адреса байт адреса

 

Косвенная адресация. Команды с такой адресацией обращаются в память по адресу, который в момент выполнения этой команды хранится в регистровой паре H,L.

Команда MOV M,R. Переслать содержимое регистра R в ячейку памяти М, адрес которой записан в регистровой паре H,L. Пара H,L называется регистром косвенного адреса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных