Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНКА РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО БАЛЛЬНО_РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЕ БаРС




Для студентов очной формы обучения предусмотрена балльно-рейтинговая система оценки образовательной деятельности студентов и дополнительные формы рубежного контроля по пройденным четырем дисциплинарным модулям: тесты[1].

За семестр студент может набрать до 100 баллов:

- до 60 баллов: за практические занятия (до 45[2]) и рубежный контроль (за тесты по двум модулям) (до15) в 1 семестре; за практические занятия (до 48) и рубежный контроль (за тесты по двум модулям) (до12) во 2 семестре;

- 30 баллов за зачет в конце 1 семестра и 30 баллов за экзамен в конце 2 семестра;

- 10 баллов за личные достижения (культуру учебной деятельности, дисциплинированное и организованное поведение, участие в работе научных конференций) в каждом из двух семестров.

Студент допускается к промежуточной аттестации по дисциплине (к зачету в 1 семестре, экзамену во 2 семестре) если его текущий балл за семестр составил не менее 40 баллов.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.

 

№ п/п Наименование раздела учебной дисциплины Коды формируемых компетенций Планируемый результат обучения (знания, умения, владение компетенцией)
Модуль I Государство и право Древнего мира ОК-1, ОК-9, ПК-2, ПК-19. В результате изучения Истории государства и права зарубежных стран обучающийся должен знать: -различные методы историко-правовых исследований; -природу и сущность государства и права первых цивилизаций; -национальные особенности и основные закономерности возникновения функционирования и развития государства и права в странах Древнего Востока и Античного мира; -исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции (на примере Древней Индии, Египта, Вавилона, Китая, Древней Греции и Рима); -особенности форм правления и государственных механизмов в странах Древнего Востока и Античного мира; -сохранившиеся до настоящего времени кодификации (Законы Ману, Законы Хаммурапи, Законы 12 Таблиц. уметь: - оперировать юридическими понятиями и категориями; -анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; -на примере стран Древнего Востока ставить вопрос о взаимодействии природы и общества, оценить зависимость человека от окружающей среды; -определить соотношение власти и собственности; -выявить особенности управления централизованным государством (на примере Восточных государств и Рима); -сформулировать предпосылки формирования и развития демократических институтов (на примере Афин); владеть: -юридической терминологией; -навыками работы с правовыми актами, решения конкретных юридических ситуаций, опираясь на законы Ману, Законы Хаммурапи, Законы 12 таблиц; -навыками сравнительной характеристики различных государственных систем (например, Древнего Египта и Вавилона, Афин и Древнего Рима); -навыками оценки изученных исторических типов государств.    
Модуль II Государство и право в Средние века ОК-1, ОК-9, ПК-2, ПК-19. знать: -роль франкского государства как переходного звена от древних цивилизаций к средневековой государственности; -процессы формирования национальных государств в странах Западной Европы; -основные этапы их исторического развития и сущности каждого периода; -становление и развитие государственного механизма, систему права в отдельных странах. уметь: -сравнить определенные исторические этапы в разных государствах, выделить особенности исторического развития различных стран; -сформулировать предпосылки формирования представительных органов; -объяснить причину партикуляризма права в данный исторический период, назвать особенности права Англии в отличие от Германии и Франции. владеть: -навыками проведения сравнительного анализа различных правовых явлений, навыками работы в правовыми документами.
Модуль III Государство и право Великобритании и США в конце 17в. -20в. ОК-1, ОК-9, ПК-2, ПК-19 знать: -особенности становления буржуазного государства в Великобритании и США; -сущность парламентаризма; -причины создания системы политических партий; -причины и сущность реформ избирательного права; -формирование и деятельность государственно-правового механизма на основе новых принципов: разделения властей, народного суверенитета, федерализма. уметь: -дать анализ конституционных актов Великобритании и США, принятых в течение XVII-XVIII вв.; -определить пути конституционного развития вышеназванных стран в XVIII-XX вв. и дать им юридическую оценку; - назвать причины государственного вмешательства в хозяйственную жизнь XX в. владеть: -навыками оценки знаковых событий в истории названных стран; -навыками схематического представления политических систем Великобритании и США в новое и новейшее время; -навыками составления собственного суждения по важнейшим вехам в истории названных государств в XVII-XX вв.
Модуль IV Государство и право Франции и Германии в новое и новейшее время ОК-1, ОК-9, ПК-2, ПК-19 знать: -важнейшие исторические события Франции и Германии в новое и новейшее время; -содержание конституционных актов названных государств, принятых в рассматриваемый период; -основополагающие принципы нового права: формальное равенство, законность, свобода, неприкосновенность личности, презумпция невиновности. уметь: -объяснить нестабильность политического развития Франции в XIX в.; -дать анализ и определить историческое значение каждой из республиканских конституций; -сформулировать особенности политического устройства 2-го Рейха; - дать оценку исторического развития этих государств в XX в. владеть: -навыками оценки важнейших нормативных актов (прежде всего конституционных); -способностями выделить особенности исторического развития названных государств; -навыками решения казусов на основе кодификаций (ФГК 1804, ГГУ 1900).
Модуль V Государство и право Китая в 19-20 вв. ОК-1, ОК-9, ПК-2, ПК-19 знать: -предпосылки образования Тайпинского государства; -основные тенденции экономического и политического развития в 19-20вв. уметь: -объяснить содержание и значение реформ «100 дней»; -объяснить причины падения монархии и перехода к республике; -дать оценку основным государственным институтам в КНР. владеть: -навыками анализа нормативно-правовых актов Китая; -навыками сравнительно-правового анализа политического развития Китая, стран Западной Европы и США

 

7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ [3]

Основная литература

 

История государства и права зарубежных стран: учебник/ отв. ред. И.А. Исаев, Т.П. Филиппова. – М.: Проспект, 2012.- 560 с. – (Серия учебников МГЮА для бакалавров).

История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавров/ под ред. К.И. Батыра. – М.: Проспект, 2014.-496 с.

Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран [Электронный ресурс]: учебник/ Косарев А.И. – Электрон. текстовые данные.- М.: Юриспруденция, 2012.- 373 с.- Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/8063.- ЭБС «IPRbooks», по паролю.

 

Дополнительная литература

Дополнительная литература по всему курсу

Борисевич М.М. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие. – 2-е изд. – М.: Юриспруденция, 2007. – 347 с.

Вологдин А.А. История государства и права зарубежных стран: практикум. – М.: Высш. шк., 2005. – 286 с.

Вологдин А.А. История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавров.- 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. – 768 с.

Ильинский Н.И. История государства и права зарубежных стран: курс лекций. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во деловой и учеб. лит., 2006. – 624 с.

История государства и права зарубежных стран: учеб.-метод. Пособие/ отв. ред. Н.А. Крашенинникова. – М.: Норма, 2006. - 310 с.

История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2 т./ отв. ред. О.А. Жидков, Н.А. Крашенинникова. - 3-е изд., перераб. и доп..- М.: Норма, 2006.

История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов по специальности «Юриспруденция»/ под ред. Н.В. Михайловой. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 559 с.

Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран: учебник. – 2-е изд. – М.: Юриспруденция, 2007. – 373 с.

Кудинов О.А. История государства и права зарубежных стран: курс лекций. – М.: Ось-89, 2006. – 303 с.

Мухаев Р.Т. История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавров. - 3-е изд. - М.: Юрайт, 2014. – 1006 с.

Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: учебник для вузов: [в 2 т.]. – Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: ТОН-Остожье, 2001.

Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов по специальности «Юриспруденция». – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 543 с.

Саломатин А.Ю. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2011. – 495 с. (Учебно-методический комплекс).

Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: [в 2 т.] /под ред. К. И. Батыра и Е. В. Поликарповой. – М.: Проспект.- 2011.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / под ред. 3. М. Черниловского. - М.: Юрид. лит. - 1984. – 472 с.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. /отв. ред. Н. А. Крашенниникова. – М.: Норма. – 2009.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / сост. В. Н. Садиков. – 2-е изд., пераб. и доп.- М.: Проспект, 2008. – 767 с.

Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права: учебник. – М.: Проспект, 2002. – 591 с.

Томсинов В.А. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время [Электронный ресурс]: / Томсинов В.А. – Электрон. текстовые данные.- М.: Зерцало-М, 2012.- 456 с.- Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/6751.- ЭБС «IPRbooks», по паролю.

 

Дополнительная литература по модулю 1

 

Аристотель. Афинская полития: государственное устройство афинян/ пер. и прим. С.И. Радцига; МПСИ. - М.: Флинта, 2007. - 233 с.

Вещные права на землю в избранных фрагментах из Дигест Юстиниана: [пер. с лат.]/ отв. ред. Л.Л. Кофанов.- М.: Статут, 2006. – 476 с.

Дигесты Юстиниана: [пер. с лат.]: [в 8 т.] / МГУ, Юридический фак.; РАН, Ин-т Всеобщей истории, Центр изучения римского права; отв. ред Л.Л. Кофанов. – 2-е изд., испр.- М.: Статут, 2004-2008.

Дигесты Юстиниана: избранные фрагменты в переводе и с примечаниями И.С. Перетерского/ отв. ред. Е.А. Скрипилев. – М.: Наука, 1984. – 455 с.

Дождев Д.В. Римское частное право: учебник для вузов/ под общ. ред. В.С. Нерсесянца; Ин-т государства и права РАН. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. – 783 с.

Иванов А.А. Римское частное право: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». –М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2013. – 239 с.

Исаев М.А. История государства и права зарубежных стран: учебник: в 2 т. Т.1 Введение в историю. Древний мир. - 3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2014. – 423.

История государства и права зарубежных стран (рабовладельческое и феодальное государство и право): учеб. пособие для вузов/ под ред. П.Н. Галанзы, Б.С. Громакова. – М.: Юрид. лит., 1980. – 549 с.

Косарев А.И. Римское частное право: учебник. – 2-е изд. – М.: Юриспруденция, 2007. – 188 с.

Кудинов О.А. Комментарии к источникам римского права. – М.: Дашков и К., 2006. – 185 с.

Кудинов О.А. Римское право: практикум. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Дашков и К., 2006. – 185 с.

Маринович Л.П. Античная и современная демократия: новые подходы к сопоставлению: учеб. пособие. – М.: КДУ, 2007. – 211 с.

Медведев С. Н. Основные черты римского частного права. М., 1978. -60 с.

Михайлова Н.В., Иванов А.А. Римское право: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». –М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2013. – 191 с.

Новицкий И.Б. Римское право: учебник. – 3-е изд. – М.: КноРус, 2014. -302 с.

Новицкий И.Б. Римское частное право: учебник/ Новицкий И.Б., Перетерский И.С. – М.: КноРус, 2014. -592 с.

Омельченко О.А. Римское право: учебник для вузов по специальности и направлениям «Юриспруденция». – Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: Эксмо, 2007. – 221 с.

Покровский И.А. История римского права. – М.: Статут, 2004. – 539 с.

Рассолов М.М. Римское право: учебник для вузов по специальности «Юриспруденция». – М.: ЮНИТИ, 2009. – 495 с.

Савельев В.А. История римского частного права (древнейший и предклассический периоды): учеб. пособие/ В.А. Савельев; ВЮЗИ. – М., 1986. – 74 с.

Савельев В.А. Римское частное право (проблемы истории и теории). – М.: Юрист, 1995. – 175 с.

Санфилиппо Ч. Курс римского частного права: учебник: пер. с итал./под общ. ред. Д.В. Дождева. – М: Норма, 2007. – 463 с.

Седаков С.Ю. Римское право: учеб. пособие. – М.: Проспект, 2011. – 126 с.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / сост. В. А. Томсинов. – М.: Зерцало, 2000. – 448 с.

Хрестоматия по истории Древнего Рима/ под ред. С.Л. Утченко.- М: Изд-во социально-экономической лит., 1962.- 674 с.

Хутыз М.Х. Римское частное право: [курс лекций]/ М.Х. Хутыз; отв. ред. С.А. Чибиряев. – М.: Былина, 2006. – 170 с.

Черниловский З.М. История рабовладельческого государства и права: учеб. пособие. – 2-е изд. – М.:ВЮЗИ, 1960. 284 с.

Яковлев В.Н. Древнеримское частное право и современное российское гражданское право: учебник. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 938 с.

 

Дополнительная литература по модулю 2

 

Жилинская В.С. Представления римско-католической церкви о государстве и праве: автореферат дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01. – М., 2008. – 26 с.

Исаев М.А. История государства и права зарубежных стран: учебник: в 2 т. Т.2 Средневековье. Новое и Новейшее время. - 3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2014. – 539 с.

История государства и права зарубежных стран (рабовладельческое и феодальное государство и право): учеб. пособие для вузов/ под ред. П.Н. Галанзы, Б.С. Громакова. – М.: Юрид. лит., 1980. – 549 с.

История феодального государства и права: сб. док./ ВЮЗИ. – 1959. – 353 с.

Сословно-представительные монархии: государственность- право- идеология: сб. науч. Трудов/ ВЮЗИ; [отв. ред.: В.А. Рогов, И.А. Исаев]. – М., 1987. – 143 с.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / сост. В. А. Томсинов. – М.: Зерцало, 2000. – 448 с.

 

Дополнительная литература по модулю 3

 

Галимова А.Ш. Учение о суверенитете в трудах ученых-юристов «Школы естественного права» и политических мыслителей XVII-XVIII вв.: автореферат дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01. – М., 2011. – 31 с.

Исаев М.А. История государства и права зарубежных стран: учебник: в 2 т. Т.2 Средневековье. Новое и Новейшее время. - 3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2014. – 539 с.

История буржуазного государства и права (1640-1917): учеб. пособие для вузов/ К.И. Батыр и др.; под ред. З.М. Черниловского. – М.: Высш. шк., 1964. – 494 с.

Саломатин А.Ю. История государства и права в США, конец XVIII-XIX вв. (от войны за независимость до завоевания экономического лидерства): учебное пособие/ под ред. А.В. Малько. – М.:Юрист, 2006. – 192 с.

Филаретов Н.И. Договорные теории происхождения государства и права в Европе XVII-XVIII вв.: автореферат дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01. – М., 2012. – 22 с.

 

Дополнительная литература по модулю 4

 

Галимова А.Ш. Учение о суверенитете в трудах ученых-юристов «Школы естественного права» и политических мыслителей XVII-XVIII вв.: автореферат дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01. – М., 2011. – 31 с.

Исаев М.А. История государства и права зарубежных стран: учебник: в 2 т. Т.2 Средневековье. Новое и Новейшее время. - 3-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2014. – 539 с.

История буржуазного государства и права (1640-1917): учеб. пособие для вузов/ К.И. Батыр и др.; под ред. З.М. Черниловского. – М.: Высш. шк., 1964. – 494 с.

Савельев В.А. Германское гражданское уложение: учеб. пособие. – М.:ВЮЗИ, 1983. -61с.

Филаретов Н.И. Договорные теории происхождения государства и права в Европе XVII-XVIII вв.: автореферат дис. … канд. юрид. наук: 12.00.01. – М., 2012. – 22 с.

 

8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

· аудиторный фонд Северо-западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина;

· библиотека Северо-западного института (филиала)Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

· оборудование для дистанционного проектирования в лекционных залах учебного материала;

· компьютерное оборудование и программное обеспечение, включая доступ в Интернет;

 

Программа одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин от 25 июня 2015 года, протокол № 10.


[1] По модулю V тестирование не предусмотрено в связи с малым объемом материала.

[2] От 0 (в случае отсутствия на занятии или плохой подготовки) до 2 баллов за каждое практическое занятие.

[3] Литература, имеющаяся в библиотеке Северо-западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина по состоянию на 17 сентября 2014 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных