Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДРАГОЦЕННЫЕ ЧЕТКИ БОДХИСАТТВЫ




1. Благодарение Велико Милосердному! Поклоненье ламам! Поклоненье божествам веры!

2. Отринь все сомненья. К Реализации стремись усердно и с любовью! Оставь сонливость и лень! Стремись постоянно с великой энергией к Реализации!

3. Памятованием, бдительностью и самоконтролем постоянно охраняй врата органов чувств! Трижды днем и ночью снова и снова хорошенько исследуй поток ума.

4. Открывай свои недостатки. Но не ищи заблуждений у других! Скрывай свои достоинства, а достоинства других - прославляй!

5. Отринь жажду обладания и славы. Навсегда оставь власть! Умерь желанья, будь доволен, будь благодарен благодетелям!

6. Пребывай в любви и сострадании и укрепляй бодхичитту! Отринь десятку пагубных деяний, Веру же укрепляй постоянно!

7. Укроти гнев и гордыню. Облачись в смиренномыслие! Оставь неправильный образ жизни и живи согласно Дхарме!

8. Оставь все богатства. Укрась себя драгоценностями благородных! Оставив общение, Пребывай в уединении!

9. Откажись от пустословия, Постоянно укрощай свой язык! Встретив ученого ламу с почтеньем служи ему!

10. И обладающих Глазом Дхармы, и начинающих цени - словно Учителя!

11. Всех, кого ни встретишь, цени - словно родителей, детей иль племянников. Оставь любителя греха. Держись друга добродетели!

12. Отринь ненависть и зломыслие! Устремляйся туда, где счастлив! Оставь вожделение ко всякой всячине И пребывай в бесстрастии!

13. Вожделеньем не обретешь благих существований, но отдалишься от сущности Освобожденья! Где б ни увидел благую Дхарму - Туда устремляйся с энтузиазмом!

14. Начатое первым первым и завершай! Тогда все благополучно исполнишь. Иначе ты не завершишь ни того, ни другого!

15. Если ты никогда не радовался порокам, и потому возникает чувство высокомерия, то отсеки эту гордость и вспомни наставленья учителя!

16. Если возникает уныние, взбодри свое сердце, И погрузись в созерцание обоих. Если появляются объекты страсти-ненависти, считай их подобными миражу и обману!

17. Если слышишь неприятные слова, считай их подобными эху! Если тело снедает болезнь, Усмотри в этом свои прежние деяния (карму)!

18. Пребывай в пустыни на краю леса. Упрячь себя словно труп оленя, и пребывай без вожделений!

19. Постоянно держись своего йидама! Если возникают лень и апатия, то порицай себя и вспоминай о сути духовной практики!

20. Когда встречаешься с другими, беседуй с ними миролюбиво. Не выказывай гнева, пребывай постоянно с улыбкой!

21. При встречах с другими оставь скаредность, находи радость в щедрости, и отбрось всякую зависть!

22. Дабы пощадить сердце других, оставь всяческие споры, и будь всё время терпим. Без лести, не ища постоянно новых друзей, Всегда будь постоянен и надежен!

23. Перестань презирать других, Но будь всегда с ними вежлив! Когда даёшь другим наставленье, Будь сострадателен и благожелателен!

24. Не создавай ложных представлений о Дхарме, Но стремись к тому, что тебе подобает. Посредством десяти благих деяний Стремись к Дхарме днем и ночью!

25. Что ни сделал благого в течение трёх времен, Посвяти это достижению несравненного Пробуждения! И эту благую заслугу отдай всем существам! Твори постоянно великую семичленную молитву!

26. Если действовать так - завершишь Накопленье благой заслуги и мудрости, И исчезнут два вида загрязнений. Если таким образом привнести смысл в человеческую жизнь, То достигнешь несравненного Пробужденья!

27.Вот семь драгоценностей: Драгоценность веры и драгоценность нравственности, Драгоценность даяния и драгоценность слушания, Драгоценность скромности и стыда. И драгоценность мудрости.

28. Эти святые драгоценности - Семь неисчерпаемых драгоценностей, Их проповедуй только людям. Когда ты в обществе - следи за речью.

Когда один - следи за умом

АТИША Перевод с тибетского Б.Загуменнова

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных