Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кондукторные втулки. Виды. Конструкция.




Кондукторные втулки. Эти втулки служат для направления ре­жущего инструмента при обработке отверстий в деталях на свер­лильных, агрегатных и расточных станках. Кондукторные втулки подразделяют на постоянные без бурта и с буртом (ОСТ 4922), сменные (ОСТ 4923) и быстросменные (ОСТ 4924). Конструкция и размеры втулок стандартизованы.

Постоянные кондукторные втулки бывают без буртика (рис. VII. 1, а) и с буртиком (рис. VII.1, б). Их запрессовывают в отвер­стия корпуса кондуктора или в кондукторную плиту по посадке А/Г. Эти втулки применяют при обработке отверстий одним свер­лом или зенкером по 4—5-м классам точности в мелкосерийном производстве.

Сменные кондукторные втулки (рис. VII. 1, в) изготовляют с буртиками и применяют в приспособлениях, используемых в крупносерийном и массовом производствах. Заменить в приспособлении изношенные сменные втулки можно быстрее, чем постоянные. Сменные втулки вставляют с посадкой А/Д в постоянные втулки, запрессованные в отверстия корпуса или кондукторную плиту.'Для предохранения от проворачивания и подъема сменные втулки за­крепляют винтами. Быстросменные кондукторные втулки 1 (рис. VII. 1, г) изготов­ляют с буртиками н вставляют с посадкой А/Д в постоянные втул­ки 2, запрессованные в отверстия корпуса 3 кондуктора. На бур­тике втулки / имеются две выемки: несквозная 6 (для крепления втулки головкой крепежного винта) и сквозная 7 (для прохода го­ловки 5 винта при смене втулки). Расстояние / от нижнего торца втулки / до поверхности обрабатываемой детали 4 при сверлении принимают 1/3—1 диаметра отверстия втулки. Быстросменные кон­дукторные втулки применяют в приспособлениях в серийном и крупносерийном производствах при последовательной обработке одного отверстия различными режущими инструментами (сверлом, зенкером, разверткой) за одну установку (обрабатываемой детали в приспособлении. При этом направление каждого режущего инстру­мента производится отдельной быстросменной втулкой соответст­вующего диаметра.

Отверстия кондукторных втулок для направления режущего ин­струмента изготовляют по ходовой посадке 2-го класса точности в системе вала.При обработке отверстий в корпусных деталях на расточных станках применяют приспособления с кондукторными втулками для направления расточных скалок. Кроме стандартных применяются специальные кондукторные втулки.

На рис. VI1.1, д показана специальная кондукторная втулка 1 для сверления отверстия в углублении детали 2, а на рис. VII.1, е — специальная кондукторная втулка 1 для сверления отверстия на цилиндрической поверхности детали 2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных