Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






On the correlations between the main demographic and socio-economic indicators of the Russian Federation in 1991-2015

О связях между основными демографическими и

Социально-экономическими показателями Российской Федерации в 1991-2015 годах

С.П. Куккоев

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, г. Краснодар, Россия

 

Методом корреляционно-регрессионного анализа проведено продольное исследование связей между основными демографическими и социально-экономическими показателями Российской Федерации в 1991-2015 годах. Получены математические модели ожидаемой продолжительности жизни при рождении и коэффициенты корреляции демографических показателей c основными показателями уровня и качества жизни.

Ключевые слова: демографические показатели; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; алкоголизм; преступность; денежные доходы; заработная плата.

 

On the correlations between the main demographic and socio-economic indicators of the Russian Federation in 1991-2015

S.P. Kukkoev

Regional Rospotrebnadzor Office in Krasnodar Region, Krasnodar, Russia

 

By the method of correlation and regression analysis of longitudinal study were carried out correlations between the basic demographic and socio-economic indicators of the Russian Federation in 1991-2015. Were achieved mathematical models of life expectancy at birth and correlation coefficients between demographic indicators and the main indicators of the level and quality of life.

Key words: demographic indicators; life expectancy at birth; alcoholism; criminality; cash income; wage.

 

В России c конца 80-х годов 20-го века произошел демографический кризис, разгар которого пришелся на 90-е годы, снизилась рождаемость, повысилась смертность, возник отрицательный естественный прирост населения, снизилась продолжительность жизни. Причиной демографического кризиса было снижение уровня и качества жизни населения в результате проведения политических и социально-экономических реформ. С 2000 года уровень жизни стал повышаться. В последнее десятилетие демографические показатели также улучшаются. Целью исследования являлся поиск математических закономерностей в изменении демографических показателей Российской Федерации в связи с изменением социально-экономической ситуации в стране.

Материалы и методы. Для поиска причин неблагополучия в демографических показателях мы взяли данные по социально-экономическому положению России за 1991-2015 гг. и сопоставили их с демографическими и некоторыми другими показателями здоровья и поведения людей [1,2]. Для поиска связей между демографическими и социально-экономическими показателями мы использовали корреляционно-регрессионный анализ, в том числе многофакторный, и математическое моделирование. При проведении анализа мы использовали опыт подобных исследований по Краснодарскому краю. Основное внимание было уделено ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ), как интегральному показателю здоровья и качества жизни.

Результаты исследования. Используя данные годовых изменений, мы рассчитали показатели реальных располагаемых денежных доходов населения и реальной начисленной заработной платы работников организаций в процентах к 1991 году. Максимальное уменьшение реальных доходов и заработной платы было в 1992 году, соответственно 52,5% и 67,3% от уровня 1991 года, минимум доходов и заработной платы наблюдался в 1999 году соответственно 46% и 34% от уровня 1991 года. С 2000 года реальные доходы и заработная плата стали увеличиваться, максимальные доходы были в 2013 году 138%, заработная плата в 2014 году 139% от уровня 1991 года. Затем реальные доходы и зарплата стали снижаться. Для прогностических расчетов мы пересчитали уровень доходов и зарплаты, взяв за 100% уровень 2015 года.

Корреляционный анализ показал тесную связь рождаемости, смертности, естественного прироста населения, ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ) с реальными располагаемыми денежными доходами населения и реальной начисленной заработной платой работников организаций, главными показателями уровня жизни населения. Коэффициенты корреляции r рождаемости с реальными доходами и реальной зарплатой составили соответственно r=0,95 и r=0,98, смертности соответственно r=-0,40 и r=-0,48, естественного прироста r=0,81 и r=0,87, ОПЖ r=0,84 и r=0,86.

Связь рождаемости и смертности с уровнем жизни имеет различия, рождаемость снижается при снижении уровня жизни и увеличивается при ее повышении. В динамике смертности наблюдаются две волны, первая вызвана либерализацией цен 1992 года, вторая дефолтом 1998 года. Смертность повышается при резком снижении уровня жизни (период стресса 1992-1994, 1999-2003), а затем начинает снижаться (период адаптации 1995-1998, 2004-2015), в первою волну, даже при продолжающемся снижении уровня жизни. Во второй волне смертность увеличивалась до 2003 года на фоне повышения уровня жизни.

Коэффициенты корреляции смертности от болезней системы кровообращения с реальными доходами и реальной зарплатой составили соответственно r=-0,34 и r=-0,42, болезней органов дыхания r=-0,76 и r=-0,77, от внешних причин r=-0,80 и r=-0,83, случайных отравлений алкоголем r=-0,71 и r=-0,73, всех видов транспортных несчастных случаев r=-0,63 и r=-0,57, самоубийств r=-0,93 и r=-0,95, убийств r=-0,90 и r=-0,91. Младенческая смертность также имеет отрицательную корреляцию с реальными доходами и зарплатой соответственно r=-0,87 и r=-0,82. Наибольшую корреляцию с уровнем жизни имеет смертность от самоубийств, маркер социального неблагополучия.

Смертность от новообразований не зависит от реальных доходов и зарплаты r=0,05 и r=0,06. Положительную связь с реальными доходами и зарплатой имеет смертность от болезней органов пищеварения r=0,77 и r=0,69.

Количество абортов, включая мини-аборты, имеет отрицательную связь с реальными доходами и зарплатой r=-0,86 и r=-0,79. Количество абортов снижалось весь рассматриваемый период. Снижение числа абортов в период снижения уровня жизни может быть связано с распространением контрацепции.

Заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами имеет отрицательную связь с реальными доходами и зарплатой соответственно r=-0,76 и r=-0,78, также болезненность алкоголизмом и алкогольными психозами соответственно r=-0,80 и r=-0,78.

Также имеет отрицательную связь с реальными доходами и зарплатой численность лиц, совершивших преступления, на 100 тыс. r=-0,73 и r=-0,81, количество убийств и покушений на убийство, на 100 тыс. r=-0,88 и r=-0,91, число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 100 тыс. r=-0,71 и r=-0,70, изнасилований и покушений на изнасилование, на 100 тыс. r=-0,70 и r=-0,64, число случаев разбоя на 100 тыс. r=-0,52 и r=-0,57, численность лиц, содержавшихся в местах лишения свободы, на 100 тыс. r=-0,69 и r=-0,77.

Продолжительность жизни имеет обратную корреляцию со смертностью от всех причин r=-0,76, от болезней системы кровообращения r=-0,71, болезней органов дыхания r=-0,91, внешних причин смерти r=-0,99, случайных отравлений алкоголем r=-0,95, всех видов транспортных несчастных случаев r=-0,74, самоубийств r=-0,95, убийств r=-0,98. ОПЖ имеет наибольшую корреляцию со смертностью от внешних причин и смертностью от убийств, являющейся маркером неправильного, преступного поведения.

Обратная корреляция ОПЖ наблюдается также с заболеваемостью и болезненностью алкоголизмом соответственно r=-0,92 и r=-0,77, численностью лиц, совершивших преступления, на 100 тыс. r=-0,72, числом убийств и покушений на убийство, на 100 тыс. r=-0,97, числом случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 100 тыс. r=-0,94, числом случаев разбоя на 100 тыс. r=-0,78, численностью лиц, содержавшихся в местах лишения свободы, на 100 тыс. r=-0,69. Для увеличения ОПЖ необходимо снижение негативного влияния алкоголя на здоровье и уменьшение преступного поведения.

Политические и социально-экономические реформы, переход от социализма к капитализму методом шоковой терапии привел к стрессу, потере нравственных ориентиров, изменению поведения людей, злоупотреблению алкоголем, повышению преступности, смертности от травм и отравлений, самоубийств и убийств, сердечнососудистых заболеваний и общей смертности. Смертность является показателем социального неблагополучия.

Нельзя забывать снижение уровня здравоохранения, многомесячные задержки зарплаты, нищенские пенсии, многомиллионную безработицу, потерю сбережений в результате инфляции, имущественное расслоение и обнищание большей части населения.

Все связи являются статистическими. Но не снижение рождаемости и продолжительности жизни и повышение смертности вызвали снижение уровня жизни, а наоборот. Здесь можно говорить о причинно-следственной связи демографических показателей с уровнем жизни.

Можно предположить причинно-следственную цепочку: политика (распад СССР, изменение государственного строя), экономика (спад ВВП), уровень жизни (бедность, нищета), изменение сознания и поведения людей (депрессия, агрессия, злоупотребление алкоголем, нарушение закона), изменение демографии (депопуляция, снижение ОПЖ).

Таким образом, снижение уровня жизни приводит к снижению рождаемости, увеличению негативного влияния алкоголя на здоровье, увеличению преступности, смертности, снижению продолжительности жизни и естественного прироста населения. Повышение уровня жизни приводит к обратным результатам.

Методом регрессионного анализа нами получены линейные модели основных демографических показателей в зависимости от уровня жизни. Модель рождаемости в зависимости от реальной начисленной заработной платы работников организаций представлена формулой 1.

Рожд.=6,7 +0,06хРеалзарпл. R2=0,95 (1)

где Рожд. Рождаемость на 1000 населения,

Реалзарпл. реальная начисленная заработная плата в % к 2015 г.

R2 коэффициент детерминации, в данном случае до 95% рождаемости определяется зарплатой.

Модель смертности, формула 2.

Смертн.=15,8 – 0,02х Реалзарпл. R2=0,23 (2)

где Смертн. смертность на 1000 населения.

Модель естественного прироста, формула 3.

Естприр.= -9,1 + 0,08х Реалзарпл. R2=0,76 (3)

где Естприр. естественный прирост населения на 1000 населения.

Модель ОПЖ, формула 4.

ОПЖ=62,5 +0,07х Реалзарпл. R2=0,75 (4)

где ОПЖ ожидаемая продолжительность жизни, лет.

Для достижения ОПЖ 75 лет реальная начисленная заработная плата должна составлять 175% от уровня 2015 года, то есть увеличиться на 75%. Реальные располагаемые денежные доходы должны увеличиться на 70%.

При таком уровне жизни возможны рождаемость 17,4 на 1000 населения, смертность 11,9 на 1000 населения, естественный прирост 5,6 на 1000 населения.

Прогнозирование рождаемости осложняется зависимостью рождаемости от количества женщин детородного возраста, которое снижается и будет снижаться. Поэтому для увеличения рождаемости и естественного прироста необходимы эффективные меры стимулирования многодетности, но только в регионах с низкой рождаемостью.

Связь ОПЖ с заболеваемостью алкоголизмом и алкогольными психозами представлена формулой 5.

ОПЖ=74,6 – 0,06хЗабалк. R2=0,84 (5)

где Забалк. заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами на 100 тыс.

При отсутствии заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами ОПЖ могла бы быть 74,6 лет.

Связь заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами и реальной начисленной заработной платой представлена формулой 6.

Забалк.=202,5 – 1,1х Реалзарпл. R2=0,61 (6)

Для снижения заболеваемости до минимума необходимо увеличение реальной зарплаты на 91%, почти вдвое. Помимо этого необходимо проведение прямых антиалкогольных мероприятий, особенно на территориях, неблагополучных по алкоголизму.

Связь ОПЖ с численностью лиц, совершивших преступления, представлена формулой 7.

ОПЖ=76,5 – 0,01хЧлсп. R2=0,52 (7)

где Члсп. численность лиц, совершивших преступления, на 100 тыс.

При отсутствии преступности ОПЖ могла бы быть 76,5 лет. Для ОПЖ 75 лет численность лиц, совершивших преступления, должна составлять 141 на 100 тыс., что в 5 раз ниже уровня 2015 года.

Связь численности лиц, совершивших преступления, и реальной начисленной заработной платой представлена формулой 8.

Члсп.=1189,5 – 4,6х Реалзарпл. R2=0,65 (8)

Для снижения численности преступников до необходимого уровня реальная зарплата должна увеличиться на 130%, то есть более, чем в двое. Помимо этого необходимо проведение мероприятий по снижению преступности, особенно на территориях, неблагополучных по преступности. Наибольшая преступность в Сибири и на дальнем Востоке, там же наименьшая продолжительность жизни. Для снижения преступности также необходимо улучшение образования, культуры, нравственности.

За рассматриваемый период было совершено 610 тыс. убийств и покушений на убийство (убито 779 тыс. человек) и 1,2 млн. случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Это гражданская война с потерями убитыми и ранеными около 2 млн. человек. Для увеличения продолжительности жизни в первую очередь необходимо снижение числа убийств и покушений на убийство и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Связь числа убийств и покушений на убийство с реальной зарплатой представлена формулой 9.

Уипну.=28,5 – 0,18х Реалзарпл.. R2=0,83 (9)

где Уипну. число убийств и покушений на убийство на 100 тыс.

Для снижения числа убийств и покушений на убийство до уровня 1 на 100. тыс. (Великобритания), реальная зарплата должна увеличиться не менее, чем в полтора раза.

Связь числа случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с реальной зарплатой представлена формулой 10.

Уптвз.=45,0 – 0,18х Реалзарпл.. R2=0,49 (10)

где Уптвз. число случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 100 тыс.

Для снижения числа случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью до уровня 8 на 100 тыс., необходимого для ОПЖ 75 лет, реальная зарплата должна вырасти на 110% более, чем в двое. Также необходимо повышение культуры, снижение агрессивности, грубости нравов, пьянства и алкоголизма.

Наибольшую связь ОПЖ имеет со смертностью от внешних причин. Модель ОПЖ в зависимости от смертности от внешних причин представлена формулой 11.

ОПЖ=77,5 – 0,055хСвп. R2=0,98 (11)

где Свп. смертность от внешних причин, на 100 тыс.

Для ОПЖ 75 лет смертность от внешних причин должна быть 46 на 100 тыс., то есть уменьшиться в 2,6 раза.

Связь смертности от внешних причин с реальной зарплатой представлена формулой 12.

Свп.= 268,5 – 1,23х Реалзарпл.. R2=0,69 (12)

Для снижения смертности от внешних причин реальная зарплата должна увеличиться на 80%. За рассматриваемый период от внешних причин умерло 6 млн. 843 тыс. человек.

Связь смертности от случайных отравлений алкоголем с реальной зарплатой представлена формулой 13.

Ссоа.= 35,4 – 0,22х Реалзарпл.. R2=0,53 (13)

где Ссоа. смертность от случайных отравлений алкоголем на 100 тыс.

Для отсутствия смертности от случайных отравлений алкоголем реальная зарплата должна вырасти на 60%. За рассматриваемый период от случайных отравлений алкоголем умерло 760 тыс. человек.

Связь смертности от самоубийств с реальной зарплатой представлена формулой 14.

Ссу.= 49,2 – 0,27х Реалзарпл.. R2=0,90 (13)

где Ссу. смертность от самоубийств на 100 тыс.

Для отсутствия смертности от самоубийств реальная зарплата должна вырасти на 80%. За рассматриваемый период от самоубийств умерло 1 млн. 143 тыс. человек.

Модели демографических показателей свидетельствуют, что для повышения рождаемости, снижения смертности, увеличения продолжительности жизни необходимо значительное повышение уровня жизни. Также необходимо изменение поведения людей в лучшую сторону, снижение злоупотребления алкоголем, агрессивности, грубости нравов, повышение уровня культуры. Уровень жизни и культура, поведение людей это основные факторы, определяющие продолжительность жизни.

Интересны также связи ОПЖ с номинальными доходами и зарплатой. Модели за 2011-2015 годы представлены формулами 14-15.

ОПЖ=66,5 +0,16хДоход. R2=0,99 (14)

где Доход. среднедушевые денежные доходы населения (в месяц), тыс. руб.

ОПЖ=66,6 +0,14хЗарпл. R2=0,97 (15)

где Зарпл. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, тыс. руб.

Для ОПЖ 75 лет среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) должны быть более 53 тыс. руб., среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций более 61 тыс. руб.

Подведем итоги некоторые рассматриваемого периода. За период отрицательного естественного прироста в 1992-2012 годы естественная убыль населения составила 13 млн. 378 тыс. человек. Численность населения сократилась на 1 млн. 970 тыс. человек. Восполнение численности населения происходило путем международной миграции и в результате вхождения Республики Крым в состав России.

Рождаемость по сравнению с 1991 годом выросла на 10%, смертность на 14%, естественный прирост населения сократился с 0,7 до 0,3 на 1000 человек. В 2013-2015 годы рост рождаемости, снижение смертности, увеличение естественного прироста практически прекратились. Возвращения к докризисным показателям не будет. По среднему варианту прогноза Росстата будет ухудшение показателей естественного движения населения, депопуляция увеличится. Наступает вторая волна депопуляции, вызванная демографическим кризисом периода реформ.

Для того, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями населения, необходим рост уровня и качества жизни, более щедрая демографическая и социальная политика государства, повышение культурного уровня населения.

Положительным моментом является рост ОПЖ с 1991 года на 2,5 года до 71,4 лет в 2015 году, но такая продолжительность жизни является низкой, не соответствующей стране с высоким ВВП на душу населения. Снижает продолжительность жизни высокая дифференциация населения по уровню доходов, не имеющая тенденции к снижению. Также снижают ОПЖ низкие государственные расходы на здравоохранение, злоупотребление населения алкоголем, преступность и курение.

Выводы. Проведенное исследованиевыявило сильные статистические связи основных демографических показателей России с показателями уровня жизни. Представленные модели рождаемости, смертности, естественного прироста, ожидаемой продолжительности жизни могут использоваться для целевого планирования улучшения демографии в Российской Федерации.

 

Литература

1. Здравоохранение в России [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1139919134734 (дата обращения: 23.11.2016).

2. Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 2015гг. (приложение к сборнику "Российский статистический ежегодник. 2016") [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1270707126016 (дата обращения: 21.11.2016).

 

Контактная информация:

Куккоев

Сергей Петрович,

тел.: +7 (861) 226-97-44,

e-mail: sgm@kubanrpn.ru

Contact information:

Kukkoev

Sergey,

phone: +7 (861) 226-97-44,

e-mail: sgm@kubanrpn.ru

 

Сведения об авторах:

Куккоев Сергей Петрович

Должность главный специалист-эксперт отдела организации деятельности службы

Наименование организации Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю

тел.: +7 (861) 226-97-44,

e-mail: sgm@kubanrpn.ru

Адрес организации 350000 г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Светлана Гершанова о Вениамине Жаке | Табиғатты пайдалануды басқару» пәні бойынша


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных