Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности ухода при заболеваниях мочеполовой системы




Пациенты с заболеваниями почек должны соблюдать постельный режим. Длительное и спокойное пребывание в удобной и теплой постели способствует улучшению кровоснабжения почек и улучшению их функции. Необходимо соблюдать правила и методы гигиенического ухода, особенно за тяжелыми больными. Назначается диета, предусматривающая исключение соли и ограничение белка. Пища должна содержать повышенное количество витаминов. Проводят разгрузочные дни: сахарный, яблочный, компотный.

Непроизвольное выделение мочи может быть обусловлено недержанием или неудержанием мочи. Оно может быть у старых людей, при поражении ЦНС, слабости сфинктера. Уход за такими пациентами должен быть особенно тщательным, так как поверхность кожи под влиянием мочи мацерируется, что способствует развитию пролежней. Пациентам в этом случае дают в постель мочеприемник или резиновое судно. Один раз в сутки мочеприемник необходимо мыть слабым раствором соляной кислоты, чтобы не образовывался аммиачный осадок. Для ходячих пациентов с недержанием мочи существуют особые мочеприемник, изготавливающиеся из эластичного легко моющегося материала: резины, нейлона, капрона и т.д. Постоянно носимые мочеприемники состоят из двух соединенных частей: улавливателя мочи с имеющимся приспособлением для прикрепления к туловищу и резервуара для собирания мочи снабженного краном, через который его периодически можно освобождать от мочи.

Литература

1. Юпатов Г.И., Доценко Э.А., Ольшанникова В.В. Общий уход за больными (терапия). Учебное пособие.- Витебск: ВГМУ.2007.- 191 с.

2. Яромич И.В.Сестринское дело и манипуляционная техника: учебник.- Минск: Вышейшая школа, 2014.-527 с.: ил.

 

Составили ст. преп. И.В. Арбатская,асс-совм. В.В.Ольшанникова

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных