Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОВТОРИТЬ!!!: морфологический разбор и морфемный разбор прилагательных, изученные орфограммы написания прилагательных.

1.

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Мы выехали, когда заря разгоралась. Дорога шла равнинной местностью. Мы расположились на отдых на песчаном берегу озера. Солнце уже взошло, и на растениях блестела роса. Её капельки переливались на траве, как бусинки. Лёгкий ветерок коснулся серебряной глади озера. В прибрежных кустах проснулись утки. Вскоре прибежали загорелые ребятишки и стали купаться. «Ребята, идите к нам!» – позвали они нас. Мы приняли их предложение и с наслаждением окунулись в прохладную воду. Утро было прекрасное, а впереди нас ожидал длинный день. Мы провели его хорошо вместе с новыми друзьями.

Улетают журавли

В золотые осенние дни собираются к отлету журавли. Перед дальней дорогой покружили они над рекой, над родным болотом. Со­брались в стройные косяки, потянулись в далекие теплые страны. Че­рез леса, через поля, через шумные города высоко в небе летели жу­равли.

В глухом лесу остановились на отдых.

Еще до рассвета проснулись чуткие журавли.

Чуть брезжит над рекой, над лесными черными макушками ран­няя зорька. Темным и мрачным кажется в эту пору глухой лес. В этот ранний час в лесу просыпаются птицы, бегут по берегу проворные кулики.

Скоро взойдет над рекой и лесом веселое солнце.

Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного неба услышим их прощальные голоса.

До свидания, журавли! До радостной встречи весною!

3.

ЛЕТНИЙ ДЕНЬ

Жарким июльским днем луч солнца жгуч, нам хочется найти место прохладнее. Неширокая дорожка пролегла среди кустов с неяркими жёлто-белыми цветами, они издают горький травяной аромат. Из большого грушевого сада идешь через двор мимо собачьей будки и рыбацких сетей, поднимаешься на деревянное крыльцо и входишь в прохладный каменный дом.

Здесь царят тишина и таинственный полумрак. В темноте различаешь длинную сероватую лавку, холщовую рубашку и кумачовую косынку на ней, глиняный кувшин на столе и другую бабушкину домашнюю утварь.

В первую минуту вздыхаешь с величайшим облегчением. После утомительного знойного дня собирается гроза. Порывистый северо-восточный ветер налетает на сад, доносит гусиные крики с реки и далекие раскаты грома. Дерзкие порывы теребят соломенную крышу сарая и гонят серо-синюю огромную тучу. Она закрывает нежно-голубой небосвод. Вот уже дальний лес скрылся за туманной пеленой дождя.

 

ПОВТОРИТЬ!!!: морфологический разбор и морфемный разбор прилагательных, изученные орфограммы написания прилагательных.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Text 1. The Levi’s Story


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных