Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности проживающих в ЖК




ПОЛОЖЕНИЕ

о жилом корпусе (ЖК-1, ЖК-2) в «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ»

(с приложением «Правила внутреннего распорядка в ЖК»)

П-41

 

 

Разработано:   ОСВР
Версия:    
Дата выпуска версии: 28.11.13

 

 

 

КАЛИНИНГРАД


 

А. СОДЕРЖАНИЕ

B. Лист ознакомления. 3

1. Общие положения. 4

2. Права и обязанности проживающих в ЖК. 5

3. Обязанности руководства академии. 6

4. Обязанности заведующего ЖК-1, ЖК-2. 7

5. Порядок заселения в ЖК и выселения из ЖК. 8

6. Оплата за проживание в ЖК. 9

7. Органы курсантско-студенческого самоуправления в ЖК. 9

8. Порядок прохода в ЖК. 10

9. Ответственность за нарушение требований настоящего Положения. 10

Приложение 1: Правила внутреннего распорядка в ЖК. 12

 


B. Лист ознакомления

Должность Ф.И.О. Дата Подпись
  Начальник ОСВР      
         
         
         
         
         

 


Общие положения

1.1 Настоящее Положение о жилом корпусе (Далее - ЖК) «БГАРФ» ФГБОУ ВПО «КГТУ» (далее по тексту «БГАРФ») разработано на основании Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации",Жилищного кодекса Российской Федерации, Письма Рособразования от 27.07.2007 № 1276/12-16 "О направлении для использования в работе примерного Положения о студенческом общежитии".

1.2 Настоящее Положение является локальным нормативным актом, выполнение которого обязательно для всех проживающих в ЖК-1 и ЖК-2.

1.3 ЖК-1 и ЖК-2 БГАРФ предназначено для временного проживания и размещения:

- на период обучения иногородних и иностранных курсантов, студентов, аспирантов, докторантов, обучающихся на очной форме обучения (далее – проживающие в ЖК);

- на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, докторантов, обучающихся на заочной форме обучения (далее – проживающие в ЖК);

- абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний (далее – проживающие в ЖК).

При условии полной обеспеченности местами в ЖК перечисленных выше категорий обучающихся в академии, руководство академии в праве принять решение о размещении в ЖК:

- стажеров, слушателей института повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования для временного проживания в период их очного обучения (далее – проживающие в ЖК);

- других категорий обучающихся (далее – проживающие в ЖК).

ЖК как структурное подразделение БГАРФ в своей деятельности руководствуется жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством в области образования, примерным Положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, Положением о ЖК, уставом и иными локальными актами академии.

Иностранные граждане, граждане стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и Балтии, принятые на обучение в академию по межгосударственным договорам, договорам между Федеральным агентством по рыболовству (далее - Агентство) и соответствующими органами управления образованием указанных государств, размещаются в ЖК на общих основаниях с обучающимися из числа российских граждан.

Лицам, указанным в ч. 5 ст. 36 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации", места в ЖК предоставляются бесплатно в первоочередном порядке.

1.4 ЖК-1, ЖК-2 находятся в составе академии в качестве структурного подразделения и содержатся за счет средств федерального бюджета, выделяемых академии, платы за пользование помещений ЖК и других внебюджетных средств, поступающих от иной приносящей доход деятельности академии.

1.5 Проживание в ЖК посторонних лиц, размещение подразделений академии, а также других организаций и учреждений, кроме указанных в пункте 1.7 настоящего Положения, не допускается.

В исключительных случаях руководство академии вправе принять решение о размещении в ЖК граждан, обучающихся в других учебных заведениях.

При полном обеспечении всех нуждающихся из числа обучающихся в академии местами в ЖК, перечисленных в пункте 1.3. Положения, по установленным для ЖК санитарным правилам и нормам проживания, изолированные пустующие здания, этажи, блоки могут по разрешению руководства академии переоборудоваться под общежития для работников академии на условиях заключения с ними договора найма служебного помещения в ЖК.

1.6 В ЖК в соответствии со строительными нормами и правилами могут организовываться комнаты для самостоятельных занятий, комнаты отдыха, психологического тренинга, досуга, интернет-комнаты, спортивные залы, помещения для бытового обслуживания с подсобными помещениями (душевые, умывальные комнаты, постирочные, гладильные комнаты и т.д.) и общественного питания (столовая, буфет).

Помещения санитарно-бытового назначения выделяются и оснащаются в соответствии с санитарными правилами устройства, оборудования и содержания ЖК.

1.7 Нежилые помещения для организации общественного питания (столовые, буфеты), бытового (парикмахерские, прачечные) и медицинского обслуживания (здравпункты, медпункты), охраны академии, размещенные в ЖК для обслуживания проживающих там граждан, предоставляются в пользование на договорной основе; для негосударственных организаций эти нежилые помещения предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решения о выделении нежилых помещений для данных целей принимается начальником академии.

1.8 Общее руководство работой в ЖК по укреплению и развитию материальной базы, созданию условий безопасности проживающих, организации бытового обслуживания проживающих в ЖК возлагается на заместителя начальника академии по ХРиС.

Права и обязанности проживающих в ЖК

2.1 Проживающие в ЖК, имеют право:

- проживать весь срок обучения, при условии соблюдения ими правил внутреннего распорядка;

- пользоваться помещениями культурно-бытового и спортивного назначения, оборудованием, инвентарем ЖК;

- обращаться к администрации ЖК по вопросам своевременного ремонта, замены оборудования и инвентаря, вышедшего из строя не по их вине;

- участвовать в формировании курсантско-студенческого совета ЖК (КСС ЖК) и быть избранным в его состав;

- участвовать через КСС ЖК в решении вопросов улучшения жилищно-бытовых условий, досуга проживающих в ЖК;

- вносить администрации ЖК предложения о внесении изменений в договор найма жилого помещения в ЖК (далее – договор найма жилого помещения);

- переселяться с согласия администрации ЖК в другое жилое помещение ЖК.

2.2 Проживающие в ЖК, обязаны:

- соблюдать требования настоящего Положения, правила техники безопасности и правила пожарной и общественной безопасности;

- выполнять условия заключенного с руководством академии договора найма жилого помещения;

- в установленном порядке и сроки предоставлять документы для регистрации по месту пребывания, а также для постановки на воинский учёт;

- своевременно и в установленных размерах вносить плату за проживание в ЖК и за все виды предоставляемых дополнительных платных услуг, представленных по желанию проживающих;

- совместно с другими использовать помещения культурно-бытового и спортивного назначения, при этом соблюдать тишину и порядок;

- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю;

- экономно расходовать электроэнергию и воду;

- соблюдать чистоту и порядок в жилых помещениях и местах общего пользования;

- производить приборку в жилых комнатах ежедневно;

- во внеучебное время участвовать в работах по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории ЖК, в проведении ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематическим (не реже одного раза в месяц) больших приборках помещений ЖК и закрепленной территории, а также других видах работ согласно договора найма с соблюдением правил охраны труда.

- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенным договором найма жилого помещения.

- за нарушение требований настоящего Положения и Правил внутреннего распорядка в ЖК к проживающим по представлению администрации ЖК могут быть применены меры общественного, административного воздействия, наложены дисциплинарные и иные виды взысканий, предусмотренные статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197- ФЗ.

- категорически запрещаются появление в ЖК в нетрезвом состоянии, оскорбляющем честь и достоинство проживающих, распитие спиртных напитков, а также хранение, употребление и продажа наркотических веществ, хранение холодного, пневматического, травматического и огнестрельного оружия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных