Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ПОЗИЦИИ В СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ




Основная особенность состоит в том, что присяжные являются «судьями факта», поэтому юридическое объяснение событий не имеет никакого значения и фактическое становится главным.

Второй особенностью является то, что приходится убеждать в правоте своей позиции не профессионального судью, а простых людей. Это должна быть история из жизни: простая, логичная, соответствующая привычным взглядам присяжных на мир и их здравому смыслу.

Третьей принципиальной особенностью является то, что в суде присяжных невозможно изменить позицию. Во всяком случае, это сделать очень трудно без ущерба для защиты. Если ты что-то будешь менять на глазах у присяжных, они сразу перестанут тебе верить.


Глава IV

Допустимость доказательств


.

Судья, следователь или прокурор пишут в приговоре или постановлении «установил...». Что же они устанавливают по уголовным делам? В соответствии со ст. 69 УПК РСФСР они устанавливают один основной юридический факт: факт преступления, который состоит из совокупности трех юридических фактов: 1) события преступления; 2) совершения преступления лицом, привлекающимся к уголовной ответственности; 3) виновности этого лица в совершении преступления.

Процесс преобразования фактов действительности в устанавливаемые приговором или постановлением юридические факты и есть, по моему мнению, процесс доказывания. Из этого следу-

что для того, чтобы «любые фактические данные», как сказано

аконе, стали пригодными для осуществления правосудия, они щжны отвечать определенным критериям их допустимости в качестве доказательств.

«Допустимость — это свойство доказательства, характеризующее его с точки зрения законности источника фактических данных (сведений, информации), а также способов получения и форм закрепления фактических данных, содержащихся в таком источнике, в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, т.е. управомоченным на то лицом или органом в результате проведения им следственного действия при строгом соблюдении уголовно-процессуального закона, определяющего формы данного следственного действия.

Как свойство доказательства допустимость включает в себя четыре критерия (элемента, аспекта):

1) надлежащий субъект, правомочный проводить процессу
альные действия, направленные на получение доказательств;

2) надлежащий источник фактических данных (сведений, ин-
ормации), составляющих содержание доказательства;

3) надлежащее процессуальное действие, используемое для
Получения доказательств;


 


-.


 

Раздел П. Общие вопросы защиты на следствии и в суде

4) надлежащий порядок проведения процессуального действия (судебного или следственного), используемого как средство получения доказательств»1.

Таким образом, не будут иметь доказательственного значения данные, полученные неправомочным субъектом; из ненадлежащего источника; в результате незаконного следственного действия; с нарушением порядка его проведения и оформления (см.

приложение 10).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных