Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФОРМА ЗАЩИТИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ




5сли у вас неудачная форма изложения, то уже не имеет значения, что вы говорите, потому что все равно вас не будут слушать.

Можно выделить несколько моментов, необходимых для эф-зективной заключительной речи.

Ясность речи достигается четкостью ее конструкции, просто-гою и точностью словесного выражения мыслей. Аристотель говорил: «Если речь неясна, она не достигает своей цели». Не следует утомлять внимание слушателей, загромождать речь излиш-шм материалом, но в то же время нельзя и предполагать, что слушателям известно все то, что известно оратору.

Целъностьи последовательность речи. Отбор и расположение гатериала должны быть сделаны с таким расчетом, чтобы изла-


122 Раздел III. Участие адвоката в суде

гаемые факты, оценки и выводы были подчинены единой цели, составляющей главную тему речи.

«Краткость— сестра таланта». Сколько нужно выступать по времени? Столько, сколько необходимо, чтобы убедить в правоте вашей позиции. Краткость речи определяется не количеством затраченного времени на ее произнесение, а умением изложить все необходимое, взвешивая каждое слово.

Все помнят классический пример изумительной короткой речи Ф.Н. Плевако в защиту священнослужителя: «Он столько раз отпускал вам грехи, неужели вы не отпустите ему его грех?» Речь была убедительной, короткой и эффективной. Ничего лишнего. Любая хорошая речь не содержит ничего лишнего.

Думаю, коллегам приходилось слышать из уст председательствующего в суде предупреждение адвокатам перед прениями «говорить только по существу». И надо признать, иногда такие предупреждения бывают к месту, поскольку в некоторых случаях адвокат «разбежится» в речи, а остановиться не может.

Язык. Совершенно очевидно, что выразительной, красивой речь может быть только тогда, когда у говорящего имеется богатый словарный запас. А это уже индивидуальные особенности оратора. Хочется каждому и себе в том числе пожелать: «Пополняйте свой словарный запас».

Иногда аудитория вместо того, чтобы анализировать доказательства, начинает считать, сколько раз выступающий сказал «вот», «значит», «как бы сказать», «собственно говоря», а если среди выступающих таким недостатком страдают несколько человек, то есть возможность выявить рекордсмена. Совет простой — следите за своей речью. Просите коллег, участвующих вместе в процессе, чтобы они напоминали вам о вашем недостатке. Мучительно подыскивая нужное слово, лучше промолчите, но не заполняйте паузу словами-паразитами. Репетируйте речь заранее, лучше с диктофоном. Прослушав позднее запись, вы, возможно, что-то для себя откроете.

Будьте осторожны с иностранными словами, особенно если смысл их понятен достаточно смутно.

Помните, заседатели могут и не понять вас, если вы будете изъясняться только на юридическом языке.

Думаю, что вы потеряете не слишком много времени, если вместо «вещдок» и «опер» скажете «вещественное доказательст-


Г ловя VIII. Выступление в прениях 123

» и «оперативный работник» (возможны и другие сокраще-шя).

Не смущайтесь, если с трудом выговорили какой-либо специ-тьный медицинский, криминалистический термин из заключе-экспертиз. Ведь они иногда бывают такие сложные. Но

эы не «спотыкаться» на словах, лучше прочитать их несколько раз заранее.

Звучание речи. Используйте громкость (никогда не кричите), высоту, темп и ритм, паузы, молчание, артикуляцию и произношение.

Если вы прирожденный оратор — замечательно. Если нет — тренируйте свою речь. Штудируйте книги по ораторскому и актерскому мастерству. Если будете настойчивы — успех придет обязательно.

Начните хотя бы с того, что произнесите несколько раз с разными интонациями и громкостью фразу «Мне не нравятся ваши советы» или какую-нибудь другую на ваше усмотрение.

Язык жестов. Однажды один мой коллега, у которого я поинтересовалась его мнением о моем выступлении, сказал: «Я очень хорошо запомнил ручку, которую ты держала в руках, она постоянно отвлекала мое внимание». Этого было достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Какие? Думаю, вы догадались — я теперь во время выступления ручку оставляю на столе.

На вас смотрят несколько пар глаз. Они замечают все: как вы поправляете галстук или прическу, размахиваете руками.

Произнося речь, смотрите в глаза слушающих вас, не игнорируя никого из состава суда.

Если нужно заглянуть в записи, постарайтесь это делать незаметно.

Следите за выражением своего лица. Будьте естественны.

Индивидуальный стиль. Каждый из адвокатов, безусловно, добавил бы еще свои рецепты того, что и как надо говорить в премиях. Кто-то, примерив к себе эти советы, возможно, скажет, что ши по каким-то причинам не подходят, а кто-то, взяв их на вооружение, перекроит их как костюм в соответствии со своим размером, ростом, любимым фасоном, цветом..

Будьте настойчивы, одержимы. Ищите свой собственный неповторимый стиль.


124 Раздел III. Участие адвоката в суде_






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных