Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Родился 31 января 1905 года в Петровок-Порту, ныне Махачкала Дагестанской АССР. Умер 30 марта 1982 г. В Союз Писателей СССР принят в 1934г.

ЖАК ВЕНИАМИН КОНСТАНТИНОВИЧ

 

Родился 31 января 1905 года в Петровок-Порту, ныне Махачкала Дагестанской АССР. Умер 30 марта 1982 г. В Союз Писателей СССР принят в 1934г.

 

Один из старейших поэтов Дона В. Жак жил в Ростове с 1918 года. В жизни донских литературных организаций участвовал с 1920 года.

Окончил отделение русского языка и литературы педагогического факультета Северо-Кавказского университета. Работал в библиотеках. Служил в Красной Армии. Сотрудничал в ростовских газетах и журналах, в Ростовском книжном издательстве. Был редактором альманаха «Литературный Ростов».

Во время Отечественной войны В. Жак - политработник Советской Армии. После войны занимался литературным трудом.

Член КПСС с 1940 г.

Первые публикации стихов В. Жака относятся к 1923 году. Первый сборник его стихов - «Крутизна» — вышел в 1926 году. С тех пор им написано много стихов для взрослых и для детей, сказки, поэмы, очерки, составившие около пятидесяти книг: «Бег на выдержку», «Звонки», «Подснежник», «Кто зажег свет», «Стихи и сказки», «Городок-Наоборот», «Про всех сразу», «Сегодня, завтра и вчера», «Песенка-лесенка», «Сколько солнца в небе», «Разговор с двадцатилетними», «Мудрецы», «Пять граней», «Цветные сны», «Что знает лист о дереве своем» и другие.

Лирический герой поэзии В. Жака-человек, прошедший большой путь вместе со своим поколением и временем, умудренный и гордый пережитым и по-юному влюбленный в жизнь. Стихи поэта для детей отличает юмористический мажор.

В. Жак занимался переводами с языков народов Северного Кавказа, грузинского, армянского, еврейского, татарского, украинского, болгарского, венгерского.

Несколько стихотворений его положены на музыку и стали песнями.

В. Жаку принадлежит много статей о литературе, о творчестве поэтов и писателей-современников: М. Светлова, И. Уткина, Н. Тихонова, С. Есенина, А. Фадеева, В. Пановой, А. Оленича-Гнененко, Н. Стальского, о ростовских поэтах и писателях, погибших на фронтах Отечественной войны; опубликованы его воспоминания о В. Маяковском, Н. Островском, А. Серафимовиче.

За многолетнюю активную деятельность в литературе В. Жак награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

 

 

Видеостихотворение Вениамина Жака

Автор: Библиотека А.И.Солженицына на 16:26

Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеОпубликовать в TwitterОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest

 

 

http://solzhenitsyn-rnd.blogspot.ru/2016/08/normal-0-false-false-false-ru-x-none-x.html

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как не говорить сегодня об Университете? | Исповедание веры савойского викария 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных