Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерная должностная инструкция мастеру по земляному полотну




 

1. Мастер по земляному полотну пользуется правами дорожного мастера и подчиняется непосредственно начальнику дистанции пути и его заместителям. Он отвечает за безопасность и бесперебойность движения поездов, исправное состояние земляного полотна, защитно-укрепительных и водоотводных сооружений, а также за своевремен­ное выполнение работ по текущему содержанию земляного полотна в пределах своего обвального учкстка. Он несет ответственность за обеспечение техники безопасности при производстве работ по содержанию земляного полотна.

2. Мастер по земляному полотну входит в состав постоянно действующей на дистанции пути горно-обвальной комиссии и прини­мает участие во всех мероприятиях, проводимых на дистанции пути по оздоровлению земляного полотна на скально-обвальных участках.

3. Мастер по земляному полотну обязан:

- в конце каждого месяца разрабатывать и представлять на ут­верждение начальнику дистанции пути месячные графики по провер­ке земляного полотна и производству оздоровительных работ, под­лежащих выполнению бригадами обборщиков и монтеров пути;

- осуществлять систематический надзор за правильным содержа­нием земляного полотна и всех защитно-укрепительных и водоотвод­ных сооружений на своем обвальном участке, вести необходимую техническую документацию по земляному полотну (по формам ПУ-S, ПУ-14, ПУ-28 и др.), проводить инструктаж бригад обборвщиков, монтеров пути и обходчиков железнодорожных путей на обвальных участках;

- при Деформациях земляного полотна и загромождениях пути, вызванных горными обвалами и другими природными явлениями, принимать меры к скорейшей ликвидации возникших деформаций и устранению препятствий для открытия движения поездов, а также участвовать в определении причин деформаций и составлении акта их расследования;

- руководить всеми работами по текущему содержанию земля­ного полотна, обрабатывать и систематизировать результаты наблюде­ний, своевременно представляя полученный материал через дистанцию пути в инженерно-геологическую базу или путеобследовательскую станцию по земляному полотну службы пути.

 

 

Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Распорядительный акт обвального пост (образец)

Образец

Утверждаю:

Начальник дистанции

——————————(подпись)

" "______19__г.

 

Распорядительный акт обвального поста № на 205/206 км Участок Рыбачье—Быстровка

 

Схема обвального места

 

1. Границы обвального поста: от 204-го км + ПК 4 + 50 м до 205-го км + ПК 2 + 40 м.

2. Описание обвального места. Нагорный склон сложен трещи­новатыми сильно выветривающимися гранитогнейсами.

Особую опасность представляет нагорный склон в пределах: от ПК 6 + 30 до ПК 6 + 70 м; от ПК 7 + 80 до ПК 8 + 40 м; от ПК 9 + + 30 до ПК 0+ЗОм.

Наибольшее число произвольных обвалов на данном посту на­блюдается в период дождей и снеготаяния. Этим участкам обходчик железнодорожных путей должен удел повышенное внимание.

 

Условные обозначения:

О - пост (кладовая); D— пункт хорошей видимости, Х - опасные места на косогоре; —— - места падения скальных обломков на путь;

———— — границы обвального поста; —.—.— —высоковольтная линия

 

3. Месторасположение обвального поста и условия видимости. Будка обвального поста расположена с правой стороны пути на ПК 7 + + 50м (205-й км).

Пункт хорошей видимости на обвальном посту расположен с правой стороны пути на ПК 7 + 80 м (205-й км). Дальность видимо­сти: в сторону ст. Рыбачье — 300 м от будки и 400 м от пункта на ПК 7 + 80 м; в сторону ст. Быстровка — 250 м от будки и 350 м от пункта на ПК 7 + 80 м.

4. Порядок ведения дежурства. Во время дежурства обходчик железнодорожных путей на обвальном участке обязан ходить от гра­ницы к границе своего участка, внимательно наблюдая за состояни­ем нагорного склона и железнодорожного полотна.

Обходчик железнодорожных путей на обвальном участке непос­редственно подчиняется бригадиру пути и дорожному мастеру и без их разрешения не имеет права оставлять своего поста или поручать дежурство другому лицу.

5. Перечень инструментов и средств сигнализации. На обваль­ном посту имеются следующие инструменты:

Кувалды 1 шт.
Ломы остроконечные 2 шт.
Лопаты железные 2 шт
Кирки 2 шт.
Веревка капроновая 30 м
Петарды 6 шт.
Сигнальные принадлежности 1комп.

 

 

6. Постоянное местонахождение линейных работников. Линей­ные работники 3-го околотка 10-й дистанции пути находятся в сле­дующих местах:

- мастер по земляному полотну в казарме, 150-й км;

- дорожный мастер в казарме, 200-й км;

- бригадир обборщиков в селе Ахта, 182-й км;

- бригадир пути в полуказарме, 196-й км.

7. План действий обходчика железнодорожных путей на об­вальном участке при обвале. При обнаружении загромождения пути обвалом или отдельными обломками скального грунта обходчик же­лезнодорожных путей на обвальном участке обязан немедленно при­нять меры к остановке приближающихся поездов, руководствуясь должностной инструкцией. В случае если ему неизвестно, с какой стороны ожидается подход первого поезда, в первую очередь необ­ходимо поставить ограждение со стороны станции Быстровка, а за­тем — со стороны станции Рыбачье..

После ограждения препятствия с обеих сторон обходчик желез­нодорожных путей на обвальном участке принимает меры к тому, чтобы сообщить о случившемся происшествии дежурным по станциям Быстровка и Рыбачье,, а также линейно-путевым работникам, находя­щимся в казарме (200-й км) и полуказарме (196-й км).

8. Прием и сдача дежурства. Сдача поста очередному дежурному производится в часы, установленные графиком, после совместного обхода поста сменяющимися дежурными и тщательного его осмотра.

Прием и сдача дежурства оформляются подписью в постовом журнале, находящемся на посту.

Акт составили:

Мастер по земляному полотну _________(подпись)

Дорожный мастер ———————(подпись)

"———" ______________198__г.

 

 


Содержание

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

График текущего осмотра и проверки нагорных откосов (склонов) (образец)

Утверждаю:

ПЧ _____________

"___" ___198___г.

ГРАФИК

текущего осмотра и проверки нагорных откосов (склонов) на "____" обвальном участке "_____" дистанции пути....... ж. д. на февраль 1S84 г.

 

Перегон Место работы Дни месяца
Километр ПК                                                        
  1-5                                                        
  3-8                                                        
  4-10                                                        
    3-10                                                        
    1-3                                                        
                                                           

 

 

Мастер по земляному полотну__________

{подпись}

"____" ____________198_____г.

 

 


Содержание

 

(образец)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 9






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных