Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первая мировая война.




Австро-Венгрия.

С 1804 г. страна называлась Австрийская империя. В 1867 г. был выработан знаменитый «компромисс» (Ausgleich). Австрийская империя, провозглашенная в 1804 г. была преобразована в дуалистическую Австро-Венгрию, с верховенством венгров в Венгрии и австрийцев – остальной части нового государства. В сфере международных отношений оба государства должны были действовать как единое целое, сохраняя автономию во внутренних делах. Император – Франц Иосиф (вступил на престол в 1848 году).

АВСТРО-ВЕНГРИЯ в 1867 – 1918 гг. дуалистическая (двуединая) монархия во главе с австрийским императором (он же венгерский король). Создана в результате преобразования Австрийской империи Габсбургов на основе соглашения 1867 г. между Австрией и Венгрией. Делилась на Австрийскую империю (или Цислейтанию, неофициальное название Австрийской империи — части территории Австро-Венгрии к западу от р. Лейта (лат. cis — по эту сторону), включавшей Австрию, Чехию, Моравию, Силезию, Галицию, Буковину, Далмацию и ряд др. областей) и Королевство венгров (или Транслейтанию, неофициальное название Королевства венгров — части территории Австро-Венгрии в основном к востоку от р. Лейта (лат. trans — через), включавшей Венгрию, Словакию, Хорватию, Трансильванию и др.). Распалась в 1918.

В начале XX века Австрия была одним из самых развитых регионов Европы. Однако ее экономическое развитие протекало противоречиво. Несмотря на то, что Вена была крупнейшим финансовым центром, и в стране были развиты высокомонополизированные промышленные отрасли, потенциал Австрии был недостаточным, чтобы обеспечить сбалансированное развитие всей империи.

Назревал политический кризис, который был вызван тем, что эффективное во второй половине XIX века дуалистическое государственное устройство в начале XX века оказалось серьезным препятствием для развития народов империи. Национальные меньшинства требовали предоставить им такой же статус в монархии, какой получила Венгрия. Из всех австрийских народов наибольшее беспокойство венского двора вызывали южные славяне (словенцы, хорваты, сербы). Число представителей этой национальной группы возросло в 1908 г., когда Австро-Венгрия аннексировала бывшую турецкую провинцию Босния и Герцеговина. Инициатором аннексии выступил эрцгерцог Франц Фердинанд. Южные славяне в Австрии сильно различались по своим взглядам. Некоторые из них стремились объединиться с королевством Сербия, другие были довольны существующим положением, третьи предпочитали создание южнославянского государства в рамках Габсбургской монархии.

Эта последняя альтернатива означала образование государства, охватывающего районы с южнославянским населением как Венгрии, так и Австрии, с тем же статусом, что и Австрийская империя или Венгерское королевство. Это предложение встретило известную поддержку в Австрии, но было отрицательно воспринято почти всеми венгерскими политиками. Предлагались и более широкие проекты переустройства монархии в федеральный союз народов, но концепция габсбургских «Соединенных Штатов» так никогда и не была осуществлена на практике.

Отчасти для успокоения национальных чувств, отчасти в ответ на сильное давление со стороны социал-демократов в 1907 г. было введено всеобщее избирательное право для взрослого мужского населения на выборах в австрийский парламент (Рейхсрат). Однако политические волнения в многонациональной империи усилились. Весной 1914 в работе рейхсрата был объявлен перерыв, и парламент не собирался в течение трех лет.

Первая мировая война.

28 июня 1914 г. убийство в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены членами конспиративной группы «Молодая Босния» послужило поводом к Первой мировой войне и это лишь усугубило политическую ситуацию. Австро-Венгрия выступила в мировой войне на стороне Германии.

Известие о начале Первой мировой войны было встречено с энтузиазмом. Опасность наступления русской армии сплотила австрийцев, войну поддержали даже социал-демократы. Официальная и неофициальная пропаганда внушала волю к победе и в значительной мере притушила межнациональные противоречия. Единство государства обеспечивалось жесткой военной диктатурой, недовольных заставляли подчиниться. Только в Чехии война не вызвала особого восторга. Все ресурсы монархии были мобилизованы на достижение победы, однако руководство действовало крайне неэффективно.

Военные неудачи в начале войны подорвали дух армии и населения. Потоки беженцев устремились из районов военных действий в Вену и другие города. Многие общественные здания были переоборудованы в госпитали. Вступление Италии в войну против монархии в мае 1915 г. усилило военный пыл, особенно среди словенцев. Когда территориальные претензии Румынии к Австро-Венгрии были отвергнуты, Бухарест перешел на сторону Антанты.

Именно в тот момент, когда румынские армии отступали, умер восьмидесятилетний император Франц Иосиф в 1916 году. Новый правитель, молодой Карл I, человек с ограниченными способностями, отстранил людей, на которых опирался его предшественник. В 1917 г. Карл созвал Рейхсрат. Представители национальных меньшинств потребовали реформирования империи. Одни добивались автономии для своих народов, другие настаивали на полном отделении. Патриотические настроения заставляли чехов дезертировать из армии, а чешский бунтовщик Карел Крамарж был приговорен к смерти по обвинению в государственной измене, но затем помилован. В июле 1917 г. император объявил амнистию политическим заключенным. Этот жест примирения снизил его авторитет среди воинственно настроенных австро-немцев: монарха упрекали в чрезмерной мягкости.

Низкий урожай зерновых, снижение поставок продовольствия в Австрию из Венгрии и блокада со стороны стран Антанты обрекли рядовых австрийцев-горожан на лишения и тяготы. В январе 1918 г. рабочие военных заводов объявили забастовку и вернулись на работу только после того, как правительство обещало улучшить условия их жизни и труда. В феврале вспыхнул бунт на военно-морской базе в Которе, участники которого подняли красный флаг. Власти жестоко подавили беспорядки и казнили зачинщиков.

Среди народов империи росли настроения сепаратизма. В начале войны за границей были созданы патриотические комитеты чехо-словаков (во главе с Томашем Масариком), поляков и южных славян. Эти комитеты вели агитацию в странах Антанты и Америки за национальную независимость своих народов, добиваясь поддержки от официальных и частных кругов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных