Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История ИИ и нейронных сетей.




 

Baumgartner,

Peter, and Sabine Payr, eds. Speaking Minds: Interviews with Twenty Eminent Cognitive Scientists (Princeton, N. J.: Princeton University Press, 1995).

В этой книге содержатся интересные интервью с множеством ведущих мыслителей в области ИИ, нейронных сетей и когнитивной науки. Это легкий и интересный обзор недавней истории и образа мышления об интеллекте.

Dreyfus,

Hubert L. What Computers Still Can't Do: A Critique of Artificial Reason (Cambridge, Mass.: MIT Press, 1992).

Жесткая критика ИИ, изначально опубликованная под названием WhatComputersCan'tDo и переизданная годы спустя с другим названием. Это всесторонний обзор истории ИИ, написанный одним из его сильных критиков.

Anderson,

James A., and Edward Rosenfeld, eds. Neurocomputing, Foundations of Research (Cambridge, Mass.: MIT Press, 1988).

Эта большая книга является аннотированной коллекцией важных статей по нейронным сетям и теории мозга, охватывающая годы с 1980 по 1987, представленных в хронологическом порядке. Она содержит статьи МакКаллока и Питтса, Дональда Хебба, Стива Гроссберга и многих других с примечанием редактора к каждой статье. Это легкий способ прочитать множество важных исторических статей в этой области.

Searle,

J. R. "Minds, Brains, and Programs," The Behavioral and Brain Sciences, vol. 3 (1980): pp. 417–24.

Представляет известный аргумент «Китайской Комнаты» в противовес вычислительной модели разума. В WWW вы можете найти множество описаний и дискуссий мысленного эксперимента Серла.

Turing,

A. M. "Computing Machinery and Intelligence," Mind, vol. 59 (1950): pp. 433–60.

Представляет известный «Тест Тьюринга» для детектирования наличия интеллекта. Опять же, многочисленные ссылки и обсуждения Теста Тьюринга могут быть найдены в WWW.

Palm,

Gьnther. Neural Assemblies: An Alternative Approach to Artificial Intelligence (New York: Springer Verlag, 1982).

Чтобы понять, как работает кортекс и как он хранит последовательности паттернов, полезно знать об автоассоциативной памяти. И хотя про автоассоциативную память было много написано, я не нашел ни одного печатного источника, который бы представлял простое суммарное изложение того, что я считаю важным. Палм является одним из пионеров в этой области. Эту его книгу очень трудно достать и не легко читать, но она покрывает основы автоассоциативной памяти, включая память для последовательностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных