Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

1. Понятие, значение, сущность стадии предварительного расследования;

2. Формы предварительного расследования.

Предварительное расследование представляет собой факультативную стадию уголовного процесса, следующую за стадией возбуждения уголовного дела. Ее начальный момент — возбуждение уголовного дела в установленном законом порядке и принятие его к производству. При этом срок предварительного расследования начинает исчисляться не с момента принятия уголовного дела к производству, а с момента возбуждения уголовного дела.

Стадия предварительного расследования является составной частью досудебного производства, предваряющая производство в суде. Ее значение заключается в том, что на данном этапе предварительно решается вопрос о виновности или невиновности того или иного лица либо лиц. Поскольку в судебном заседании исследуются материалы, собранные во время предварительного расследования, уполномоченный орган либо должностное лицо должны собрать такие доказательства, которые в полной мере соответствовали бы требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности и могли быть положены судом в основу договора.

Рассматриваемая стадия включает в себя следующие процессуальные действия:

1. Принятие дела к производству;

2. Производство всех видов следственных и иных процессуальных действий до появления обвиняемого;

3. Привлечение в качестве обвиняемого;

 

Дальнейшее производство после этого (практически всегда, если расследование в форме следствия, в качестве исключения; если расследование в форме дознания — в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 224 УПК РФ).

4. Окончание предварительного расследования — ознакомление заинтересованных лиц с материалами уголовного дела.

Составление обвинительного заключения (если расследование производится в форме следствия, либо обвинительного акта, если расследование в форме дознания).

5. Направление уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта.

 

Задачи:

1. Расследование в форме предварительного следствия, принятие одного из трех итоговых решений:

a. Направление уголовного дела в суд с обвинительным заключением;

b. Направление уголовного дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера;

c. Прекращение уголовного дела.

2. Расследование в форме дознания, принятие одного из нескольких решений:

a. Направление уголовного дела в суд с обвинительным актом;

b. Прекращение уголовного дела.

Методы:

Производство следственных действий (Главы 24-27), целью проведения которых является формирование совокупности достаточных доказательств для принятия законного решения. Кроме того, при производстве предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам, по которым обязательно производство предварительного следствия, органы дознания обязаны произвести неотложные следственные действия. Кроме того, можно производить процессуальные действия, а также действия, относящиеся к действиям процессуального принуждения.

Участники:

1. Органы, ведущие судопроизводство в данной стадии — органы дознания, дознаватели, следователи;

2. Лица, имеющие законный интерес;

3. Лицо, совершившее деяние, запрещенное уголовным законом — при производстве о применении принудительных мер медицинского характера, а также его законный представитель;

4. Органы, осуществляющие контроль и надзор за производством расследования — прокурор и суд (судья).

5. Иные участники, выполняющие исключительно обеспечительные функции и лица, участвующие при применении мер пресечения.

Структура стадии:

1. Начальный момент — возбуждение уголовного дела и, одновременно, принятие его к производству;

2. Длительность во времени — срок предварительного следствия составляет два месяца, продление до трех месяцев руководителем соответствующего следственного органа, до 12-и месяцев только при рассследовании уголовного дела, представляющего особую сложность, решение принимает руководитель следственного по субъекту РФ или приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями. Дальнейшее расследование, свыше 12-и месяцев, решение принимается руководителем следственного комитета РФ, руководителем следственного комитета соответствующего федерального органа исполнительной власти и их заместителями.

 

При расследовании в форме дознания, первоначальный срок — 30 суток, продление до 30-и суток прокурором, затем — до 6 месяцев только в исключительных случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, решение принимается прокурором района, города, приравненным к ним военным прокурорам и их заместителями. Дальнейшее продление до 12-и месяцев, связанное с исполнением запроса о правовой помощи, решение принимается прокурором субъекта РФ и приравненным к нему военным прокурором.

3.

Этапы предварительного расследования:

1. Подготовительный этап — оценочная деятельность органа расследования по определению задач, участников, средств к расследованию, а также составления плана производства расследования, осуществляемая одновременно с решением вопроса о возбуждении уголовного дела и непосредственно после этого решения;

2. Первоначальный этап — деятельность, направленная на раскрытие и расследование преступления, установление лиц, причастных к совершению преступления путем производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, вплоть до привлечения соответствующих лиц в качестве обвиняемых;

3. Последующий этап — продолжение доказательственной деятельности с учетом корректировки задач, в зависимости от достигнутых результатов, а также выполнения иных процессуальных действий, связанных с раскрытием преступления, установления причастных лиц, принятия мер по возмещению ущерба и иных действий;

4. Заключительный этап — начинается с момента принятия решения об окончании расследования, состоит в совокупности процессуальных действий, заключающихся в ознакомлении с материалами дела, разрешении поступивших ходатайств, составлении обвинительного заключения либо обвинительного акта (несет в себе двойную нагрузку: завершает производство дознания и изменяет статус подозреваемого на обвиняемого, поэтому лицо должно быть ознакомлено с ним), направлению его прокурору для утверждения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Настройка соединения | Лекция Татьяны Черниговской


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных