Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Декоративные элементы, выполненные чернью и позолотой




 

Керамика и посуда из другого материала

 

Праславянская керамика пока еще неизвестна, так как до сих пор не удалось определить, что является собственно славянским в доисторических культурах Центральной и Восточной Европы.

 

Ясной и определенной представляется нам славянская керамика лишь в находках ІХ-ХІ веков, к которым новейшие исследования присоединили и более древний период VI—VIII веков. Все, что относится к более раннему периоду, совершенно неопределенно, и нет смысла рассматривать здесь теории, приписывающие славянам различные древние культуры, а вместе с ними и различные виды керамики.

 

Славянская керамика X и XI веков весьма интересна, хотя и несложна. Как правило, это хорошо обожженная посуда, сделанная на кругу в форме горшков (иные формы, например форма кувшина с суженным горлом, встречаются редко) без ручек, с отогнутым венчиком, под которым наносился характерный орнамент в виде ряда повторяющихся горизонтальных прямых или волнистых полос или ряда врезанных косых линий, точек и кружков. Чем моложе посуда, тем отогнутый венчик более развит и сильнее профилирован. На дне, как правило, имелись гончарные клейма. 24 Когда в археологии говорят о славянской керамике, то имеют в виду тип, называемый горо-дищенским; название дано ему немецкими археологами, так как он, как правило, встречается в культурных слоях древних славянских городищ. Действительно, такой тип керамики всегда встречается там, где в X и XI веках обитали и строили свои городища славяне, на всем пространстве от Майна и Заале и от Савы и Дуная до Оки и Ладожского озера на севере России.

Ранняя славянская керамика VI—VIII вв. 1 — Варин; 2 — Мистельбах; 3 — Богоева (Бачка); 4-6 — Форде; 7 — Нойен-дорф; 8 — Ст. Жуков (Волынь); 9 — Ростково (Плоцк); 10-12 — Гнёздово; 13 — Лёсниг около Стшелина на Эльбе; 14 — Объезерце (Оборник); 15 — Шванн (Мекленбург); 16 — Тшебоул (Чехия).

 

Основные типы славянской городищенской керамики 1, 4 — Михельсдорф; 2 — Бобзин (Мекленбург); 3, 9, 11 — Желенице (Чехия); 5 — Сязнига, Приладожье; 6 — Пушта Селип (Новоград); 7 — Гнёздово; 8 — Немчице (Моравия); 10 — Село Новое (Владимирской губ.); 12 — Билейо Брдо; 13 — Роуднице.

 

Однако чрезвычайно интересно, что этот славянский тип был в сущности не чем иным, как украшенной волнистым орнаментом римской посудой, широко распространенной в северных римских провинциях от нижнего Дуная до Рейна. Очевидно, славянам приходилось общаться с римлянами на пограничных территориях у Дуная, когда там в І-ІV веках употреблялся этот тип керамики, который и был заимствован славянами. Общеславянское распространение он получил позднее в результате процесса замены и вытеснения местной родственной по форме керамики новым излюбленным типом. Древняя славянская керамика, которую мы встречаем в находках VI-VIII веков, также имеет форму высокого горшка, но без отогнутого венчика; волнистый орнамент встречается на ней еще редко, зато обычен горизонтально-линейный орнамент и часты пояса различных скошенных и перекрещенных отрезков линий, расположенные под горлом. С этой керамикой мы познакомились в последнее время по хорошо исследованным находкам в Германии и также в России. 25

Образцы клейм на днищах славянских сосудов из Чехии и России 1-6 — Желенице; 7 — Мельник; 8-16 — Гнёздово; 17 — Тверская губ.; 18—22 — Левый Градич; 23—29 — Часлав; 30—34 — Кралов Градец; 35 — Часлав.

 

Из посуды, изготовленной из другого материала, следует в первую очередь упомянуть рога для питья, сделанные из турьего рога и часто окованные серебром, 26 затем металлическую посуду, которая встречается редко и о которой мы уже говорили выше, и, наконец, стеклянную посуду, встречающуюся в отдельных случаях и ввозившуюся с чужбины, так как до X века славяне не изготовляли стек лянных вещей. 27 Единичным явлением были также упомянутые источниками чаши из человеческих черепов, иногда окованные серебром или золотом. 28 Для этой небольшой по размеру посуды было много славянских терминов (гърнъ — горшок; sъsądъ — сосуд; чьбанъ — жбан; латы — широкий сосуд; чрепъ — черпак; кубъ — кубок; гротъ — заостренная книзу посуда) и иноземных (лагъвь — из лат. lagena — бутылка; чьбъръ — из нем. zwibar, zubar — ушат (чан); кръчагь — из тур. korčag — кувшин; блюдо — из готск. biups — широкая посуда, блюдо, чаша; миса — из готск. mes и лат. mensa — миска; чаша — из иранск. čise; kоny — из нем. kanne — кувшин; krina — из греч. κρήνα — миска).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных