Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава1. Основы компьютерной грамотности.




1. Что такое компьютер?

Термин «компьютер» образован от английского слова compute – вычислять. Так же переводится и английское слово calculate, однако под compute обычно понимается выполнение более сложных операций, в том числе и логических. Так появилось два типа счетно-решающих устройств: компьютеры и калькуляторы.

С точки зрения пользователя компьютер – это комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач (обработка, хранение, передача информации).

С технической точки зрения компьютер – это любое устройство или система, способная выполнить заданную четко определенную последовательность операций (программу). Как техническое устройство компьютер в настоящее время получил самое широкое распространение и используется практически в любой сфере человеческой деятельности - от бытовой техники до астрофизических расчетов. В связи с этим классификация компьютеров очень широка - от микро- до суперкомпьютеров.

Наибольшее распространение в настоящий момент получили персональные компьютеры. Впервые они появились в 80-е годы прошлого столетия. Основными причинами широкого распространения ПК стали ориентация на одного пользователя, открытость персонального компьютера, т.е. возможность присоединения к нему дополнительных устройств в зависимости от потребностей пользователя, и дешивизна, позволившая стать ПК предметом домашнего обихода. В настоящее время в мире насчитывается более 1 миллиарда персональных компьютеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных