Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая форма записи числа с плавающей точкой.




<число с фиксированной точкой> Е <целое число>

-12

+.1 Е - 12 + 0.1*10

Е - экспонента

 

Представление этих чисел в компьютере.

Вещественные числа:

- вещественное число

- вещественное число с удвоенной точностью(8 байт)

               

Порядок м а н т и с с а 32

Диапазон записи в компьютере до |10|

 

Логический тип

Логика работает с высказываниями, утверждениями, о которых можно говорить, истинны они или ложны. В Basic в качестве логического используется числовой тип: «истина» =1, «ложь» = 2. В Pascal константы логического типа определены как «истина» = true, «ложь» = false.

 

Текстовый тип

Это последовательность любых символов алфавита, заключённая в Basic в двойные кавычки, в Pascal в апострофы. Пустая строка не содержит ни одного символа и записывается как две двойные кавычки в Бейсике и два апострофа в Паскале.

 

 

.

 

Переменные

Это величины, которые во время работы программы могут изменять своё значение. Всякая переменная обладает 3 характеристиками:

· Имя (идентификатор)

через имя мы наблюдаем переменную в программе. Имя переменных - это последовательность букв и цифр, начинающихся с буквы - правило записи имени.

В программе не может быть двух разных переменных с одним именем.

· Значение. Получает во время работы программы. Только 2 оператора, которые позволяют придавать значение: оператор ввода и оператор присваивания.

· Тип

Способы задания типа в Basic:

· по умолчанию

% в конце имени - переменная целого типа

$ в конце имени - переменная текстового типа

Числовая вещественная, если в конце ничего не стоит

Существует свой набор операций и при попытке выполнения операций над переменными не собственного типа транслятор выдаёт сообщение об ошибке.

· Помимо задания типа по умолчанию в Basic существуют другие операторы явного задания.

 

В языках программирования существует сложный тип переменной - переменная с индексом, являющая собой отдельный элемент сложного типа данных под названием массив.

 

Массив это конечная упорядоченная совокупность переменных одного типа.

 

Что значит упорядоченная? Это значит, что каждый элемент массива находится на своём месте, т.е. если 2 элемента массива поменять местами, то это будет уже другой массив. Величина, определяющая местоположение переменной в массиве, называется индексом. Иначе говоря, индекс это номер элемента (переменной) в массиве.

 

Массив считается данным сложного типа и требует обязательного описания. В Basic описание массива выполняется с помощью оператора DIM (dimension), который относится к т.н. описательным или невыполняемым операторам. Формат записи такого оператора:

DIM < имя массива > (< максимальные размеры индексов> )

При выполнении оператора DIM в памяти компьютера выделяется место для хранения элементов массива в указанном объёме. На выделение объёма памяти для массивов существуют ограничения, заданные системой программирования.

 

Например: DIM A(10), DIM Z(5,3,7)

 

Массивы могут иметь несколько индексов и бывают одномерные (или вектора), двумерные (или матрицы), трёхмерные и т.д. – многомерные.

 

В Бэйсике, если массив одномерный, то в нем максимальное значение индекса равно кол-ву элементов в массиве. В двумерном массиве кол-во элементов равно произведению максимальных значений индексов. Например в матрице DIM B(4,5) кол-во элементов равно 4*5 = 20 элементов. В памяти компьютера все элементы всех массивов расположены линейно. Это значит, что элементы матрицы будут расположены в порядке 5, 0, 2, 1, 6, 3, то есть по строчкам. Говорят, что элементы многомерных массивов расположены в порядке наибыстрейшего изменения последнего индекса. Индекс может изменяться от начального значения до максимального значения, указанного в операторе DIM. В качестве индекса может выступать переменная, например, А(i) или даже выражение - A(k+1). Использование переменных в качестве индексов обеспечило максимальную эффективность в обработке массивов.

В Pascal е описание массива задается в специальном разделе программы и имеет следующий формат:

 

<имя массива>: array <мин. индекс> .. <макс. индекс> of <тип>;

 

Количество элементов в массивах в Pascal определяется как произведение разностей макс. и мин. значений индексов плюс 1.

В качестве значений индексов мы будем использовать величины целого типа (хотя в Pascal возможны и другие типы индексов).

 

Функции.

Функция – это некоторая программа (или модуль), составленная в соответствии с правилами системы программирования. Результатом работы функции является некоторая величина. Функции бывают стандартными и нестандартными

Стандартной функцией называется программа (модуль), разработанная в рамках системы программирования и поставляемая вместе с ней. Они, как правило, реализуют некоторые из наиболее часто встречающихся математические функции. Стандартная функция имеет имя, по которому пользователь может обратиться к соответствующей функции для получения результата, указав при этом, если требуется, аргумент функции.

 

 

Таблица основных стандартных функций
Y=f(x) Basic Pascal
ABS(x) Abs(x)
---- Sqr(x)
SQR(x) Sqrt(x)
y = EXP(X) Exp(x)
y=ln x LOG(x) Ln(x)
y = sin x sin(x) sin(x)
y = cos x cos(x) cos(x)
y = arctg x atn(x) arctan(x)
Случайное число от 0 до 1 RND Random
Ближайшее целое, меньшее х INT(X) ---
Целая часть х --- Int(x)

Это далеко не полный список стандартных функций. В книгах всегда есть приложения, в которых приводятся таблицы стандартных функций, содержащие их полный список.

 

Системы программирования и для Бэйсика, и для Паскаля содержат средства для создания собственных, пользовательских или нестандартных функций, о чем речь пойдет ниже.

 

Выражения.

Выражение – это последовательность констант, переменных и функций соединённых знаками операций. Тип и значение данных, используемых в выражении, определяют тип выражения в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных