Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Копировальная бумага




Употребляемая для копирования синяя бумага приготовляется след. образом. Берут 10 хорошей берлинской лазури, размельчают и поливают ее 20 вареного льняного масла, к которому прибавлена 1/4 технического глицерина. Смесь эту оставляют на неделю в сухом, теплом месте, при температуре 40-50 °Ц и время от времени размешивают, а затем, когда берлинская лазурь надлежаще пропитается маслом, ее хорошенько растирают. Когда синяя краска будет таким образом вполне готова, распускают на слабом огне 1/2 желтого воска и постепенно прибавляют к нему 7 1/2 петролейного спирта (лигроина), после чего к этой последней смеси прибавляют 3 растертой с маслом берлинской лазури; нагревают все до 30-35°Ц и тщательно растирают, пока не получится вполне однородная по консистенции масса. Эту массу с помощью широкой мягкой, щетинистой кисти наносят на бумагу, т. н. шелковую, и затем, другою широкою кистью или флейцем выравнивают слой, чтобы он расположился возможно равномерно, после чего бумагу высушивают, и тогда она вполне уже годна к употреблению.

Примечание. За неимением лигроина можно употребить бензин или очищенный керосин.

II. Окрашивание бумаг

Окрашивание бумаги

Может быть произведено трояким способом:

1.1. Окраской самой массы. При этом способе вливают сильно разбавленный раствор красящего вещества в голландер к готовой бумажной массе. Для этого употребляют анилиновые краски основные, кислые, субстантивные, сернистые лаковые красящие вещества и индиго. Основные анилиновые краски можно влить до или после прибавления серно-алюминиевой соли и смоляного мыла в бумажную массу; в некоторых случаях, для достижения большей прочности, прибавляют еще таннин. Для кислых анилиновых красок бумажная масса должна быть хорошо проклеена; крашенная таким образом бумага прочно держит краску. Субстантивные анилиновые краски красят очень хорошо бумажную массу, одинаково как проклеенную, так и непроклеенную. Сернистыми красящими веществами окрашивается непроклеенная бумажная масса; после этого необходима тщательная промывка для удаления сернистого натрия. Индиго употребляют, вследствие его прочности, для лучших сортов бумаги. Чтобы уничтожить слегка желтоватый тон бумажной массы, лучшие сорта бумаги подсиниваются синими красящими веществами. Нерастворяющиеся лаковые красящие вещества из смоляных красок прибавляются к бумажной массе в голландер в виде жидкого теста и продолжительной обработкой хорошо смешиваются с бумажной массой.

1.2. Окраска готовой бумаги погружением. При этом способе окраски бумага погружается в растворы основных, кислых или субстантивных анилиновых красок, а затем высушивается. Этот способ применяется в особенности к тонким сортам бумаги, как, например, к шелковой бумаге.

1.3. Окраска готовой бумаги посредством смазывания. Растворы основных, кислых и субстантивных анилиновых красок наносят посредством широких кистей или вальцов на поверхность бумаги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных