Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальный порядок. Участники

Стадия исполнения приговора

План

1. Назначение стадии. Вопросы, разрешаемые в порядке исполнения приговора

2. Процессуальный порядок. Участники

 

ППВС РФ №21 от 20.12 2011 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

 

Назначение стадии. Вопросы, разрешаемые в порядке исполнения приговора

Своевременное и правильное исполнение приговора – одно из условий его эффективности.

Исполняется приговор, вступивший в законную силу. Исключение: ст.311 и ч. 3 ст. 391.

Правила вступления приговоров, определений, постановлений в силу – ст. 390, 391.

 

Законная сила приговора включает:

1) общеобязательность – ст. 392;

2) исключительность – п.4) ч.1 ст. 27;

3) преюдициальность – ст. 90;

4) относительная неизменность (особый порядок пересмотра).

 

После вступления в законную силу – ст.393, 394. В порядке обращения к исполнению копия приговора направляется, например, администрации СИЗО, если осужденный под стражей, в территориальную УИИ ФСИН, территориальное подразделение ФССП и т.д.

Далее приговор исполняется. Все вопросы исполнения приговора решаются органами, приводящими приговор в исполнение (например, порядке, предусмотренном УИК).УПК эта деятельность не регулируется.

Но в ходе исполнения приговора могут возникать вопросы уголовного и уголовно-процессуального характера, которые могут решаться только судом, т.к. влекут изменение уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений.

Т.О. назначение стадии:

1) обеспечение условий для исполнения приговора;

2) решение уголовно-правовых и процессуальных вопросов, возникающих в ходе исполнения приговора.

 

Какие вопросы могут решаться? Ст.397, 398, 400. Но перечень не исчерпывающий (см. п. 15) ст.397). Дополнительно перечислены в п.22 ППВС.

 

Поскольку и дополнительный перечень нельзя считать исчерпывающим, ППВС установил критерии допустимости вопросов для данной стадии: 1) не должны затрагивать существо приговора; 2) не влекут ухудшение положения осужденного.

Даже законодательный перечень противоречит этому правилу: см. п.7) 8), 8.1), 10) ст.397. Почему нарушаются критерии? Стадия исполнения приговора является по сути упрощенным способом исправления допущенных нарушений и устранения пробелов, чтобы не отменять приговор в целом. Частичная же отмена приговора с направлением на новое частичное рассмотрение дела с вынесением дополнительного приговора законом не предусмотрена. Введение апелляции по всем уголовным делам решит эту проблему, т.к. апелляционная инстанция сможет устранять нарушения сама без возвращения дела в нижестоящий суд на новое рассмотрение.

 

Решения, вынесенные в стадии исполнения приговора, не являются изменением приговора, т.к. в данной стадии уголовное дело не истребуется при решении многих вопросов, правосудность приговора не проверяется, постановление судьи в порядке исполнения не становиться частью приговора. Независимо от состава суда при вынесении приговора в этой стадии все вопросы решаются судьей единолично. Причем, это может быть судья нижестоящего суда по отношению к тому. Который вынес приговор (см. ст.396).

 

Процессуальный порядок. Участники

См. ст.399-401.

Пп. 2, 3, 8, 19, 23, 29, 30, 33 ППВС.

 

В теории уголовного процесса исполнение приговора рассматривается не как стадия процесса, а как самостоятельное дополнительное производство, т.к. в данной процедуре, в отличие от стадий процесса, не решается основной вопрос уголовного дела. Данное производство имеет иной предмет деятельности - вопросы, возникающие в процессе исполнения приговора и не затрагивающие его существо.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
нет, значит, Вы уже умерли. | Светлой памяти Оптинского иеромонаха Василия, иноков Трофима и Феропонта убиенных на Пасху 1993 года (5/18 апреля).


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных