Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из сводки.. № 27 за 10 декабря 1918 г.




Секретно

Ярославль. 5 декабря. Отряд матросов, отправленный со ст-и Се-мибратово ростовским уездвоенкомом в распоряжение романово-бо-рисоглебского уездвоенкома, разоружил продовольственный загради­тельный отряд72 ст-и Семибратово и, стреляя из отобранных винто­вок, отправился на Ярославль. Отрядом Ярославского батальона отряд матросов был обезоружен на пассажирском вокзале в Ярославле и, по расследовании, был отправлен в Романово-Борисоглебск.

Пермь. 7 декабря. Роты Усольской и Чердынской чрезком отправ­лены на подавление кулацкого восстания в Усольском у. Из Перми послана помощь — два пулемета с прислугой* и прикрытием.

Врид. п.наштакор ВЧК Саввин

За завоперод [подпись неразборчива]

РГВА. Ф. 16011. Оп.1. Д.2. Л.34. Подлинник.

* Так в тексте.

№ 63

Из сводки». № 28 за 13 декабря 1918 г.

Секретно

...Казань. 12 декабря. В Арской вол. Казанского у. вспыхнуло восста­ние кулаков. Восстание ликвидировано в корне. При ликвидации двое убитых и шестеро арестованных, с нашей стороны потерь нет.

Иваново-Вознесенск. 13 декабря. В Середском у. в Писцове на религиозной почве выступление против Советов. Приняты меры к ликвидации, послан отряд.

РГВА. Ф.16011. Оп.1. Д.2. Л.35. Подлинник.

№ 64

Из бюллетеня информационного отдела Уральского окрвоенкомиссариата*

508/К 16 декабря 1918 г.

г. Вятка К 18 час.

Пермская губ... Кунгурский у. В связи с приближением фронта начались приготовления к эвакуации, настроение масс неопределен-


ное. В Покровской вол. обнаружена банда дезертиров, для задержания которых посланы красноармейцы. Настроение войск бодрое.

Оханский у. Комбеды организованы по всем деревням, волостные исполкомы [в] некоторых местах работают неудовлетворительно [из-за] отсутствия] опытных работников. Настроение населения спокой­ное, [за] исключением кулачества, которое недовольно налогами...

Вятская губ. Орловский у. В связи с чрезвычналогом в Ковриж-ской, Шалеговской вол. среди населения было волнение, которое ликвидировано.

Котельнический у. В Петровской вол. по той же причине было брожение, которое ликвидировано и производится расследование. От некоторых волостей налог уже поступает.

Глазовский у. Обложение чрезвычналогом вызывает ропот населе­ния уезда.

Малмыжский у. В Вятских Полянах ввиду отказа кулаков от уплаты налогов поставлено разложить на крестьян всех деревень**. Яранский съезд представителей комбедов продолжается. Постановле­но удалить весь кулацкий элемент из комитетов.

В Советском, Слободском, Уржумском у. спокойно.

Завинформотделом окрвоенкома Пимонов

РГВА. Ф.16011. Оп.1. Д.З. Л.1—3. Телеграфный бланк с пометками о принятии.

* Бюллетень был передан по телеграфу во Всебюрвоенком и в штаб

Корпуса войск ВЧК. ** Так в тексте.

№ 65






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных