Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северо-Восточный район




Вологодская губ...

Политическое положение. Положение Степуринской и Панфилов­ской вол. ненадежное. Настроение враждебное вследствие антисовет­ской агитации дезертиров. Население Воздвиженского и Чернецкого районов Степуринской вол. явно контрреволюционное. (Грязовецкий у. Инф. листок НКВД, № 66, 10 сентября.)

...Военное положение. С 16 по 31 августа в Вологодском у. произ­ведены шесть облав, которыми задержаны 335 дезертиров, в Грязо-вецком у. — три облавы и дезертира; в Вельском у. — пять облав на дезертиров. (Внутренняя Охрана Республики, 5 сентября.)

Председатель Скрабинского районного Совета Воронов во время бывшего восстания зеленых агитировал среди местных дезертиров и гражданского населения с присоединением к волостным. Воронов арестован. (Грязовецкий у. Инф. листок НКВД, № 61, 19 сентября.) Председатель Гаврильцевского исполкома занимается спекуляцией. (Грязовецкий у. "Деревенский коммунар", 11 сентября.)

Архангельская губ...

Дезертирство. В Кожомской вол. оперирует банда дезертиров под руководством военрука Семена Теренецкого. (Шенкурский у. Инф. сводка ООВЧК, 1 сентября.)

Севера-Двинская губ...

Политическое положение....Есть гнездо контрреволюции с участи­ем местного волисполкома. В этой волости происходили неоднократно восстания. (Устюжинский у. Бобровско-Захаровская вол. Сводка ООВЧК, 27—29 августа.)

Военное положение. Дезертирство наблюдается главным образом в Никольском у., где много оседлых дезертиров. В Никольском у. сильно развито дезертирство. Волостные комиссии не имеют достаточ­но сил для ведения планомерной борьбы. Главным образом дезертиры группируются в Вознесенской и Кипшеньгской вол. (Инф. листок НКВД, № 65, 4 сентября.)

Вятская губ.

Политическое положение. Настроение населения спокойное. (Гла-зовский, Орловский и Яранский у. Сведения ГЧК, 31 августа.)...На­строение масс ненадежное. Крестьяне открыто враждуют по отноше­нию к Советской власти. (Уржумский у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

Беднота совершенно замолкла и к Советской власти относится пассивно. В селенных Советах состоят в большинстве середняки и


часть зажиточного крестьянства. (Уржумский у. Сведения ГЧК, 31 ав­густа.)

Настроение городского населения удовлетворительное, пролетар­ской части — революционное, а сельского населения неопределенно. Часть бедноты находится под влиянием кулаков. (Советский у. Сведе­ния ГЧК, 23 августа.)

Настроение как городского, так и деревенского населения опреде­ленное-выжидательное. Волисполкомы работают слабо. В состав их входят по большей части кулаки и зажиточные крестьяне. Духовен­ство держит себя нейтрально. (Котельнической у. Сведения ГЧК.)

После ухода белых настроение резко изменилось в пользу Совет­ской власти. Крестьянство принимает активное участие в советской работе и тем самым устраняет почву для возникновения какой-то контрреволюции. (Глазовский у. Из отчета уездсовета, 30 июля.)

Болъше-Шуршинская вол. На волостном съезде Советов крестьяне не дали высказаться ораторам из местной ячейки сочувствующих и приезжих инструкторов. Главными причинами недовольства были 25 фунтов хлебная норма и прошлые поступки советских работников. Съезд состоялся. При перевыборах в селенные Советы прошли зажи­точные крестьяне. Председателем волисполкома является т. Тру-хин — беспартийный и совершенно не интересующийся советской работой. (Уржумский у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

Агитаторы посещают уезд редко и очень неумело подходят к крестьянину. (Уржумский у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

Работа волисполкомов протекает слабо, вследствие отсутствия опыт­ных и преданных делу работников. (Вятский у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

Лучшие советские работники ушли на фронт; к советским учреж­дениям примазываются кулацкие элементы, всячески тормозящие работу и дискредитирующие Советскую власть. Истинных коммунис­тов почти нет. Вялость и нежелание работать — случаи взяточниче­ства — обычное явление в исполкомах. (Нолинский у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

Ижевским заводом были отправлены инструктора по деревням за хлебом. Местный союз максималистов развил агитацию против до­ставки хлеба, в Ижевский ссыпной пункт хлеба не поступало.

Военное положение. Мобилизация проходит успешно. Дезертиров сравнительно мало. Они группируются в лесах Афанасьевской, Бисе-ровской, Георгиевской и Гардинской вол. Меры к вылавливанию при­нимаются. (Глазовский у. Отчет уездсовета, 30 августа.)

Организованные банды дезертиров не обнаружены. Лишь в лесах Вятского, Котельнического и Глазовского у. скрываются отдельные группы. По всей губернии действуют разведка и отряды по борьбе с дезертирством...

Замечается наплыв дезертиров, стекающихся в леса, граничащие с Костромской и Вологодской губ. Население покровительствует де­зертирам. (Котельнический у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

С 26 августа по 1 сентября в губернии отрядами задержаны 720 человек. (Сведения Штаба ВВОР, 7 сентября.)

...При производстве обысков у кулаков с. Большеучинска обнару­жено много винтовок и другого оружия. Кулаки арестованы. ("Красная Армия", 16 сентября.)


Экономическое положение. Продовольственное положение хоро­шее. (Глазовский у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

Бедняки относятся сочувственно к декрету о хлебной монополии и добровольно сдают излишки хлеба, а середняки и кулаки — дейст­вующие напротив. Волостные продотделы работают слабо. Учет уро­жая проводится крайне небрежно. (Котельнический у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

В связи с распространением врагами Советской власти слухов, что будто все жеребята будут отбираться у владельцев, идет усиленное истребление на мясо конского молодняка-жеребят (Сведения ГЧК, 31 августа.)

Советские учреждения....В Кадымском волисполкоме свил себе прочное гнездо бывший охранник Вологодского жандармского отделе­ния гр. ИД.Полянин. В настоящее время он состоит в партии эсеров и занимает должность делопроизводителя финотделом. Крестьяне крайне возмущены, что Советская власть терпит таких примазанни-ков. (Иранский у. "Крестьянин-коммунист", 7 сентября.)

...Мобилизованная на полевые работы буржуазия осаждает врачей, а отправленная на работу саботирует. Крестьяне гонят таких работ­ников. Среди учительства также замечается нежелание работать и помогать бедняку. Саботажники арестовываются и отправляются на более тяжелые работы. (Нолинский у. Сведения ГЧК, 31 августа.)

Башкирия

На почве нарушения Башкревкомом плановой заготовки наблюда­ется ряд конфликтов, могущих вылиться в открытое восстание... В Айлинской, Ново-Петропавловской и Бельгатайской вол. кулаки и белогвардейцы распускают провокационные слухи и вызывают пани­ку среди населения. (Златоустовский у. Инф. листок НКВД, № 61, 19 сентября.)

В пределах республики борьба с бандитами и дезертирами встре­чает со стороны последних противодействие. (Сведения ВВОР, 17 сен­тября.)

В Стерлитамакском у. обнаружена шайка бандитов. При столкно­вении убиты три бандита и один красноармеец. (Телеграмма предгчк, 19 сентября.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных