Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфраструктура финансовых рынков




Согрина Н.С.

Методические указания по выполнению контрольной работы

 

© Согрина Наталья Сергеевна, 2016

 
© Челябинский филиал Финансового университета, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….  
1 Структура и содержание контрольной работы…………………….  
2 Требования к оформлению контрольной работы………………….  
3 Условия к допуску и зачету контрольной работы..………….……  
4 Определение варианта контрольной работы ………………………  
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………..  
ПРИЛОЖЕНИЕ А Образец оформления титульного листа……….……….  
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Образец оформления основных видов использованной литературы……………………………………………………………………..  

 

 
 
 


ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Инфраструктура финансовых рынков» является дисциплиной по выбору вариативной части профессионального цикла основной образовательной программы (ООП) по направлению «Экономика» профиль «Финансы и кредит».

Изучение дисциплины «Инфраструктура финансовых рынков» осуществляется в тесной взаимосвязи с дисциплинами «Финансовые рынки», «Производные финансовые инструменты», «Бухгалтерский учет». Содержание дисциплины отражено в рабочей программе учебной дисциплины и состоит пяти тем: «Учет эмиссионных операций»; «Учет финансовых вложений»; «Учет производных финансовых инструментов»; «Учет отдельных операций брокерско-дилерских компаний с ценными бумагами»; «Отчетность брокерско-дилерских компаний».

Дисциплина «Инфраструктура финансовых рынков» изучается в течение одного семестра, по окончании аудиторных занятий (лекций и практических занятий) студент выполняет контрольную работу.

Контрольная работа является важным видом самостоятельной работы студента. Ее выполнение требует углубленного изучения предмета, что способствует формированию компетенций (знаний, умений, навыков) в области инфраструктуры финансовых рынков.

Целью выполнения контрольной работы является самостоятельное исследование совокупности необходимых аспектов в области инфраструктуры финансовых рынков на основе полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний, а также действующего законодательства Российской Федерации. Задачами выполнения контрольной работы как одного из видов самостоятельной работы студента, являются:

- закрепление и углубление теоретических знаний студентов по дисциплине «Инфраструктура финансовых рынков»: основные понятия, особенности учета различных операций на финансовых рынках;

- формирование навыков самостоятельной работы в процессе сбора, систематизации и анализа нормативно-правовых актов, статистического и фактического материала, отражающего деятельность составных элементов инфраструктуры функционирования финансовых рынков;

- приобретение практических навыков анализа различного вида операций на финансовых рынках, а также особенности их учета.

В соответствии с ФГОС дисциплина «Инфраструктура финансовых рынков» обеспечивает инструментарий формирования следующих профессиональных компетенций бакалавра экономики:

- способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2);

- способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- способность анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и т.д. и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);

- способность использовать отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9);

- способности критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13).

 

1 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Контрольная работа студента должна иметь следующую структуру и содержание.

Титульный лист (Приложение А), должен содержать:

- указание номера варианта и темы контрольной работы;

- информацию студенте: фамилию и инициалы, номер группы, номер зачетной книжки;

- информацию руководителе: фамилию и инициалы, ученую степень, звание, должность.

Содержание включает:

- введение – объем не должен превышать двух страниц печатного текста;

- Часть 1. Теоретический вопрос – объем не должен превышать 18-20 страниц печатного текста;

- Часть 2. Разработка теста из 10 вопросов на основании заданного теоретического вопроса – рекомендуемый объем 5-7 страниц печатного текста;

- заключение – объем не должен превышать одной страницы печатного текста;

- список использованной литературы – 15-20 наименований.

Каждому структурному элементу в содержании должен соответствовать номер страницы, на котором размещается начало материала в тексте контрольной работы.

Введение, в котором:

- обосновывается актуальность темы контрольной работы;

- указываются цель и задачи, которые будут решены в ходе выполнения работы;

- должны быть определены объект и предмет исследования.

Часть 1 Теоретический вопрос, который раскрывается в результате рассмотрения двух-трех вопросов. На все понятия, формулы, цитаты необходимо делать библиографические ссылки на реально использованные источники.

Часть 2 Содержит самостоятельно разработанный студентом тест из 10 вопросов по теоретическому вопросу, заданному соответствующим вариантом. Тест должен иметь три варианта ответов, один из которых верный. Верный ответ приводится после тестового вопроса и вариантов ответов и оформляется следующим образом: Верный вариант ответа: а). Студент должен обосновать правильность ответа.

Заключение, в котором формулируются краткие выводы по всем рассмотренным в контрольной работе вопросам.

Список использованной литературы, в котором приводятся только те источники, на которые в тексте контрольной работе имеются библиографические ссылки (15-20 источников). В список использованной литературы включаются справочно-правовая, научная, учебная литература, статьи из периодических изданий, ссылки на электронные ресурсы (Приложение Б).

Приложения, на которые в тексте контрольной работы сделаны ссылки, и содержащие вспомогательные материалы, которые не вошли в основную часть работы.

Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц основного текста.

 

2 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Оформление контрольной работы выполняется в соответствии с требованиями Челябинского филиала Финуниверситета, изложенными в методическое пособии: Якушев А.А. Методические указания по оформлению контрольных, курсовых работ, отчетов по практике, магистерских диссертаций, выпускных квалификационных и научных работ [Текст]: Методическое пособие / Якушев А.А.; Челябинский филиал Финуниверситета: 2015. – с.47 [электронный ресурс] / Челябинский филиал Финуниверситета (официальный сайт). – Режим доступа: http://www.fa.ru/fil/chair-chelyabinsk-finec/Documents/metod_oformlenie_2015.pdf.

Основываясь на вышеуказанное пособие, кратко приведем основные требования к оформлению контрольной работы.

Текст излагается на одной стороне листа с оформлением полей: левое – 30мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм. Работа оформляется полуторным интервалом шрифтом Times New Roman размером 14. Цвет шрифта должен быть черным. Полужирный, жирный, курсив и подчеркнутый шрифт не применяется. Новый абзац начинается с новой строки. Отступ составляет 12,5 мм (1,25). Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки арабскими цифрами.

Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать заглавными буквами, не подчеркивая и не выделяя никаким иным способом (рисунок 1).

Рисунок 1 – Пример оформления заголовков

 

Написание формул осуществляется только с помощью редактора формул (встроенное средство MS Word). Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки (рисунок 2).

Иллюстрации (чертежи, схемы, графики, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки и т.п.) готовятся либо средствами MS Word, либо с помощью другого приложения, совместимого с Word. Все иллюстрации именуются рисунками (рисунок 3), на которые в тексте контрольной работы должны быть даны ссылки. При ссылке следует писать слово «рисунок» с указанием его номера. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Рисунок 2 – Пример оформления формул

 

Если иллюстрация в работе одна, то она все равно обозначается с присвоением ей номера, например, «рисунок 1».

Рисунок 3 – Пример оформления рисунка

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Таблицу в контрольной работе следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы (рисунок 4).

Рисунок 4 – Пример оформления таблицы

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте контрольной работы, а межстрочный интервал уменьшать до одинарного.

На все понятия, формулы, цитаты необходимо делать библиографические ссылки на реально использованные источники. Ссылка на источник, указанный в списке использованных источников, располагается в конце предложения. Например, «Данный закон направлен на создание максимально выгодных условий, для того чтобы граждане принимали деятельное участие в формировании своей будущей пенсии и смогли повлиять на ее размер [5, с. 8]».

Список использованной литературы должен содержать 15-20 наименований, которые располагаются в алфавитном порядке. Литература в списке группируется следующим образом:

1) нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: Конституция, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ – в хронологической последовательности;

2) ведомственные правовые акты в хронологической последовательности;

3) источники статистических данных в хронологической последовательности;

4) документы и материалы государственных архивных учреждений – в хронологической последовательности;

5) книги и статьи на русском языке – в алфавитном порядке;

6) книги и статьи на иностранных языках – в алфавитном порядке.

Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия.

Пример оформления наиболее распространенных видов литературы представлен в Приложении Б.

 

3 УСЛОВИЯ К ДОПУСКУ И ЗАЧЕТУ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Контрольная работа подписывается студентом и представляется на бумажном носителе на кафедру «Экономика и финансы» не позднее, чем за две недели до начала зачетно-экзаменационной сессии в соответствии с учебным графиком.

Срок рецензирования с того времени, когда преподаватель взял работу на рецензию, составляет 10 дней. Проверив работу, преподаватель на титульном листе отмечает оценку «зачтена» или «не зачтена», а также количество полученных баллов. В тексте работы отмечает недостатки и спорные моменты, формулирует вопросы для подготовки.

Контрольная работа зачитывается, в случае, если:

- контрольная работа выполнена в соответствии с вариантом;

- контрольная работа сдана в установленные сроки;

- теоретический вопрос полностью раскрыт;

- содержание разработанного теста соответствует теоретическому вопросу;

- структура и оформление работы соответствуют требованиям ВУЗа.

Если вышеуказанные положения не соблюдены, контрольная работа не зачитывается. В таком случае студент выполняет контрольную работу повторно по этому же варианту, при этом вносит необходимые поправки и устраняет выявленные недостатки. Повторно выполненная контрольная работа сдается на кафедру с первоначальным не зачтенным вариантом работы с пометкой на титульном листе «Повторно».

Ко дню проведения экзаменационного зачета студент должен исправить допущенные ошибки, а также дать письменные ответы на замечания и вопросы преподавателя, прочитав соответствующую литературу.

Решение об оценке контрольной работы принимается преподавателем с учетом качества работы, степени устранения указанных в работе при проверке замечаний, уровня ответов на вопросы исходя из 100-балльной системы оценки знаний, сложившейся в Финансовом университете: 50 - 100 баллов – зачтено; менее 50 – не зачтено.

При возникновении вопросов и трудностей в ходе выполнения контрольной работы студент может обратиться к преподавателю за консультацией (График консультаций преподавателей. – Режим доступа: http://www.fa.ru/fil/chair-chelyabinsk-finec/Pages/graph.aspx).

 

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАРИАНТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Номер варианта контрольной работы определяется в соответствии с начальной буквой фамилии и последней цифрой номера зачетной книжки студента (таблица 1). Например, студент Рудова Т.В., имеющая номер зачетной книжки 100.30/120154, выполняет контрольную работу вариант № 15.

 

Таблица 1 – Определение варианта контрольной работы

Начальная буква фамилии Последняя цифра в зачетной книжке
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
А, Л, Х № 1 № 11 № 1 № 11 № 1 № 11 № 1 № 11 № 1 № 11
Б, М, Ц № 2 № 12 № 2 № 12 № 2 № 12 № 2 № 12 № 2 № 12
В, Н, Ч № 3 № 13 № 3 № 13 № 3 № 13 № 3 № 13 № 3 № 13
Г, О, Ш № 4 № 14 № 4 № 14 № 4 № 14 № 4 № 14 № 4 № 14
Д, П, Щ № 5 № 15 № 5 № 15 № 5 № 15 № 5 № 15 № 5 № 15
Е, Ё, Р, Э № 6 № 16 № 6 № 16 № 6 № 16 № 6 № 16 № 6 № 16
Ж, С, Ю № 7 № 17 № 7 № 17 № 7 № 17 № 7 № 17 № 7 № 17
З, Т, Я № 8 № 18 № 8 № 18 № 8 № 18 № 8 № 18 № 8 № 18
И, У № 9 № 19 № 9 № 19 № 9 № 19 № 9 № 19 № 9 № 19
К, Ф №10 № 20 №10 № 20 №10 № 20 №10 № 20 №10 № 20

Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без рецензирования. Студент может изменить вариант работы, при условии обоснования и согласования с руководителем контрольной работы.

Каждый вариант контрольной работы включает две части: теоретический вопрос и тестовые задания.

Варианты контрольной работы

Вариант 1

Часть 1. Теоретический вопрос: Учет операций по начислению и выплате дивидендов.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 2

Часть 1. Теоретический вопрос: Учет операций по выкупу собственных акций.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 3

Часть 1. Теоретический вопрос: Учет операций по выпуску облигаций.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 4

Часть 1. Теоретический вопрос: Классификации финансовых вложений для целей учета. Синтетический и аналитический учет финансовых вложений.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 5

Часть 1. Теоретический вопрос: Учет операций по приобретению ценных бумаг.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 6

Часть 1. Теоретический вопрос: Учет операций по созданию и движению резерва под обесценение ценных бумаг.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 7

Часть 1. Теоретический вопрос: Учет опционов.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 8

Часть 1. Теоретический вопрос: Учет фьючерсов.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 9

Часть 1. Теоретический вопрос: Особенности бухгалтерского учета у дилеров.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 10

Часть 1. Теоретический вопрос: Учет брокерских операций по договору поручения и договору комиссии.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 11

Часть 1. Теоретический вопрос: Назначение и порядок использования специального брокерского счета.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 12

Часть 1. Теоретический вопрос: Взаимодействие торговой, клиринговой и расчетной инфраструктуры на примере Московской биржи.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 13

Часть 1. Теоретический вопрос: Развитие рынка кастодиальных услуг.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 14

Часть 1. Теоретический вопрос: Особенности депозитарного учета ценных бумаг иностранных эмитентов.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 15

Часть 1. Теоретический вопрос: Проблемы депозитарного учета неэмиссионных ценных бумаг.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 16

Часть 1. Теоретический вопрос: Направления деятельности саморегулируемых организаций в целях снижения рисков учетных институтов (по материалам ПАРТАД).

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 17

Часть 1. Теоретический вопрос: Институт центрального контрагента.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 18

Часть 1. Теоретический вопрос: Выпуск депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Роль и функции депозитариев.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 19

Часть 1. Теоретический вопрос: Раскрытие информации о ценных бумагах в финансовой отчетности.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

Вариант 20

Часть 1. Теоретический вопрос: Отражение операций погашения долговых ценных бумаг.

Часть 2. Составить тест из 10 вопросов (3 варианта ответа, один верный) по теоретическому вопросу.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных