Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрреволюционные явления и борьба с ними. Агитация




В Яренском районе Северо-Двинской губ. захвачены агитаторы белых; при них найдены прокламации. По волостям Дорогобужского у. Смоленской губ. во время празднования Октябрьской революции попы возбуждали крестьян против Советской власти. Отстутствие предме­тов первой необходимости в Смоленской губ. дает богатую пищу контрреволюционной агитации. (ЧК, 8—15 ноября.)

...Поп с. Чекурга Арской вол. Казанской губ. является опасным и вредным агитатором против Советской власти. Он устроил у себя на дому школу, травит крестьянских детей, готовя из них контрреволю­ционеров. ("Знамя Революции", № 255, 11 ноября.)

Восстания

В Воронежском у. Великопожарской вол. было восстание на почве продовольствия, в котором принимали участие несколько деревень. Убит один дезертир и арестованы шесть участников. Восстание лик­видировано.

В одном из сел Саратовской губ. (татарском) вспыхнуло восстание; разгромлена школа; была попытка покушения на одного советского работника. Расстреляны три участника. В с. Бойся в 75 верстах от Уржума выслан конный отряд для подавления кулацкого мятежа (штаб ВВОХ, 20 ноября).

„Дезертиры

..Ярославская губ. Дезертирство объясняется плохим продовольст­вием и необеспечением семей красноармейцев. (ЧК, 15 ноября.)

Казанская губ. С 23 по 31 октября число задержанных и добро­вольно явившихся дезертиров 940 человек. Причины дезертирства — недостаток продовольствия и обмундирования, а также несознатель­ность и шкурничество. Дезертирствуют в большинстве случаев из среды середняков и кулаков. Отношение населения к дезертирам враждебное, за исключением мусульманского населения.

Новгородская губ. Мобилизация проходит удовлетворительно, за исключением Боровичского у., где в некоторых волостях мобилизуе­мые не явились на сборный пункт. По всем губерниям насчитывается около 7530 дезертиров. Среди них замечается небольшой процент партийных.

Рязанская губ. Дезертирствуют 6121 человек; с 8 по 15 ноября пойманы 1355 человек. Масса дезертиров является добровольно. При­чины дезертирства: утомление войной, отсутствие обмундирования, неудовлетворительное обеспечивание семей красноармейцев.

Нижегородская губ. На 15 ноября во всех местах заключения — 3915 дезертиров.

Симбирская губ. Отряды по борьбе с дезертирством работают успешно, масса дезертиров является добровольно.


Банды зеленых

Витебская губ. Из Яновичей сообщают, что в лесах находятся банды зеленых. В Косовичах убиты 15 красноармейцев.

Смоленская губ. В Вельском у. банды зеленых нападают на Сове­ты и убивают коммунистов. В районе дер. Лечени и Козьмы Деми­довского у. обнаружена банда Муравьева в 200 человек при одном пулемете.

Уфимская губ. 3 ноября отряд ВОХР имел вооруженное столкно­вение с бандой дезертиров в районе лесовки за р. Шиловской. В районе дер. Елчашева и Удельной оперирует отряд губкомдезертира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных