Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из информационного бюллетеня особого отдела Оренбургской губчека за 23 марта — 7 апреля 1920 г.




15 апреля 1920 г. Совершенно секретно

Село Сорочинское Самарской губ. Бузулукского у. Развивается сильная агитация против Советской власти. Гражданин Шарохин того же села организует партию анархистов.

216-й стрелковый полк 24-й жел.-дор. дивизии 3-й стрелковой бригады численностью 500 человек; большее число солдат преданы анархизму. Посылают представителей в Самарскую федерацию анар­хистов. Агитация анархистов сильно действует на крестьян, они относятся к Советской власти враждебно...

Село Алексеевка Самарской губ. Бузулукского у. Гражданами Акимовым и Черниковым ведется сильная агитация против Советской власти, разверстки хлеба и скота: "Наш хлеб пусть сгниет, не дадим грабителям-коммунистам!" По слухам известно, что в селе имеется от 20 до 22 винтовок.

...В районе Орско-Киргизского тракта происходит усиленная скупка оружия киргизами и крестьянами, скупают, якобы, для того, чтобы решить между собой земельный вопрос, так как крестьяне ранее арендовали землю у киргиз, а в настоящий момент последние не дают. Находясь без земли, крестьяне стараются взять таковую силой, вследствие чего проис­ходят схватки, для ликвидации каковых приходится прибегать к воинской силе. Этим, безусловно, пользуются белогвардейские агенты и скупают оружие, натравливая тех и других против Советской власти.

Ст. Александровская (близ Ново-Черкасской) по Орской ж.д. По показанию крестьян, имеется у казаков до 60 винтовок, настроение станицы контрреволюционное.


В районе Актюбинского у. усиленно распространяются слухи о готовящемся, якобы, восстании, вследствие чего настроение населения тревожно-ожидательное. Агенты белогвардейщины распускают все­возможные слухи, возбуждая население. В Киргизском у. в районе Кара-Бутак по аулам бродит отряд в восемь человек красноармейцев 210-го полка с весьма подозрительными документами, производят грабежи, насилие, угрожают населению расстрелами. Приезжают из Омска различные закупочные комиссии, которые производят рекви­зиции, отбирают у жителей подписки по вольной продаже. Подобным явлениям настроение населения в названном районе антисоветское.

Киргизское население Актюбинского у. выявляет враждебное от­ношение к Советской власти, местами ведется антисоветская пропа­ганда. В районе р. Орьи и Тобат-Толы киргизы производят скупку оружия. Помимо этого в р. Орь находится много военного имущества, потопленного белыми при отступлении.

В Карабутайском районе по непроверенным сведениям скрывают­ся белогвардейские офицеры, подготовляют восстание среди киргиз, в районе Уральска по направлению к Гурьеву — заметное брожение среди казачества.

Инженерный батальон 3-й Туркдивизии. Красноармейцами был задан вопрос т. Ивашкину, зав. продовольствия: "Какая разница между Николаем и Лениным", — он ответил: "Разницы нет, Романов расстреливал и Ленин расстреливает — то же самодержавие".

В с. Сергиевке Павловской вол. происходят волнения крестьян, это объясняется тем, что у них нарушают религию, не дают мануфакту­ры, лесного довольствия, нет вольной торговли, отбирают хлеб, скот и гоняют в подводы.

В некоторых местах Стерлитамакского укреппункта ведется анти­советская агитация, расклеиваются прокламации. Меры приняты. В Барнауле, Каратуле, Верхней Каргале и с. Чеботарево Уссерганского кантона выясняется следующее: во всех учреждениях кантона засели люди из буржуазного класса и не работают на пользу народа. Этим население взволновано. По инициативе комячейки был созван крес­тьянский съезд, который вскрыл все подлости старого кантона и сделал перевыборы.

В дер. Верхняя Каргала были перевыборы сельского Совета, на которых участвовали представители Уссерганского кантона. В сельсо­вет прошли коммунисты. Сафрон Иванович и заведующий совнархо­зом т. Габайдулан из буржуазного класса ведут агитацию среди башкирского населения, чтобы они не давали земли русскому населе­нию, и имеют вражду против избранных кантона.

...В хут. Камеевском, Краморовском, Поповском, Полтаевке, Писа­ревке, Александровском, Новониколаевском, Разореново, Притин-ском, Воронежском, Миловском председатели Советов и другие члены — исключительно из кулаков, настроены против Советской власти. По непроверенным сведениям, скрывают дезертиров, не под­чиняются декретам, не работают на пользу трудового народа. Ввиду непродуктивной работы Советов, жители стали враждебны к РКП(б).

Краснохолмский район. Казачество, узнав автономию, возбуждает трудовое население против Советской власти. Говорят: "У нас есть своя автономия, и нам коммунистов и губпродкома не надо, сделаем

 


вольную торговлю". На общих собраниях задают вопрос: "Какое Вы имели право без нашего разрешения организовать ячейку коммунис­тов?"...

РГВА. Ф.32015. Оп.1. Д.54. Л.23—23об. Подлинник.

№ 153

Из сводки "А" Томской губчека о положении в губернии за период с 15 апреля по 1 мая 1920 г.

Не ранее 1 мая 1920 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных