Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроение по уезду




Настроение рабочих. Ввиду неполучения сводок о промышлен­ности данного уезда, вывод о настроении рабочих невозможен.

Крестьянство. Благодаря всему вышеизложенному* ясно, что настроение и отношение крестьянства как к Советской власти, так и к РКП сочувственное...

Тарский у. Проведение хлебной разверстки в пределах данного уезда идет сравнительно успешно, что видно из цифровых данных. На долю Тарского у. выпала заготовка зерна в количестве 61 500 пуд. и уже 76% разверстки выполнено. Общее количество ссыпанного зерна выразилось в 48 186 пуд.

Вообще хлебная разверстка выполняется хорошо: семь волостей выполнили ее в целом, две—три волости выполнили в средней 73% всей разверстки. Волости, выполнившие разверстку, снабжаются фаб­рикатами и всеми потребностями* сельского обихода первой необхо­димости. Разверстку предполагается закончить 20 августа с.г.


Мясная заготовка проходит успешно, что видно из цифр выполне­ния. Тарским приемочным пунктом скота со дня проведения разверст­ки принято: крупного рогатого скота — 4764 головы, следует при­нять — И 272 головы, в процентном отношении [принято] — 42,7%.

Сведений о приеме молодняка и овец не получено. Прием свиней по предписанию губзаготовителя отложен на неопределенное время ввиду сильного падежа.

Тормозом проведения разверстки является контрреволюционная агитация, перешедшая всякие границы. Служащие пароходов предлага­ют крестьянству прекратить выполнение разверстки, потому что в соседнем с. Усть-Таре началась эвакуация и у нас на пароходах масса беженцев. На вопрос крестьян, что вызвало эвакуацию, интеллигенция отвечает, неужели Вы не знаете, что по Иртышу идут белые. Находится масса беженцев, уверяющих, что они принуждены были эвакуироваться ввиду разгона Советской власти, потому что они коммунисты и т.д. Немалым тормозом к выполнению разверстки является усиленное винокурение и пьянство, наблюдающееся почти во всех уездах.

Меры, принимаемые местными властями по борьбе со всевоз­можными преступлениями

Политбюро приняты все меры к ликвидации волнений на почве свержения власти и предстоящей расправы с крестьянами со стороны наступающих по Иртышу белых банд. Партией брошены лучшие силы с целью агитации и разъяснения крестьянству насколько крепка Советская власть и кем распускаются подобные слухи.

Мобилизация. По уезду среди русского населения мобилизация прошла успешно. Мобилизованные охотно явились сборные пунк­ты, воодушевленные агитаторами, брошенными партией в уезд. Хотя и замечалось несколько случаев уклонения от мобилизации, но пос­ледние не носили злостного характера, а были вызваны семейными обстоятельствами. Мобилизация же среди киргизского населения не обошлась без некоторых шероховатостей. Так, были случаи, когда невозможно было определить на взгляд лет*, не имея никаких данных (уничтоженных Колчаком при отступлении) кому 19—20 лет.

Вообще мобилизация прошла хорошо. Осложнения при проведе­нии мобилизации были вызваны распоряжениями центра о поголовной мобилизации, т.е. безо всяких отсрочек, несмотря на то, что ранее было три категории отсрочек: 1) по семейному положению; 2) по классово­му; 3) по посеву. Теперь же все эти отсрочки отменены и введена поголовная мобилизация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных