Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из оперативной сводки секретного отдела ВЧК за 1—15 октября 1920 г.




Не ранее 15 октября 1920 г. Настроение на местах

...Петроградская....Крестьяне выражают недовольство Совет­ской властью на почве реализации урожая и других разверсток. Отношение их к РКП различно. (Сводка ОРТЧК, с 15 по 10 сентября 1920 г.)

Новгородская. Настроение населения колеблющееся. Отношение крестьян к Советской власти недоверчивое. Рабочие и служащие сочувствуют РКП. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 15 октября.)

...Курская. Настроение населения и прилегающих уездов к Украи­не в связи с неустойчивостью нашего положения на фронте довольно колеблющееся, разного рода провокаторы, шайки махновцев, агита­ции кулаков, недовольных продовольственной разверсткой, разлагаю­щая деятельность баптистов, подпольная работа правых партий и отсутствие надлежащей партийной работы на местах внедряют в несо­знательное крестьянское население недоверие к представителям Совет-


ской власти. В центральных и северных уездах положение более устойчивое. Политического восстания масс не имеется, партийная работа среди населения уездов слабовата, а местами вовсе отсутству­ет. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

...Марксштадтская....В селах Советы большей частью кулацкие и исправить их нет возможности за отсутствием работников. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

Самарская. Среди крестьян недовольство на почве разверстки. Были случаи восстания и расхищения хлеба, хищение хлеба вызвано недосдачей хлеба на пропитание до урожая 1921 г. Рабочие недоволь­ны несвоевременной выдачей пайкового довольствия и мануфактуры. Отношение к Советской власти и к РКП удовлетворительное. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

...Чувашская. Настроение крестьян обостряется в связи с неурожа­ем. Отношение к Советской власти и РКП недоверчивое. (Сводка ГЧК, 15—30 сентября.)

...Вятская. Наблюдается враждебность крестьян к Советской власти на почве продовольственной разверстки. Население относится к РКП далеко недоброжелательно. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

Оренбурго-Тургайская. В тех местностях, где население состоит из бедняков и середняков крестьян и рабочих население спокойно и подчиняется распоряжениям Советской власти. Кулаки и казаки вол­нуются, считают существующую власть временной, ожидают смены власти и готовы к восстанию. Отношение населения к Советской власти ухудшилось, так как к казакам начинает присоединяться крестьянство, волнующееся из-за реквизиции хлеба. Отношение на­селения к РКП недоброжелательное и даже враждебное. Население считает коммунистов шкурниками. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

На почве разверстки и неурожая происходят среди крестьян волнения, в особенности среди беднейшего крестьянства, на котором неурожай отражается больше, чем на кулаках. Районом, отличаю­щимся наиболее напряженным состоянием, является Шарлыкский. Настроение населения в общем среднее, за исключением рабочих, которые в большинстве случаев сочувствуют Советской власти, в худшем случае, относятся к ней безразлично. (Сводка ГЧК, с 16 сен­тября по 1 октября.)

Уральская. Отношение населения к Советской власти сочувствен­ное, настроение рабочих удовлетворительное, настроение крестьян выше среднего. Киргизское население совершенно неорганизовано, должности в советских учреждениях занимают более зажиточные киргизы, беднейшее население киргизов находится под бременем пер­вых. После ликвидации банды Самсонова, которая производила неверо­ятные грабежи и окончательно терроризировала население, последние относятся к РКП сочувственно и доверчиво. Для окончательного привле­чения населения к РКП необходимо достаточное количество партийных работников и усиленная партийная работа в деревне. Киргизское население просит организовать среди них ячейки РКП, но для осу­ществления этого необходимы агитаторы, владеющие их языком, которых не имеется. (Сводка РЧК, с 1 августа по 1 сентября.)

...В Гурьевском у. на почве отсутствия продовольствия и хозяйст­венной разрухи настроение населения неудовлетворительное. Среди


киргизов засилье кулаков. Часты случаи неподчинения власти. "Неде­ля крестьянина" прошла удачно и население ее встретило востор­женно, крестьяне воодушевленно благодарили за оказанную им по­мощь. Отношение к Советской власти и компартии среднее. Молодежь же относится к Советской власти и компартии сочувственно. Среди киргизской молодежи замечается усиленное стремление вступать в организацию Союза Молодежи. (Сводка Уральской ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

Тюменская. В связи с разверсткой, недостатком обуви и с наступ­лением осенних холодов настроение населения неудовлетворительное, часть населения на Советскую власть смотрит с точки зрения обыва­теля. Отношение населения к РКП обостряется в связи с происходя­щей разверсткой. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

В связи с разверсткой и агитацией кулацкого элемента, а также благодаря бездействию волостных исполкомов, среди крестьян было замечено недовольство, но принятыми мерами губисполкомом, крес­тьяне успокоились*. Многое способствует плохому настроению крес­тьян и вообще населения, шкурнический и кулацкий элемент, проник­ший в партию и впоследствии в Советы, вообще деревня нуждается в честных партийных работниках. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

Ожстсая. Вообще настроение рабочих, крестьян и служащих можно считать удовлетворительным, отношение к Советской власти сочувст­венное, к РКП несколько отрицательное. Слышится ропот по адресу Советской власти, причиной которого является недостаточное количест­во продовольствия, предметов первой необходимости, разного рода раз­верстки и контрреволюционной агитации эсеров, меньшевиков и мо­нархистов, которые, благодаря отсутствию у нас достаточного количе­ства партийных товарищей, получают хорошую почву для агитации.

Разверстка, можно сказать, проходит удовлетворительно. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 15 сентября.)

Томская. За сентябрь губерния пережила ряд политических собы­тий, которые нарушали период затишья. Восстание Лубкова176 выдви­нуло кулацкие элементы, как сочувствующих свержению Советской власти. Добровольная мобилизация рабочих коней, всех членов комя­чеек сел и деревень быстро ликвидировала восстание и еще раз показала, что Советская власть пользуется горячими симпатиями широких масс. Отсутствие политической работы дает возможность населению оставаться невежественными, откликаться на призывы всяких бандитов. В общем следует признать политическое положение губернии устойчивым. (Сводка ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

...В районах, населенных инородцами177, как Горный Алтай, царит безвластие, настроение паническое и многие инородцы бежали в Монголию или в горы. Советской власти там фактически не сущест­вует. Отношение к РКП отрицательное. (Сводка ГЧК, 15—30 сентяб­ря.)...

Херсоно-Николаевская....Настроение крестьян следующее: в Ни­колаевском у. крестьяне настроены за Советскую власть, в Херсон­ском у. менее удовлетворительно, в Елизаветградском у. небольшая часть бедноты деревни, сочувствующая Советской власти, заслонена и терроризирована повстанческим движением. Почти весь Елизавет-градский у. покрыт бандами, иные из них входят численностью до


1 тыс. человек. Настроение совслужащих пассивное. (Сводка Херсоно-Николаевской ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

Кубано-Черноморская. В связи с уничтожением десанта Врангеля и ликвидацией на Кубани бело-зеленых банд, среди казачества на­блюдается сильный перелом в сторону Советской власти. Бывают случаи добровольного вступления в ряды Красной Армии. Отношение к Советской власти и компартии весьма сочувственное. Требуется усиленная партийная работа. Настроение служащих и интеллигенции пассивное. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября 1920 г.)...

„Духовенство

Владимирская. В настоящее время духовенство в народных мас­сах стало пользоваться огромной популярностью. (Сводка ЧК, 1— 15 октября.)

..Архангельская. Культурно-просветительный кружок хотел взять дом священника для клуба молодежи, поп запротестовал, подговорил крестьян, которые на общем собрании отклонили предложение волис-полкома и вынесли постановление оставить дом священника и говорили, что никакого просвещения им не надо. (Сводка ГЧК, 15—30 сентября.)

Оренбурго-Тургайская. В Актюбинском у. духовенство открыто против Советской власти, несомненно оно играет большую роль [в] возбуждении крестьян и вызывает к тайной агитации на такие явле­ния, как разгон комячеек. В Актюбинске состоялся съезд священников чисто профессионального характера в присутствии предисполкома. (Сводка ГЧК, 1—15 сентября.)

„Заговоры

...Тюменская. В дер. Мироновой Туринского у. раскрыт контррево­люционный заговор, участие в котором принимали преимущественно кулаки, дезертиры и спекулянты. Цель заговора — уничтожить мест­ных коммунистов. Выступление предполагалось на 29 сентября, при обыске найдены бомбы, револьверы, охотничьи ружья. Организатора­ми заговора были колчаковцы. В заговоре принимали участие бывший председатель земской управы при Колчаке и член следственной комиссии. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

Томская. Выяснились подробности заговора, раскрытого в Щег-ловском у. Во главе заговора стоял эсер [из] центра Николай Никола­евич Щеглов, бывший колчаковский начальник милиции 5-го района, остальные участники заговора — бывшие офицеры, милиционеры и кулаки. Участников заговора привлекло кулачество путем агитации против хлебной разверстки и, пользуясь положением членов органи­зации, наложили на крестьян тяжелые повинности, что вызвало со стороны последних возбуждение против Советской власти. Организа­ция имела связь с городом через народного судью Новикова. Выступ­ление предполагалось на 3 августа, но было предупреждено арестами. Дело было передано в ревтрибунал. Этим закончено.

Выступление серьезной опасности не представляло, но послужило основанием...** бунтов, имевших место в губернии. При аресте Щегло­ва был найден проект бело-зеленого знамени "В борьбе обретешь ты знамя свое"178...

Восстания

Петроград. Крестьяне с. Кемосозерская отказались пропустить наш отряд. Крестьяне названного села ведут регулярные занятия. Они


хорошо вооружены и имеют укрепления. Приняты меры к ликвидации восстания (Центр, отдел информ. бюллетеня, сентябрь—октябрь.)

Марксштадтская. В Александфелидском районе около ст. Налык-ла 10 октября в четырех хуторах было волнение по продовольственному вопросу, вызванное неумением ведения политики райпродкомиссара, который отстранен от должности. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

Самарская, в октября в Бугурусланском у. произошло восстание крестьян на почве хлебной разверстки. Восстание кончилось под давлением вооруженной силы. 11 сентября в с. Троицком толпа стала митинговать. Выступали ораторы из среды кулаков против хлебной разверстки. 13 сентября произошло восстание на почве продовольст­вия в Бузулукском у., в восставших волостях создались ревкомы из шести лиц. (Сводка ГЧК, 1—16 сентября с.г.)

Симбирская. Крестьяне некоторых сел отказались выполнить хлебную разверстку. Был арестован сельский Совет и вопрос ликви­дирован. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

...Киевская. В нескольких районах вспыхнуло восстание. В Черкас­ском районе банда Голого численностью до 2 тыс. человек, вооружен­ных винтовками, косами, обрезами перешла в наступление на Черкас­сы. Встретившись контрнаступлением местного гарнизона, банда па­нически бежала на Мошны. Приняты меры против банд Цветковского и Войцеховского. (Сводка ВНУС, № 24, 6 октября.)

Отмечается упорный рост повстанческого движения на террито­рии Украины — от Киева до Александровска. Появились новые петлюровские организации. (Сводка ВНУС, 1—15 сентября.)

Бандитизм

Владимирская. В с. Рождественском Александровского у. органи­зуется шайка бандитов. (Сводка ГЧК, 1—15 сентября.)

Орловская. В Малоархангельском у. существует шайка бандитов в количестве до 60 человек, конная и пешая под предводительством Макарова. В Кромском у. убит был бандитами предсовнархоза, волво-енком т. Жуков и продагент Пересвятский. Губчека приняла срочные меры. Мать Макарова взята заложницей. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

Курская. Наибольшее проявление бандитами наблюдается в южных у.: Корочанском, Белгородском и Грайворонском. В Грайворон-ском у. срочно командирован член коллегии губчека комбриг 11-й бригады ВОХР с отрядом. В общей массе крестьяне способствуют борьбе с бандитизмом. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

Тамбовская. Банда Антонова оперирует в районе...** Делает попытки перейти в Саратовскую и Воронежскую губ. и, несмотря на принятые меры, просочилась к границе Саратовской губ., где начала концентриро­ваться. После принятых мер банда мелкими группами перешла в Бори­соглебский у. вблизи Воронежской губ. (Сводка ВОХР, 1—15 октября.)

Самарская. Благодаря решительной борьбе, губерния очищается от дезертирства. (Сводка ГЧК, с 1 по 16 сентября.)

...Семипалатинская. Зайсанский район. 28, 29, 30 сентября на с. Александровское и Николаевское напали банды. Предполагается, что они имеют связь с китайским отрядом для совместных действий в Бухтарминском районе. Соединенные отряды располагаются за грани­цей по восточному берегу р. Каба. (Доклад уполномоченного ВЧК по Сибири, 1—7 октября.)


...Уральская. Из-за отсутствия достаточного количества продо­вольствия и обмундирования настроение воинских частей неудовле­творительное. Дезертирство развито в средней степени. В первых числах сентября с.г. из г. Илека Укреппунктом была отправлена на фронт летучая сотня в количестве 104 человек, состоящая из орен­бургских казаков, которая, выбыв из Илека, разбежалась и примкну­ла к дезертирам. Выслан отряд для поимки таковой. (Сводка ГЧК, 1 августа — 1 сентября.)

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп. 4. Д.163. Л.53/1—53/6, 53/10—53/11, 53/13, 53/18. Копия.

* Так в тексте. ** Слово неразборчиво.

№ 178






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных