Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Поволжский район




В Астраханской губ., в Калмыцкой и Букеевской (Киргизской) степях оперируют отдельные банды, состоящие из калмыков и кирги­зов, недовольных поборами, налагаемыми на них часто элементом, примазавшимся к Советской власти. Национально-религиозные моти­вы также играют некоторую роль в развитии бандитизма среди инородческих племен Калмыцкой и Букеевской степей. Банды незна­чительные и с ними ведется усиленная борьба.

В Царицинской губ. в Ленинском у. орудуют крупные шайки дезертиров и бандитов под руководством ген. Валуева, нападающих на советские хозяйства, волисполкомы и т.д. К Валуеву прибыли 15 офицеров с Дона. На почве продовольственных разверсток никаких осложнений не наблюдалось. В Марксштадтской (Область немцев Поволжья) спокойно. Оперируют лишь мелкие банды дезертиров в Марксштадтском у.

В Самарской, Симбирской, Костромской и Нижегородской губ. бандитизм преимущественно носит узкоуголовный характер. Дезерти­ры повсюду составляют контингент мелких шаек. Бывают случаи восстания крестьян на почве продразверсток, но они быстро и почти бескровно ликвидируются. За последнее время усилился бандитизм на границе Нижегородской и Костромской губ. Последняя не принимает мер к борьбе с ним.

В Чувашской автономной республике — области (г. Чебоксары) мелкие банды дезертиров, кулаков на почве разверстки совершают эксцессы над советскими и продработниками. Но особенной опасности эти явления не представляют. С укреплением органов Автономной Чувашской области эти явления будут изжиты.

В Саратовской губ. на границах с Тамбовской просачиваются осколки антоновских банд, с которыми ведется решительная борьба. В других местах оперируют мелкие шайки дезертиров.

В Татреспублике бандитизм слабо развит. Банды дезертиров, хотя и беспокоят уезды, но без широкого размаха и политической подклад­ки. Преимущественно наблюдается бандитизм уголовный, грабежи, поджог, авантюры и т.д. Татчека разработала план и схему общей борьбы с этими явлениями в пределах Татреспублики. Общий обзор бандитизма в Поволжском районе дает основание констатировать, что этот район является сравнительно спокойным по отношению к другим. Отдаленность фронтов, сравнительно обеспеченное положение крес­тьянства, давность и прочность советских аппаратов — вот условия, препятствовавшие развитию бандитизма. Нельзя также не отметить, что проведение в жизнь принципов национальной советской политики, создание автономных единиц Татреспублики, Чувашской, Марийской (Черемисской), Марксштадтской и Калмыцкой — в значительной степени разрядили атмосферу, тем самым, устраняя некоторые усло­вия развития политического бандитизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных