Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.474. Л.191—197. Заверенная копия.




№ 512/№ 212 (486) за 9 ноября 1922 г.

10 ноября 1922 г.

...Омская губ. (Госинфсводка, № 43, 25 октября.)

2. Недовольство крестьян вызывается сбором продналогов с удвоен­ной посевплощади и неприема продорганами ходатайств о понижении налога. У многих крестьян-бедняков после сдачи продналога не хватит хлеба до будущего урожая. Твердо проводимая продналоговая политика вызывает озлобление крестьян против Советской власти. В губернии установлены случаи ликвидации кулаками своих хозяйств и переезда в города. По указанным причинам, продналоговая кампания проходит не совсем успешно. Во все уезды выехали сессии ревтрибунала и нарсуда.

4. Установлены единичные случаи выхода из партии крестьян-коммунистов вследствие невозможности уплатить продналог и неже­лания быть судимыми как коммунисты.

9. От ремонта и содержания школ крестьяне поголовно отказываются.

..Алтайская губ. (Госинфсводка, 26 октября.)

2. Материальное положение крестьян крайне тяжелое, по выпол­нении продналога многие крестьяне совершенно останутся без хлеба. Имели место случаи когда крестьяне из-за отсутствия хлеба сдавали продналог скотом. Сбор продналога, однако, по губернии проходит успешно. На 24 октября поступило 68%. В с. Панфилове Барнаульско­го у. имел место случай, когда продинспектор за невыполнение прод­налога раздевал крестьян до гола и сажал в холодный амбар.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных