Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из земсводок информотдела ОГПУ




Ноябрьдекабрь 1923 г.

113/JV: 132 (299) за 26 и 27 ноября 1923 г.

29 ноября 1923 г. ...Западный край

Витебская губ. (Госинфсводка, № 47, 22 ноября). Единого налога с начала кампании по 8 ноября поступило 61% годового задания. Плано­вого задания — 100%. Наблюдается недовольство кулаков тем, что вся тяжесть налогов ложится на них. В Оршанском у. на беспартийной крес­тьянской конференции кулаки Кожаровской вол. говорили, что комму­нистам довольно мучить народ, при помещиках было лучше.

Со всех уездов поступают жалобы на недород и недостаток корма и [о] поздней уборке яровых, вследствие ненастной погоды.

В Бочейковском у. ропот крестьян вызывается непосильностью нало­га, ввиду неурожая. Крестьяне в большом количестве сбывают скот по низким ценам. По официальным сведениям, через Невельскую бойню в октябре прошло около 10 тыс. голов скота. Цены на рожь поднялись до 300 руб., ввиду закупок хлеба в ЕПО и Хлебопродукте.

...Юго-Восток

Чеченская автономная область. (Госинфсводка, № 23, 6 ноября). Политнастроение крестьян и казаков, живущих в слободках, примыкаю­щих к г. Грозному, плохое, так как им приходится платить как город­ские, так и сельские налоги.

Посевкампания сильно тормозится мелким бандитизмом чеченцев, от­нимающих лошадей, фургоны, угоняющих скот, что вызывает неприязнь русских к чеченцам.

Приволжье

Вотская область. (Госинфсводка, № 109, 8 ноября). Отношение крес­тьянских масс к соввласти и РКП в связи с непосильным единым нало­гом враждебно.

Большинству крестьян, ввиду неурожая, для уплаты налога прихо­дится продавать скот. Экономическое положение деревни ухудшается, грозит голод. Несмотря на это, единый налог поступает удовлетвори­тельно.

Крестьяне Васильевской и Селеговской волостей Селтинского у. от­казались от сдачи налога, ввиду слухов, что они обложены незаконно и что он будет снят. В последних числах октября по этим волостям проез­жал неизвестный человек, именовавший себя комиссаром, одетый в воен­ную форму. Последний агитировал среди крестьян, что скоро на Соврос-сию выступят войной Америка, Англия и Польша, и Россия будет уничтожена, ввиду этого крестьянам нужно воздержаться от уплаты налога.

Всего налога ноябрьского задания выполнено 49,64% задания. Общего задания — 14,58%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных