Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северо-Западный район




Тяжелое экономическое положение. Экономическое положение крес­тьянства области крайне тяжелое. Во всех губерниях население, несмотря на незначительность налога, вынуждено для уплаты его продавать скот (Псковская, Вологодская губернии, Карелия). В уездах Карелии голодает почти до 60% крестьян; у большинства крестьян запасы продуктов толь­ко на 2—3 месяца; сильно развит сыпной и брюшной тиф. Настроение населения пограничных волостей антисоветское, чему способствует агита­ция возвратившихся из Финляндии крестьян.

Массовый наплыв добровольцев. В Вологодской губ. на почве частич­ного голода и отсутствия заработков наблюдается массовый наплыв добровольцев-красноармейцев и комсостава. Снижение жалования добро­вольцам не вызвало ухода их из армии. Ввиду переполнения частей, прием добровольцев прекращен.


Единый сельхозналог. По Псковской губ. единого налога выполнено на 15 января — 59,2% задания, причем натурой уплачено только 2%. В Холмском у. отмечалось избиение плательщиков и угрозы расстрелов со стороны продработников.

Западный район

Единый сельхозналог. Тяжелое экономическое положение крестьянст­ва Витебской губ. ухудшилось, вследствие массового падежа скота. Крес­тьяне для уплаты налога вынуждены продавать часть имущества или рас­хищать лес для его продажи (на этой почве отмечены случаи ранений объездчиков). Особенно сильно озлобляет крестьянство взимание 10 коп. с каждого пуда сданного налога на местные нужды.

Кулачество Гомельской губ. всячески противодействует осуществле­нию нового землеустройства. Беднота относится к землеустройству сочув­ственно, но за неимением средств не в состоянии вносить требуемой за­даточной суммы.

Украина

Единый налог. Экономическое положение крестьянства в общем удов­летворительно. Единого налога поступило: по Харьковской губ. — 92%, Полтавской — 92%, Донецкой — 74,1% и Черниговской — 69,5% задания.

Недовольство другими налогами. Сильное недовольство крестьян по­всеместно вызывается сбором других налогов: страхового, на школы, на скот и т.п. Особенно отзываются они на беднейших слоях крестьянства, с которых берут больше налогов, чем в старое время. Сильное недоволь­ство вызывает непредоставление льгот семьям красноармейцев и приме­нение к ним репрессий, нередко вплоть до продажи последней лошади и домашнего скарба (массовые жалобы на это имеются в письмах из дерев­ни в Красную Армию). На почве быстрого падения совзнаков, подрыва­ющего покупательную способность деревни, наблюдается рост недоволь­ства соввластью и антисемитизма в деревне. В Киевской, Подольской, Одесской и Харьковской губерниях сильно развита антиналоговая агита­ция кулачества.

Духовенство. Влияние религии на крестьянство, поскольку об этом можно судить по явлениям «обновления икон» довольно сильно в Подо­льской, Волынской и Одесской губерниях. В Киевской губ. оно идет на убыль.

Отмечается усиление деятельности сектантов-баптистов и штундис-тов67 по втягиванию в секты молодежи (Екатеринославская, Одесская и Полтавская губернии). Большинство духовенства Харьковской и Полтав­ской губерний на стороне Тихона и стремится выжить быв. членов Живой Церкви. В Полтавской губ. наблюдалась контрреволюционная агитация духовенства, не имевшая, однако, успеха.

Бандитизм. Отмечается рост уголовного бандитизма в Донецкой и Полтавской губерниях.

Северный Кавказ

...Единый налог. В Ставропольской губ. сдано 72,5% задания по нало­гу. За время кампании с 1 декабря [1923 г.] по губернии арестовано за несдачу налога 10 479 чел. Во л исполкомы умышленно затягивают кам­панию, не желая восстанавить против себя население. По Карачаево-Черкесской обл. отмечается неправильное обложение и нетактичность продинспектуры.


Закавказье

Единый налог. Единоналоговая кампания протекает успешно. В Арме­нии выполнено 90% задания, а в Азербайджане — 80%. Отмечено уси­ленное поступление деньгами, что объясняется скудными зерновыми за­пасами у крестьянства и низким эквивалентом замены. Наблюдается не­правильное исчисление налога (Шаропанский у.) и недостаток приемных касс (Сигнахский у.).

Недовольство закрытием церквей. В Сигнахском у. недовольство крестьян вызывается нежеланием властей открыть церкви, так как веру­ющим приходится при совершении религиозных обрядов привозить к себе для этой цели попов или же отправляться в Кутаис, что влечет за собой большие расходы.

Племенная вражда. На почве невыясненности междууездных границ наблюдается вражда между отдельными племенами Грузии (пшавы, хев­суры, сигнахцы).

Бандитизм. На 1 января в Закавказье зарегистрировано 34 банды в 249 чел., из них политических: одна активная в 13 чел. и 5 не проявля­ющих никакой активности; и 11 активных уголовных банд. В Сигнах­ском у. ликвидирована банда Дидебхашвили...

Приволжье

...Тяжелое экономическое положение. Экономическое положение значи­тельной части крестьянства не вполне удовлетворительно, ввиду исчерпа­ния хлебных запасов после сдачи налога и семссуды. В Калмыцкой обл. голодает несколько тысяч человек. В Саратовской губ. значительная часть населения питается суррогатами. Население Калмыцкой обл. и Башреспублики сильно пострадало от стихийных бедствий; в Калмыцкой обл. наводнением унесено 35 тыс. стогов сена.

Организация «крестьянских ячеек». Возвратившиеся со сборов терар-мейцы повсеместно учреждают «военные ячейки» партии, отмежевываясь от гражданских. Ячейки эти довольно многочисленны и имеют тенден­цию руководить совработой с целью борьбы с «некоторыми элементами соваппарата».

Бандитизм. В Калмыцкой обл. и Царицынской губ. ведется усилен­ная борьба с бандитизмом. В банде Андрианова (самой значительной в Царицынской губ.) большинство бандитов хочет сдаться.

Киргизский край

...Частичный голод. Экономическое положение крестьян, вследствие недорода, неудовлетворительно. Среди части крестьянства Актюбинской и Кустанайской губерний наблюдается голод и недостаток семматериала к предстоящей посевкампании. Беднота находится в экономической зави­симости от кулачества и баев. Отмечен наплыв крестьянства на биржу труда.

Национальная вражда. Наблюдается национальная вражда между русскими и киргизами и стремление киргизов к выселению русских. Русское крестьянство недовольно национализацией волостных исполко­мов.

Единого налога по Киргизскому краю поступило 60%. Кулачество ведет антиналоговую агитацию. В Актюбинской губ. поступление налогов усилилось после снижения установленного до того чрезмерного денежно­го эквивалента.


Уральская область

...Единый с/х налог. На 15 января по Вотской обл. выполнено 53,35% единого с/х налога. Налог поступает недостаточно интенсивно по той при­чине, что для многих крестьян он не по силам.

Туркестан

Тяжелое экономическое положение дехкан. Экономическое положение декхан, особенно пострадавших от басмачества, тяжелое: они живут впроголодь и повсеместно находятся в экономической зависимости от ку­лачества и баев. Дехкане ощущают острую нужду в семматериалах. Не­сколько лучше экономическое положение дехканства Ферганы.

Единый налог. Единого налога поступило по Самаркандской обл. на 18 января 62%, Ферганской обл. — 80%, Джетысуйской — 14,2%. Край­не слабо идет поступление налога в Сырдарьинской обл., а по Амударьин-ской оно только началось. Причиной неуспешности сбора налога является отсутствие дензнаков в деревне, ввиду слабого сбыта продуктов сельского хозяйства и слабой работы сов- и финаппаратов. Налог крайне тяжел для дехканства; в Сырдарьинской обл. дехканство для уплаты налогов вы­нуждено продавать весь запас хлеба. В налоговых комиссиях имеется масса заявлений о снижении налога, которые не разбираются.

Злоупотребления налоговых работников. В Бухарской ССР налоговая кампания проводится лицами, старающимися лишь набить себе карма­ны. Взяточничество финработников наблюдается и в Сырдарьинской обл.

Красноармейцы. В частях отмечается недовольство на почве скверного продснабжения и несвоевременной выплаты жалования (Туркменская обл., части в Полторацке, Мерве и др.). В связи со слухами о предстоя­щем в апреле отпуске задержанных красноармейцев настроение их демо­билизационное.

Антисоветские группировки. В Кизиль-Арвате (Туркменская обл.) на­блюдается антисоветская агитация среди безработных; успехом агитация не пользуется. В Ферганской обл. интеллигенция выражает свои симпа­тии административно-ссыльным, устраивая их на работу и всячески по­могая им. В Пишпеке (Джетысуйская обл.) распространялись антинало­говые листовки.

Духовенство. Баптисты развивают широкую агитацию вербовки в секты, указывая, что сектанты не подлежат приему в армию. На этой почве в одном Пишпекском у. зарегистрировано до 100 случаев отказа от допризывной подготовки...

Ягода1* Буцевич

ЦА ФСБ РФ. Ф. (8)2. Оп. 2. Д. 32. Л. 32, 32 об,, 33 об.—39 об. Подлинник.

:* Подпись Г.Г.Ягоды отсутствует.

№ 134

Из госинформсводки Ярославского губотдела ОГПУ

за 19 февраля 1924 г.

Не ранее 19 февраля 1924 г.1*

2. Политэкономическое состояние крестьян

Существенных изменений, по сравнению с предыдущими сводками, в политэкономическом состоянии крестьян губернии не произошло. Со


смертью Ильича настроение понизилось, так как крестьянство ждало от соввласти распоряжений о скидке налога, но в связи со смертью т. Ле­нина они ждут худшего, на этой почве масса распространено среди крес­тьянства слухов и ложных толкований2*. В экономическом состоянии де­ревни, несмотря на то, что текущий год — 1923/24 был полон невзгод для сельского хозяйства, как то: поздняя весна, дождливое лето, влеку­щие недозрев и вымочку хлебов, а также падеж скота, особенно овец, ухудшения сельского хозяйства, в общем, не наблюдается. Хлебом для пищи и яровыми для весеннего посева население, видимо, начинает нуж­даться, не говоря, конечно, о бедноте, которая уже давно хлеб покупает. Хлеб в кооперативах, как то: мука, овес, стали дороже, а крестьянский продукт остался в той же цене. Видя это, крестьянство, располагающее средствами, усиленно запасает хлеб, говоря: «Будет война, насидишься голодом». В общем-то состояние масс спокойное; волнений, брожений, массовых отказов [от выполнения] распоряжений и мероприятий соввлас­ти за отчетный период не наблюдалось...

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 847. Л. 8. Подлинник.

:* Датируется по заголовку сводки. 2* Так в тексте.

№ 135

Из ежемесячной информсводки уполномоченного ОГПУ по Подольскому и Серпуховскому уездам Московской губ. с 30 января по 26 февраля 1924 г.

Не ранее 26 февраля 1924 г.1*

...Настроение крестьянства Молодинской вол. Подольского у. удовле­творительное, никаких выпуклостей не наблюдается. Есть недовольства на плохой лесной материал, отпускаемый крестьянам лесничеством, на высокие цены в кооперативах. Школы все дровами обеспечены.

В Красно-Пахорской вол. в разговорах крестьян замечается желание выпивки, где говорят, что неплохо бы, если разрешили «казеночку», да подешевле, так как разрешенное виноградное вино для крестьянина до­рого. 27 января состоялся съезд комитетов взаимопомощи, где состоялись перевыборы. В новый состав комитета вошли два члена РКП(б) и один беспартийный, но вполне лояльный. Среди крестьян слышится недоволь­ство по адресу совхоза Михайловского, ранее он принадлежал губсинди-кату, а теперь передан Обществу бывших политкаторжан68, каковые с приездом в совхоз произвели сокращение, продают скот, сдают помеще­ния в аренду, а с проживающих в совхозе берут за квартиры непосиль­ную плату.

27 января состоялась вол конференция Бавыкинской вол. Серпуховско­го у. Порядок дня: текущий момент, где коснулись смерти т. Ленина, конференция выразила соболезнование по поводу смерти Владимира Ильича и постановила неуклонно идти по заветам Ильича под руковод­ством компартии. Укреплять кооперацию. Противных выступлений не было, там же состоялась волконференция 18 февраля. Порядок дня: до­клад о международном и внутреннем положении и об XI съезде69. При-


сутствовало 700 чел., конференция постановила то же, что и первая с до­бавлением поддерживать смычку города с деревней.

Крестьяне Туровской вол. и Хатунской выразили удовлетворение по поводу назначения на пост предсовнаркома т. Рыкова70.

25 января состоялась волконференция Семеновской вол., посвященная памяти т. Ленина. Присутствовало 256 чел., конференция прошла ожив­ленно и отнеслась сочувственно к происшедшим событиям. 26 января со­стоялись собрания по селениям Семеновской вол....

Среди крестьянских масс чувствуется национальная вражда к евреям. Кроме того, там же состоялся волостной съезд 2 февраля, присутствовало с решающим голосом 30 чел. и остальных 50 чел. Порядок дня: 1) доклад о работе Семеновского кооператива; 2) доклад о работе Семеновской боль­ницы; 3) текущий момент; 4) довыборы членов в волисполком и 5) раз­ные.

Настроение крестьян Желевской вол. удовлетворительное, крестьяне с сожалением относятся к смерти т. Ленина.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. On. 2. Д. 819. Л. 21, 22. Подлинник.

14 Датируется по заголовку сводки.

№ 136






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных