Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VII. Уход на заработки и переселение




Центр

Тульская губ. В Верховенском районе у крестьян на 40% отсутствуют рожь, фураж и семена. В связи с этим, из этого района крестьяне пере­селяются в Сибирь, процент переселения достигает 10%. Убывающие за бесценок продают свои постройки и скот. В Залегощинском районе зна­чительное количество крестьян нищенствует, также отмечены случаи переселения в Сибирь, доходящие до 8—9%.

Орловская губ. В волостях Урицкой и Долгоруковской (Елецкий у.) отхожий промысел и переселение начинает принимать массовый харак­тер, бедняки уходят искать работу в города и промышленные районы, середняки ищут места для переселения, посылая ходоков на Дон, Кубань, [в] Поволжье и Сибирь. Очень редко ходоки обращаются в земуправление за справками и разъяснениями, большинство уходят на свой риск и страх, таким образом, как отхожий промысел, так и переселения носят неорганизованный стихийный характер. В государственную помощь пере­селяющиеся] не верят, но говорят, что ее скоро не получишь, ввиду имеющейся волокиты в соворганах. Некоторые ходоки исходатайствовали получение земли в Сибири и сейчас несколько семей уезжают туда.

В связи с плохим экономсостоянием в Волконской вол. (Дмитров­ский у.), крестьяне стараются уйти на заработки в другие губернии, такие же случаи есть и в Песочинской вол. (Орловский у.). В Богородиц-кой вол. (Орловский у.), несмотря на то, что ранее ушедшие на заработки


сообщают, что никак не могут устроиться на работу и даже голодают, уход как мужчин, так и подростков продолжается, что объясняется очень плохим материальным положением.

Поволжье

Самарская губ. По Дмитровской вол. Самарского у. наблюдается час­тичный уход крестьян в город на заработки, но по ненахождению работ некоторые возвращаются обратно. Уход вызывается необеспеченностью крестьян продовольствием, около 30% всего населения нуждается в ра­боте и с нетерпением ожидает военных мелиоративных работ. В Понома-ревской вол. Бугурусланского у. среди бедняцкого населения в связи с тяжелым экономическим положением наблюдается частичный уход на заработки в разные города. Массового ухода пока не наблюдается.

Пензенская губ. В данный момент идет массовое переселение стихий­ного характера в Сибирь и [на] Кубань, переселение это вовсе не учиты­вается соответствующими органами и идет стихийно. Более бедное крес­тьянство идет на заработок в Донбасс и другие промышленные районы. Необходимо констатировать, что тяга на переселение имеется чуть ли не во всех уездах Пензенской губ. Из поступающих данных рисуется сле­дующая картина: в волостях Обвальской и Мочалеевской Чембарского у. желающих выехать пока имеется около 10 тыс. едоков. По волостям На-вежинской и Свищевской уже выезжает около 250 чел. В Нижне-Ломов-ском у. случаи переселения регистрируются чуть ли не во всех селах. Как, например, из с. Кульмановки Аршиновской вол. распродали имуще­ство и готовятся к выезду 70 чел. В Ушинской вол. Керенского у. уже выехало в Сибирь около 200 едоков.

В с. Салмы Еремеевской вол. Саранского у. выехало 10% всех жите­лей, та же тенденция имеется еще у 30%, но за отсутствием покупателей на недвижимое имущество тяга несколько сдерживается. В Наровчатском и Инсарском уездах переселение достигает 2—3% всего населения. В ре­зультате необходимо сказать, что переселение к началу посевной кампа­нии достигает до 30—40%.

Татария. В связи с тяжелым материальным положением в кантоне отмечается большая тяга к выбытию на заработки (в Ижевский завод, Агрыз и Сарапуль), но некоторые, преимущественно демобилизованные красноармейцы, настолько обедняли, что не имеют даже средств полу­чить в ВИКе паспорт, вследствие чего вынуждены отказываться и от этого намерения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных