Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба бедноты с байством на почве землепользования




В связи с проведенной в ряде районов земельной реформой отмечается сильное движение бедноты к захвату байских земель. В местах, где ре­форма еще не проводилась, население проявляет недовольство органами соввласти за отсутствие с их стороны содействия.

В Хорезмской и Зеравшанской областях Узбекистана имеют место тре­бования крестьян отобрать байские земли и разделить между беднотой.


В Регарском кенте6* дехкане приступили к самочинному засеву пустую­щих байских земель, причем наблюдались рукопашные схватки между дехканами и землевладельцами. Наряду с этим, беднота местами отказы­вается от возвращения баям арендованных земель или от уплаты за арен­ду (Хорезмская обл., Узбекистан).

Узбекистан. Зеравшанская область. Гиждуванский у., Вакбентская вол. Группа малоземельных дехкан (30 чел.) кишлака Тышик-Тепо вы­несла постановление ходатайствовать перед исполкомом о конфискации и распределении среди них земли местного бая Мир Салихова.

Группа бедняков Янги-Базарского сельобщества Пешкауской вол. (20 чел.) обратилась к председателю сельсовета об отборе у баев и распре­делении между ними земельных участков, и что характерно, получила согласие на это последнего.

Малоземельный дехканин кишлака Парчак Бакбентской вол. — Ха-кимов — отказал в возврате арендованных им у бая с 1924 г. 42 танапов земли.

Таджикистан. Регарский кент. Отмечен случай, когда толпа дехкан с газетой на мусязыке7*, полученной из Самарканда (относительно прове­дения в Узбекской ССР земреформы), явилась в кентревком с запросом, почему у них в кенте, вопреки задачам соввласти «распределить байские излишки между нуждающимися», происходят как раз обратные явления (сосредоточение огромных излишков земли у баев)? После этого в том же кенте отмечены были случаи самочинного засева бедняками пустующей байской земли, которая, несмотря даже на рукопашные схватки с земле­владельцами-баями, оставалась в пользовании первых (бедняков)...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных