Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кампания по ликвидации




задолженности крестьянства по с/х налогу

В результате искажения работниками низового соваппарата классовой линии при взыскании недоимок по с/х налогу местами репрессии против неплательщиков ложатся также на маломощные слои деревни, что вызы­вает ухудшение политнастроения бедноты. Еще большее недовольство проявляют середняки, в особенности в районах, подверженных частично­му недороду.

Криворожский округ. Беднячка с. Бкатерино-Михайловки Никополь­ского района, разговаривая по поводу налога, сказала: «Для уплаты на­лога мне приходится продавать лошадь, которую я приобрела тяжелым


трудом». На это другая беднячка заметила: «Если продадут у меня ло­шадь, тогда пусть забирают и часть детей».

Криворожский округ. Бедняк с. Алексеевки Никопольского района сказал представителю РИКа, приехавшему в район для взыскания нало­га: «Если у меня потребуют налог и страховку, мне ее нечем будет пла­тить. Пусть укажут мне базар, где можно было бы мне продать детей, т.к. если я лишусь единственной лошади, то мне нечем будет весной за­сеять и обработать землю».

Мелитопольский округ. Бедняк, председатель] КВП, житель с. Рыко-во Генического района по поводу описи имущества бедноты за неплатеж ЕСХН сказал: «Что же это такое? Нам говорили, что только Николай за­бирал у крестьян последнюю корову, а оно и соввласть теперь делает то же самое».

Середняк с. Вознесенки того же района по поводу взыскания недо­имок по ЕСХН заявил: «Вот хозяйничает соввласть над нами, теперь мы у себя не хозяева. Целое лето работали, пришла зима, а у нас все заби­рают, несмотря на то, что крестьянину нужно жить еще около 6-ти мес[яцев] до нового урожая. Сеять весной нечего будет. В общем, в этом году крестьяне останутся без посева, не обработав землю. Теперь крестья­нину стало труднее жить, происходят всевозможные обложения, выкач­ки, между тем как в этом году был недород».

Криворожский округ. Середняки с. Грушеватка Пятихатского района высказывают недовольство усиленным взысканием недоимок по ЕСХН, говоря: «До каких пор будет Советская власть с живых шкуры драть? В 21 году столько у нас забрали, что пришлось голодать, но тогда мы пони­мали, для чего это нужно, так как было революционное время. А теперь мирное время, но с нас по-прежнему беспощадно дерут налоги. Пусть будет проклята Советская власть, не идущая навстречу крестьянам».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных