Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Случаи административного произвола




Хотя случаи применения административного нажима к держателям излишков не имеют массового распространения по губернии, в ряде мест (Рузаевский, Краснослободский у.) наблюдаются случаи отбора купленно­го зерна у частных покупателей работниками милиции. Так, например, на городском базаре в Рузаевке милиция отобрала 2 пуда овса у рабочего депо Рузаевки, приобретенного последним для корма гусей. В Красносло-бодском у. нач[альник] краснослободской милиции отдал распоряжение отобрать у скупщиков хлеба все излишки, превышающие 5 пуд. Одновре­менно предложил работникам милиции обойти все постоялые дворы и переписать наличие привезенного крестьянами хлеба, обязав всех вла­дельцев постоялых дворов задержать приезжих крестьян до 7 час. утра. На другое утро милиционеры задержали на базаре всех, скупающих более 5 пуд. Хлеб отбирался у крестьян, имевших удостоверения от сель­совета о закупке хлеба для личного потребления. Отбирался также куп­ленный овес у уполномоченных артелей извозчиков, работающих по вы­возу и подвозу леса в лесничествах.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 6. Д. 597. Л. 116—125. Подлинник.

№ 328

Сводка информотдела ОГПУ о перегибах и извращениях, допущенных при проведении хлебозаготовительной кампании 1928/1929 г., по материалам за время с 20 февраля по 10 марта 1929 г.

Не ранее 10 марта 1929 г. Средне-Волжская область

Самарский округ. В с. Ждамирово при проведении бойкота злостных несдатчиков хлеба сельсоветом был занесен на черную доску середняк, вывезший на ссыппункт 700 пуд. хлеба. В с. Новый Буян бойкоту был подвергнут ряд крестьян-середняков, фамилии которых секретарь ячейки ВКП(б) поместил на черную доску. В том же селе заведующий] школой составил список крестьянских детей, родители коих не сдали хлеба гос-


заготовителям, для исключения их из школы. В с. Каменка предсельсо-вета занес на черную доску середняка, сдавшего все свои излишки (в ко­личестве 210 пуд.) госзаготовителям.

В с. Каралых уполномоченный] по хлебозаготовкам вызвал зажиточ­ных и середняков к себе, расспрашивал их о количестве вывезенного хлеба и заставлял помимо того вывозить еще определенное количество хлеба. На отказы держателей излишков он заявлял: «Если ты не выве­зешь хлеба, то будешь считаться врагом соввласти, и мы тебя занесем на черную доску».

В с. Грачевка предсельсовета и члены ККОВ производили вызовы крестьян, в том числе и середняков и бедняков, в сельсовет с целью вы­явления имеющихся у них запасов хлеба, угрожая отказывающимся от дополнительного вывоза хлеба прекратить им продажу товаров из коопе­рации. После этих вызовов среди населения пошел слух о том, что «опять творят насилие по примеру прошлогодних чрезвычайных мер».

В с. Кузьминка уполномоченный РИКа по хлебозаготовкам вызвал в сельсовет зажиточного-лишенца и предложил ему вывезти имеющиеся у него хлебные излишки. После того, как зажиточный согласился из имею­щихся у него 350 пуд. вывезти 50, у него был произведен членами сель­совета обыск, во время которого производящие обыск забрали белье и 500 руб. деньгами.

В с. Озерье сельсоветом создана комиссия содействия хлебозаготов­кам. Комиссия эта произвела до 20-ти обысков не только в зажиточных хозяйствах, но и в середняцких, вызвав среди представителей середняц­кой прослойки сильное недовольство мероприятиями власти. Аналогич­ное [событие] имело место в с. Урусовке, где комиссией содействия по предложению уполномоченного] по хлебозаготовкам произведены обыски в 25-ти хозяйствах, в результате чего в 10 середняцких хозяйствах было обнаружено до 800 пуд. излишков хлеба. Середняки согласились часть излишков сдать хлебозаготовителям. Там же уполномоченный] по хлебо­заготовкам заставил середняков давать подписки о вывозе хлеба. Всего таких подписок собрано 7.

Аналогичное [событие] имело место в Борском районе, где уполномо­ченный по хлебозаготовкам отобрал у крестьян с. Талое 13 подписок о вывозе хлеба, с. Чекалино — 15 подписок, заставляя их расписываться в том, что они в случае невывоза хлеба «отвечают всем своим имущест­вом».

Пензенский округ. Уполномоченный окРИКа наложил на ряд сел По-имского района разверстку по отдельным крестьянским хозяйствам, обя­зывая их вывезти от 30 до 200 пуд. хлеба. Так, на с. Уваровка разверстка дана в количестве 6000 пуд., с. Каменка — 2000 пуд. и т.п. Для сбора хлеба прибегали к помощи милиции.

Кузнецкий округ. В Павловском районе, граничащем с Вольским ок­ругом (Н[ижне]-В[олжский] край), местными властями в целях задержа­ния крестьян, везущих купленный хлеб на базаре, были выставлены за­градительные отряды.

Бугурусланский округ. Уполномоченные по хлебозаготовкам в ряде сел практикуют метод задержания крестьян, отказывающихся от сдачи хлеб­ных излишков. Задержанные отправляются в милицию «для следствия и выдержки» (Абдулинский район).

Пензенский округ. В с. Линяги бойкотируются трое середняков и один бедняк, ранее сдавшие свои излишки госзаготовителям. Подвергнутые


бойкоту крестьяне лишены права получения товаров из кооперации и за­несены на черную доску как «злостные несдатчики хлеба».

Мордовский округ. В ряде селений Инсаровского района на черную доску занесены середняки, ранее сдавшие свои излишки хлебозаготови­телям. Так, в с. Адашево подвергнуты бойкоту 32 чел., в Б.-Полянке — 38 чел., Паево — 38 чел. и Ямщино — 43 чел.

В с. Николаевском уполномоченный по хлебозаготовкам предложил сельсовету немедленно провести в жизнь постановление общего собрания крестьян о сдаче всех излишков государству, угрожая в противном слу­чае пойти по амбарам и изъять хлеб.

Ульяновский округ. В с. Архангельском на черную доску занесено 50 чел., из которых большинство середняков. В с. П. Ключ уполномоченный по хлебозаготовкам — член ВКП(б) — произвел подворную разверстку сдачи хлеба. Передавая список хозяйств, которые должны вывезти опре­деленное количество хлеба, сельсовету, он предложил в кратчайший срок выполнить контрольное задание. После того, как крестьяне узнали о под­ворной разверстке, по селу стали усиленно прятать имеющиеся запасы хлеба. Уполномоченный по хлебозаготовкам, узнав об этом, произвел по­вторный обход по селу, проверяя наличие хлеба по амбарам, заставляя держателей излишков вывезти назначенное количество хлеба. Отказыва­ющимся середнякам говорил: «Если не вывезешь, сколько велю — будет плохо».

Оренбургский округ. Уполномоченный по хлебозаготовкам Троицкого РИКа запугивал крестьян: «Вам нужно обрезать языки и выкачать весь хлеб — тогда только хлебозаготовки двинутся». Крестьяне по поводу таких действий уполномоченного говорили: «С таким уполномоченным далеко не пойдем; вместо того, чтобы вести среди несознательных крес­тьян разъяснительную работу, он нас запугивает отрезанием языка». Председатель Герасимовского сельсовета с одним из членов сельсовета явились к местному кулаку для проверки наличия у него хлебных из­лишков. Найдя у него 400 пуд. хлеба, он потребовал указать, где хра­нится хлеб в количестве 1000 пуд., ссыпанный у него приказчиком ПО. Когда кулак ответил, что этого хлеба у него нет, предсельсовета стал гро­зить «зарезать» его. Присутствующие при этом крестьяне возмущались: «Коммунисты говорят, что по амбарам ходить не будут, а на деле выхо­дит совсем другое».

Нижне-Волжский край

По материалам за время с 20 февраля по 10 марта 1929 г.

Вольский округ. Уполномоченный РИКа по хлебозаготовкам, будучи в с. Лебежайке Хвалынского района, угрожал крестьянам: «Кишки выпу­щу, шкуру сдеру, а хлеб возьму». Вызывая к себе крестьян в сельсовет, он насильно требовал от них подписки о добровольном вывозе хлеба, держа все время на столе револьвер. Аналогичное [событие] имело место в с. Благодарном, где уполномоченные РИКа отбирали у крестьян такие же подписки, запугивая их отправкой в ГПУ. В с. Поповке таких подпи­сок собрано до 20-ти.

Пугачевский округ. Председатель] Духовницкого коопхлеба вызывает в сельсовет держателей излишков, заставляя их выдавать подписки о вы­даче определенного количества хлеба. Отказывающихся от вывоза хлеба запугивал: «Кто не продаст хлеба, тот будет объявлен врагом соввласти».

Сталинградский округ. Уполномоченный] коопхлеба в хут. Липов-ском угрожал держателям излишков: «Если вы сейчас не сдадите хлеб-


ные излишки, то через некоторое время мы их принимать не будем, а вас сочтем за злостных укрывателей». В хут. Край-Балка Котельников-ского района предсельсовета угрожал крестьянам принудительным изъ­ятием хлебных излишков.

Центрально-Черноземная область

По материалам за время с 27 февраля по 8 марта 1929 г.

Тамбовский округ. Гавриловское ПО Пересыпкинского района с целью усиления хлебозаготовок вынесло постановление о лишении права полу­чения промтоваров тех пайщиков, которые якобы «злостно задерживают хлеб». Бойкоту подверглись 17 пайщиков, среди которых имеются и се­редняки. В с. Рождественском Рассказовского района милиционером был задержан обоз в количестве 20 подвод, владельцев которых он заставил в принудительном порядке сдать хлеб в местную кооперацию.

Льговский округ. Заведующий] хлебозаготовительным пунктом в с. Износково при заключении с мельниками договоров на сдачу гарнце­вого сбора запугивал наложением штрафа, конфискацией имущества и грозил посадить в тюрьму.

Северо-Кавказский край

По материалам за время с 1 февраля по 1 марта 1929 г.

Кубанский округ. Командированный в ст. Александровскую Каневско­го района уполномоченный по хлебозаготовкам — работник Кубселькре-дитсоюза, член ВКП(б), для усиления работы на заседании президиума сельсовета провел постановление о том, чтобы станицу разбить на квар­талы, каждый квартал обложить определенным количеством зерна, в за­висимости от мощности квартала, и предложить вывезти зерно. Одновре­менно им было предложено председателю ККОВ, члену ВКП(б), вызвать для обработки «человек 15 сазанов» (зажиточных). На следующий день в кабинет предсельсовета явилось 13 таких «сазанов», среди которых было несколько человек лишенцев. Уполномоченный приступил к обра­ботке. Всех выходящих от уполномоченного вызывал к себе секретарь ячейки ВКП(б) и продолжал «обрабатывать». В результате обработки 7 человек в тот же день вывезли 240 пуд. хлеба.

Майкопский округ. В ст. Родниковской у беднячки, старухи 75-ти лет, сын которой убит в гражданскую войну, комиссией был произведен обыск. Из обнаруженных 3-х мешков муки и 3 чувалов пшеницы пред­седателем сельсовета было отдано распоряжение отобрать 3 чувала пше­ницы. В ст. Божедуховской, Рязанской, В.-Дашковской закупочными ко­миссиями практикуется «индивидуальная обработка» крестьян. Их вызы­вают и предлагают сдавать излишки, угрожая в противном случае вы­сылкой в Соловки, конфискацией имущества, исключением из земобще-ства и т.д.

Донской округ. В ст. Грушевской старшим милиционером во 2 квар­тале станицы был произведен поголовный обыск с целью обнаружения хлебных излишков. Среди населения ходят слухи о применении чрезвы­чайных мер. Уполномоченный РИКа, работающий в 3 и 4 квартале ста­ницы, угрожал: «Если не продадите хлеба — вышлю в Соловки, завтра же арестую и погоню в Новочеркасск».

В ст. Н.-Деревянкинскои Староминского района уполномоченным] по хлебозаготовкам практикуются вызовы для «индивидуальной обработки». При описях имущества недоимщиков накладывается арест на зерно. В


сельсовет поступает масса заявлений с отказом от земельных наделов с указанием, что «заставляют вывозить и посевной материал».

В с. Кагальник подвергнуто свыше 50 хозяйств бойкоту, среди кото­рых есть маломощно-середняцкие.

Терский округ. Уполномоченный по хлебозаготовкам в Прикумском сельсовете Минводск[ого] района производит массовую индивидуальную обработку крестьян, вызывая сразу по 50 чел. Среди хлеборобов сильное недовольство: «В такую страдную пору отрывают от работы на целый день».

Всех фактов перегибов за февраль зарегистрировано 35, большинство которых падает на Донской и Терский округа.

В Терском округе по ряду сельсоветов хлеборобы в результате запуги­вания их тюрьмой за несдачу хлебных излишков сдают часть семенного материала. В Терском округе с целью усиления хлебозаготовок зареги­стрированы случаи описи имущества и изъятия его у бедноты, случаи не­законных арестов и т.п. (с. Ново-Заведенское, Н[ово]-Павловская, ст. Старо-Павловская, Советская, Прикумская, ст. Прохладная, Родни-ковская и т.д.). Так, в [ст.] Ново-Павловской за недоимки подвергнуто описи имущество до 50 бедняцких хозяйств. У отдельных бедняков за незначительную недоимку описаны подушки, сундуки, самовары и про­чая хозяйственная утварь.

В с. Ново-Заведенском уполномоченный] РИКа арестовал одного маломощного середняка за непогашение задолженности. Середняк нахо­дился под арестом двое суток. У отдельных батраков и бедняков за недо­имки были описаны последние коровы, посевной материал и т.п.

В ел. Буденновской многие бедняки в связи с описью имущества за недоимку продают скот, ходят по зажиточным просить деньги, продают даже стельных коров и т.п. Наряду с этим по целому ряду сел и станиц (Сабли, Н[ово]-Павловское и др.) кулацкие и зажиточные хозяйства, яв­ляющиеся злостными недоимщиками, репрессиям не подвергаются.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 527. Л. 76—79. Заверенная копия.

№ 329






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных