Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оперативные мероприятия




С начала кампании по ДВК арестовано 14 чел. — городских перекуп­щиков хлеба. Всего с начала кампании по всему Союзу органами ОГПУ привлечено к ответственности и арестовано 4363 чел.

К характеристике деятельности центрального аппарата важнейшего хлебозаготовительного органа, именно Союзхлеба, прилагаем копию цир­куляра последнего от 25 февраля 1929 г. о внештатной агентуре, в коем местным к[онто]рам Союзхлеба рекомендуется привлечение во внештат­ную агентуру преимущественно «зажиточных крестьян и прасолов». Оз­наченный циркуляр был отменен только лишь 3-го сентября с.г., а фак­тическая отмена его дошла до мест значительно позже и, следовательно, данный циркуляр действовал в продолжение почти всего 1 квартала хле­бозаготовок.

Выводы:

На основании вышеизложенного необходимо прийти к следующим вы­водам о ходе хлеб[о]загот[овительной] кампании: 1) По всем крупнейшим заготовительным районам (СКК, ЦЧО, НВК, СВО) выполнение сентябрь­ского плана стоит под угрозой. 2) Значительная часть колхозов и кон­трактантов почти повсеместно уклоняются от обязательств по сдаче хлеба, а поступление хлеба от кулаков к общей массе хлебозаготовок не­значительно. 3) Повсеместно наблюдаются крупнейшие затруднения с тарой и с складскими помещениями. 4) Транспортные затруднения вы-


зываются не только отсутствием порожняка, тоннажа и созданием про­бок, но и слабой организацией погрузочно-разгрузочных работ. 5) Значи­тельно возросла в связи с хлебозаготовками и активность антисоветских элементов. 6) Оперативные мероприятия ОГПУ повсеместно развиваются.

Пом. нач. 4 отд. ЭКУ Иванов. Уполномоченный Качалов ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 62. Л. 12—18. Подлинник.

Приложение М 1

Антисоветские проявления в деревне в связи с хлебозаготовками по данным с 1 августа по 25 сентября 1929 г.

Террор в отношении работников низов[ого] советского, заготовительного аппарата и актива бедноты Убийства

Россошанский округ. (ЦЧО) 13 августа с.г. между хут. Ветхошня и с. Ровенки Ровенского района за активную работу по хлебозаготовкам тремя кулаками убит бедняк. 1 сентября в ел. Дерезовка Кантемиров-ского района на той же почве кулаками убит деревенский обществен­ник.

Уманский округ. (УССР). В с. Резино Букского района в ночь на 30 августа убит местный комсомолец-активист. Убийство произведено с целью мести, за активную работу по хлебозаготовкам. В с. Янковка У майского окр[уга] в ночь на 8 августа с. г. выстрелом из обреза в окно убит комсомолец, активный участник выявления злостных держателей хлебных излишков.

Покушения

Тамбовский округ (ЦЧО). 3 сентября с.г. в с. Град-Умет Кирсановско­го района был произведен выстрел в уполномоченного по хлебозаготовкам через окно. Выстрел не причинил вреда.

Козловский округ ЩЧО). В ночь на 16 августа в с. Плеханово Гряз-новского района произведен выстрел в члена комиссии по хлебозаготов­кам (он же секретарь ячейки ВЛКСМ и председатель] сельККОВ), не причинивший ему вреда. Арестован подозреваемый середняк, который перед этим пытался его избить. В ночь на 30 августа в с. Ново-Спасское Славинского района произведено несколько выстрелов через окно в чл[ена] сельсовета, работавшего по хлебозаготовкам, не причинивших вреда.

Избиения

Россошанский округ. В ночь на 9 августа с.г. в ел. Морозовка Россо­шанского района тремя кулаками избит секретарь местной комсомоль­ской ячейки за активное участие в хлебозаготовках. Избиение произво­дилось палками.

Тамбовский округ (ЦЧО). 19 августа с.г. в с. Ильинка Кирсановского района двумя кулаками избит крестьянин-середняк, сын которого рабо­тает по хлебозаготовкам. При избиении говорили: «Это тебе за сына и его хлебозаготовки» (кулаки арестованы).

Донской округ (СКК). 6 сентября с.г. в ст. Ново-Минской Старомин­ского района местным кулаком избит член стан[ичного] совета, работав­ший по хлебозаготовкам (виновные арестованы).


Сальский округ (СКК). В ночь на 19 августа с.г. в с. Ново-Егорлин-ском Зимовниковского района за активное участие в хлебозаготовке и вы­явление хлебных излишков у кулаков избит до потери сознания желез­ными палками батрак. Избивали два 16-ти летних парня, подговоренные двумя кулаками и одним середняком.

АССРНП. 16 сентября в с. Штризендорфе на собрании бедноты по во­просу об объявлении бойкота кулачеству села, не сдавшему своевременно хлебных излишков, ворвались кулаки, перерезали телефонные провода и избили предсельсовета и уполномоченного по хлебозаготовкам.

Поджоги

Льговский округ (ЦЧО). 1 сентября с.г. в дер. Тарлово Иваньковского района сожжена клуня с хлебофуражом у члена комиссии по хлебозаго­товкам и члена колхоза «Новый свет». Одновременно сгорело имущество другого члена колхоза. В поджоге подозревается середняк, который, от­казавшись сдать 15 пуд. хлеба, угрожал комиссии: «Ладно, наживетесь и вы за то, что положили на меня 15 пудов».

Россошанский округ (ЦЧО). 13 августа с.г. в ел. Ольховатка того же района двумя кулаками сожжена рига у члена комиссии по хлебозаготов­кам. Виновные арестованы. В ночь на 7 сентября с.г. в с. Подгорное того же района сожжено хозяйство чл[ена] ВКП(б), работавшего по хлебозаго­товкам. Сгорели жена его и стрелок ж[елезно]д[орожной] охраны, тушив­шие пожар.

Тамбовский округ (ЦЧО). В ночь на 7 августа с. г. в дер. Березовка Сосенского района сожжен дом чл[ена] сельсовета и комиссии по х[лебо]загот[овкам], который предварительно был облит керосином.

Политхулиганство и имущественное вредительство

Майкопский округ (СКК). 14 августа с.г. в ст. Белореченской группа хлеборобов явилась в Красный уголок с целью проверить, имеется ли по­становление правительства об установлении годовой нормы хлеба для крестьян — 12 пуд. и рабочих — 20 пуд. Красный уголок оказался за­перт. Один из группы, казак-середняк, влез в окно, сорвал портреты Ле­нина и Сталина и порвал их, крича: «Вот вам ваша власть Советская, вы нам оставляете норму, а себе берете не норму», после чего поломал ме­бель. Виновный арестован.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 62. Л. 22—23. Заверенная копия.

Приложение № 2

[...] Массовые выступления крестьян

в связи с хлебозаготовками

Всего за август и сентябрь на почве хлебозаготовок зарегистрировано 16 массовых выступлений с 2 430 участниками и по 13-ти массовым вы­ступлениям, количество участников в коих учтено.. Из них в августе 10 и в сентябре — 6. По районам они распределяются следующим образом:

ЦЧО

2 августа с.г. С. Град-Умет Кирсановского района Тамбовского округа — требование толпы женщин возвратить имущество попу, описанное за ук­рытие хлебн[ых] излишков — 150 чел.

20 августа. С. Перевальное Подгоренского района Россошанск[ого] окр[уга] — попытка избиения представителей местной власти на почве хлебозаготовок под влиянием агитации попа — 100 чел.


нвк

18 — 19 августа. С. Журавлиха, Болтайского района Вольск[ого] окр[уга] в связи с раскладкой контрольных цифр по х[лебо]з[аготовкам] толпа угрожала расправиться с работниками по х[лебо]з[аготовкам] — 100 чел.

30 августа в с. Гавриловское Балтайского района Вольск[ого] округа при аресте председателя] и чл[ена] сельсовета уполномоченным РИКа по х[лебо]з[аготовкам] толпа вытащила последнего из сельсовета, пытаясь учинить над ним самосуд — 300 чел.

6—8 сентября. С. Осановка Балтай[ского] района Вольск[ого] окр[уга] — толпа без оповещения явилась на пленум сельсовета по вопросу о кон­трольной цифре по х[лебо]з[аготовкам] и протестовала против раскладки. На бедняцкое собрание 8 сентября явились зажиточные и лишенцы и уг­рожали расправиться с предсельсовета — 150 чел.

14 сентября. С. Спасское Черкасск[ого] р[айона] Вольского] окр[уга] — противодействие изъятию хлеба у зажиточных — 300 чел.

сво

21 и 22 августа в с. Б.Ремезенки Тоцкого района Самарск[ого] окр[уга] толпа женщин, руководимая чл[еном] сельсовета, противодейст­вовала вывозу хлеба СККОВ — 70 чел.

29 августа. С. Курметаевка Бузулукск[ого] района, Самарск[ого] окр[уга] — противодействие вывозу хлебных излишков у кулаков, угроза расправой уполномоченному] по х[лебо]з[аготовкам] (количество] участ­ников] не указано).

1 сентября. С. Каменный Брод Чапаевского района Самарск[ого] окр[уга] — противодействие задержанию спекулянтов хлебом (количество] не указано).

10 сентября. С. Покровское Бузулукс[кого] района Самарск[ого] окр[уга] — разгон заседания комиссии по х[лебо]з[аготовкам] — 20 чел.

скк

1 августа. Г. Шахты Шахто-Донецк[ого] окр[уга] — противодействие изъятию хлебн[ых] излишков у кулаков. Попытка избиения представите­лей власти — 100—120 чел.

6 августа. С. Алексеевское, Благорад[ского] района Ставропольского] окр[уга] -попытка избиения предРИКа и райуполномочен[ного] ГПУ при проверке ими деятельности советского] и кооперативного] аппаратов по х[лебо]з[аготовкам] (количество] участников] не указано).

6 августа. С. Арзгир Терск[ого] окр[уга] при аресте подкулачника-спекулянта в связи с х[лебо]з[аготовками] попытка освобождения его и поджога амбаров с/х т[оварищест]ва — 100 чел.

8 августа. С. Рыдаки Медвединск[ого] района Ставропольск[ого] окру­га противодействие задержанию 5 спекулянтов с хлебом. Попытка рас­правиться с членом] партии и ВЛКСМ — 200 чел.

23—24 сентября. С. Подлужное Ставр[опольского] окр[уга] — проти­водействие изъятию хлебн[ых] излишков у кулаков. Попытка учинить самосуд над партийцами и работниками по х[лебо]з[аготовкам] — 800 чел.

УССР. 8 сентября с,г. С. Мытницы Киевс[кого] окр[уга] — попытка учинить самосуд над представителем райпарткома, приехавшим для про­ведения хлебозаготовок (количество] участников] не указано).

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 62. Л. 31—32. Заверенная копия.


№ 350

Циркуляр Секретно-оперативного управления ОГПУ

№ 225/ИНФО всем ПП, облотделам и окротделам ОГПУ

Московской области «Об обслуживании районов сплошной

коллективизации»

2 октября 1929 г.

По данным за 1 июля с.г. по РСФСР было организовано 11 районов сплошной коллективизации:

1. Западная область а) Сежский район

б) «Свитский мох»

2. Уральская область а) Еламский, Знаменский и Байкаловский

районы

в) Армизонский район
Михонский район

3. НВК а) Чапаевский район

б) Самойловский район

в) Краснокутский район

4. СКК а) Минераловодский район

5. Северный край а) Тигинский район

6. Тульский округ а) Воловский район

К настоящему времени число районов сплошной коллективизации уве­личилось. Растет также число крупных колхозов, которые сами по себе важны, и кроме того, могут стать центрами сплошной коллективизации. То крупное политическое и экономическое значение, которое имеет опыт сплошной коллективизации, заставляет органы ОГПУ уделить особо се­рьезное внимание выявлению тех изменений в политическом состоянии этих районов, которые вызваны переводами их на коллективное начало, новым формам деятельности кулачества и антисоветских элементов, новым формам классовой борьбы и вопросам, из этого вытекающим.

Объединение в колхоз мелких крестьянских хозяйств превращает эти районы в крупнейшие предприятия, которые требуют и соответст­вующего чекистского обслуживания организации хозяйства в то время, как распыленные крестьянские хозяйства с этой стороны не обслуживали. Это же вызывает и необходимость внесения некоторых корректив в ме­тоды работы ОГПУ в этих районах, поскольку до настоящего времени мы исходили из установки на обслуживание крестьян-единоличников.

Предлагаем немедленно приступить к изучению этого вопроса, послав в эти районы соответствующих работников. Имеющиеся в настоящее время у Вас материалы по районам сплошной коллективизации (как от­носящиеся до перехода на коллективное начало, так и после) суммируйте и пришлите не позже 5 октября с.г. Первые итоги Вашей работы по изу­чению районов сплошной коллективизации и крупных колхозов пришли­те докладной запиской не позже 15 ноября с.г. Обратите особое внимание на взаимоотношения крупных колхозов с окрестным крестьянством.

Приложение: список крупных колхозов1*.

Зам. нач. СОУ Дерибас Нач. ИНФО ОГПУ Алексеев

ЦА ФСБ РФ. Ф. 66. Оп. 1. Д. 196. Л. 167—168. Подлинник.

'* Список не публикуется.


№ 351—356






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных